Россия

Путин: «Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС»

Президент потребовал исправить ошибки мобилизации и больше их не допускать.

Путин: «Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС»
Фото:
kremlin.ru

Владимир Путин потребовал вернуть домой мобилизованных по ошибке и впредь призывать только мужчин с боевым опытом. Заявление президента прозвучало на заседании Совбеза.

Кого же призывать?

Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно, отметил Путин.

Он потребовал разбираться с каждым конкретным случаем по неправомерной мобилизации.

«Если допущена ошибка, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — сказал президент.

Президент назвал возмутительными случаи, когда добровольцам без повестки отказывают в мобилизации, но призывают тех, кто мобилизации не подлежит.

Были случаи, напомнил президент, когда врачей с многолетним опытом зачисляли мотострелками или вручали повестки вышедшим из призывного возраста отцам со множеством хронических заболеваний.

Он призвал прокуроров, которые включены в призывные комиссии по мобилизации, оперативно реагировать на такие факты.

Нужно спокойно разобраться со всем этим, а людей вернуть обратно, добавил Путин.

Разночтения

Однако, что странно, не все восприняли слова верховного главнокомандующего всерьёз. На горячей линии 122 корреспонденту ForPost сообщили, что «это всего лишь рекомендация».

«Пока нет соответствующего указа, ориентир – закон о мобилизации, в котором не сказано, что в первую очередь нужно мобилизовать людей с военным опытом», - сказала оператор.

А на горячей линии военкомата Свердловской области, наоборот, отметили, что если есть требование верховного главнокомандующего, то оно должно неукоснительно исполняться.

«Неважно, есть соответствующий закон или нет. Это приказ и его нужно исполнить», - подчеркнула специалист свердловского облвоенкомата.

Хотя с другой стороны, разночтения в трактовках не редкость. Самый яркий случай произошёл вчера, когда спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что граждане призывного возраста не могут выезжать за границу без разрешения военкомата в соответствии с нормой 21 закона 31-ФЗ. Однако позже эту информацию опровергло Миноброны и Володину пришлось отказаться от своих слов:

«Довожу до вашего сведения. После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов».

Если всё-таки призвали

В случае нарушений требований, озвученных президентом, нужно обращаться в военную прокуратуру военного округа, из которого призвали гражданина РФ.

В обращении нужно изложить суть дела, сослаться на требование президента. Если человек служил, указать информацию о воинской части, в которой он проходил службу, военно-учетную специальность, категорию годности, имеющиеся у него заболевания, проходил ли он во время мобилизации медкомиссию.

Обращение в военную прокуратуру можно отправить либо заказным письмом с уведомлением, либо через электронную приемную военной прокуратуры. Жалоба рассматривается до 30 дней.

Если мобилизованного, не подходящего по требования президента, мобилизуют в военкомате, он в праве обратиться к военному прокурору с жалобой. Также письменную жалобу от его имени в военную прокуратуру могут передать родственники мобилизованного.

«Получивший повестку гражданин РФ должен явится в военкомат. Таков закон. Пока он находится в учебной части, военная прокуратура проводит проверку на правомерность действий военного комиссара. Сейчас массово поступают такие жалобы от родственников мобилизованных», - добавила специалист свердловского военкомата.

В Москве уже начали разбираться с повестками, выданными по неактуальным данным, и отзывать ошибочные. Сотрудники военкоматов и городские службы проводят работу по уточнению данных подлежащих призыву и проверяют отосланные мобилизационные предписания. В России уже уволен первый военный комиссар из-за допущенных ошибок мобилизации.

Читайте по теме: Без водителей, медиков и фермеров: какие профессии станут дефицитными в мобилизацию

Роберт Вочовский

5017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21647

Владимир Путин потребовал вернуть домой мобилизованных по ошибке и впредь призывать только мужчин с боевым опытом. ... Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт

Вот так и рождаются слухи и домыслы. Военный опыт и боевой опыт - это две большие разницы. Можно иметь военный опыт (службу в армии), но не иметь боевого (участия в вооруженных конфликтах). Видимо, понимать надо так: призыву подлежат только люди с опытом военной службы, а среди них предпочтение тем, кто имеет боевой опыт. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_9664070
14

Тем не менее мой не служивший ранее супруг (военной кафедры так же не было) до сих пор на полигоне. А в 122 говорят, дескать ничего, обучат. Другими словами, Верховный главнокомандующий для мобилизационной комиссии г.Севастополя не указ, я правильно понимаю?

Profile picture for user язасправедливость
1495

вернуть домой мобилизованных по ошибке

По ошибке? А может это злой умысел с целью дискредитации ВС???? Ошибка, которая мржет стоит чьей-то жизни? Но я не пониаю тех, кто идёт в военкомат, зная, что он не должен быть мобилизованным и что нарушаются его права. Они что овцы? Их на цепи туда приводят? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27997

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11705