Новости России

В России уволен первый военный комиссар за ошибки мобилизации

На его территории повестки вручали людям, которые не подлежали частичной мобилизации.

Служба новостей ForPost

В Магаданской области сменили военкома из-за ошибок при частичной мобилизации. Об этом сообщил губернатор Сергей Носов, пишет РИА Новости.

По словам губернатора, военкома сняли с должности по его запросу, взамен уже прислали временного — «профессионального». Офицер «организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата».

«За счёт своих профессиональных и волевых качеств он поставил всё на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии», — пояснил Носов.

Теперь для Магаданской области подбирают военкома на постоянной основе, а также собираются реорганизовывать систему воинского учёта, которая оказалась полностью разрушенной прежним руководством.

До этого от магаданцев стали поступать жалобы, что их родственников не подлежали частичной мобилизации, но получили повестки. В их числе оказались не служившие в армии и не имеющие военные специальности, а также отставники по возрасту. Некоторые были непригодны к воинской службе из-за ограничений по здоровью.

Местное издание «Весьма» опубликовало видео с мобилизованными магаданцами, которых обещали отправить домой, но посадили в автобусы и увезли в воинскую часть. Один из очевидцев рассказал, что в трёх автобусах ехали 69 человек, из них более двух третей были старше 45 лет.

После этого губернатор Носов потребовал проверить все случаи незаконной мобилизации и отработать каждую поступившую жалобу.

«Сейчас исправляем те ошибки, которые были допущены», — написал он в Телеграм.

Читайте по теме: В Севастополе вернули домой мобилизованных 59-летнего подполковника и отца троих детей

 

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

В России уволен первый военный комиссар за ошибки мобилизации

Разжаловать в рядовые и добровольцем на фронт

Andrey L
607
Andrey L

Он думал, что дальше Магадана не сошлют? Можно сослать на юг. Рядовым. Донецк, Херсон...

Bip
4735
Bip

Пора уже создавать батальон военкомов и несколько батальонов из тыловиков.

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Когда подгнила вся система, трудно найти не поражённый гнилью фрагмент...

ДЖИ
1205
ДЖИ

Сначала проверить на подлинность. Кто такие, наличие регистрационных документов, печатей, подписей.  "Ты мне веришь?", "Мамой клянусь" и "Зуб даю" не принимается. Каждый день из утюгов и ящиков рассказывают, как обманывают пенсионеров )).

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

"В России уволен первый военный комиссар за ошибки в мобилизации". Наконец-то лёд тронулся!

Serggio
26874
Serggio

В Магаданской области

И не сошлёшь никуда....crazy

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1064

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
786

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5915

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4178

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561