Россия

Хитрости и глупости военкоматов: на что они идут ради выполнения плана

Исполнители на местах продолжают портить имидж частичной мобилизации.

Хитрости и глупости военкоматов: на что они идут ради выполнения плана
Фото:
Скришот кадра видео
Военный комиссар Дербента Фарид Мусаев извинился за нелепую попытку мобилизации через громкоговорители

Военкомат Дагестана «перестарался», выполняя приказ о частичной мобилизации, за что получил впечатляющий разнос от главы региона Сергея Меликова, который прямо сказал: «Вы что, дебилы?»

На какие ещё странные поступки идут военкоматы ради выполнения плана по призывникам?

Устраивают ложную пожарную тревогу

22 сентября во Владивостоке сотрудники военкомата попытались выманить людей из квартир с помощью пожарной сигнализации. Они попросили консьержку не выдавать их, включили сигнализацию и отправились по квартирам в расчёте на то, что люди начнут эвакуироваться, сообщает Baza.

Но у жителей был доступ к камерам видеонаблюдения, и новость о приходе сразу попала в общедомовой чат. Дверь не открыли ни в одной из квартир. 

Лезут через форточки

Опять во Владивостоке сотрудник военкомата попал в закрытый подъезд дома через форточку. А потом впустил своих коллег через дверь. Изыскания «форточника» попали на камеру внутреннего наблюдения, сообщает «Приморье | Онлайн». Отмечается, что никто в подъезде повестки не получил.

Опечатывают квартиры

В Москве сотрудники военкоматов и люди, разносящие повестки, начали «опечатывать» двери квартир, в которые они не смогли попасть: они клеили повестки прямо на двери, пишет Baza.

В Москве сотрудники военкоматов и люди, разносящие повестки, начали «опечатывать» двери квартир

Призывают человека с косоглазием

Одна из последних «смешных и грустных» историй о незаконном призыве — это случай 38-летнего краснодарца Василия Малиночки. Он отслужил в 2004 году и получил военно-учётную специальность стрелка. А ведь стрелки в первую очередь нужны согласно информации о частичной мобилизации. Вот Малиночку и призвали, не учтя, что с 2004 года из-за невралгии у мужчины стал косить один глаз.

«Тот косить не стал, явился в назначенное время. В комиссариате увидели в его глазах искреннее рвение. И отправили сразу на сборы, забив на целую кучу оснований для освобождения. Теперь Василий тренируется в части Ростовской области. И думает, не сглазил ли его кто», — шутят журналисты издания Mash.

василий малиночка призвали косоглазого

Почему так?

Оплошности призыва доступно объяснил врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков:

«Наша страна не занималась мобилизацией со времён Великой Отечественной войны. Граждане забыли, что обязаны регулярно сообщать информацию в военкоматы. Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то стал в пятый раз отцом или у него тяжёлая болезнь».

Между тем спустя неделю после объявления частичной мобилизации и огромном количестве сообщений о людях, получивших повестки вопреки параметрам призыва, с пояснениями выступил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что призыву в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно. Подробнее в материале «Путин: "Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС"».

Сейчас известно о первом уволенном военном комиссаре, а также о первом зарегистрированном иске в суд по нарушениям в ходе мобилизации. Иск подал Даниил Бакалинский: он писал обращение к призывной комиссии о замене военной службы на альтернативную гражданскую, однако получил повестку для отправки к месту прохождения службы «без проведения медицинского освидетельствования или осмотра, без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации».

Читайте также: Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

2661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Не пригодится. Бумага бредовая настолько, что я бы вообще не отвечал на неё на месте военных комиссаров.

to ДЖИ:  

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to Алексей Процко:  

  + + + 

Не пригодится. Бумага бредовая настолько, что я бы вообще не отвечал на неё на месте военных комиссаров.to ДЖИ:  

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Как говорил отец народов: "всё решает кадровый вопрос",notme и был безапелляционно прав!!

Profile picture for user against everibody
3451

Тут военкомы немного лукавят.Век компьютеризации,обо всех болезнях выявленных обязаны сообщать органы здравоохранения,о рожденных детях-Загсы,ну и так далее.Если после рождения каждого ребенка бегать по военкоматам-жизни не хватит.Пошел добросовестно в 2014 году,как свежий гражданин,собрал справки,фото.Нет бланков пока-был ответ.Ждите,вызовем.Уже и возраст призыва прошел,и болезни все прилипли,ну наверное кроме лихорадки Эболу .Да и ВУС совсем неподходящий под нынешние условия.

Profile picture for user lara-lr3
877

Допустим,что о детях и болезнях сами не сообщили,а о том,что человек никогда не служил,в военкомате тоже информации нет? Или о том,что в запас вышел рядовым и ему уже не 35 тоже не знают? Не надо защищать желающих на чужом горбу в рай заехать! Кто то хочет получить премии за перевыполнение плана,а люди обязаны доказывать,что они не верблюды? В инете распечатана информация,что в Санкт-Петербурге разослали 80 тысяч повесток,это что? Там решили третью часть от 300 тысяч перекрыть за счёт жителей одного города? Видимо мало одного уволенного военкома!!!

Profile picture for user мерцание
5113

Врут как сивые мерины.Любой банк или страховая фирма используя компьтер через за час соберёт информацию и о здоровье,и о задолженностях,и детях и внуках,все траектории передвижений за полгода,а если сильно захочет и доступ к камере в подъезде.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18496

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9005

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10801

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5091