Севастополь

Губернатор Севастополя вспомнил фразу «Карфаген должен быть разрушен»

Такая историческая параллель у него родилась в зале Заксобрания.

Губернатор Севастополя вспомнил фразу «Карфаген должен быть разрушен»
Фото:
ForPost и Заксобрание Севастополя

Со стремлением добиться разрушения Карфагена сравнил губернатор Севастополя упорство депутатов Заксобрания, требующих от исполнительной власти наведения порядка на улице Адмирала Макарова и на территории ООПТ на мысе Айя, где по-прежнему красуется трехметровый железный вольер для охоты. Сравнение, прямо скажем, спорное, поскольку депутат Михаил Чалый, чье выступление и вызвало в создании главы города такую ассоциацию, добивается вовсе не разрушения непокорного города, а всего лишь торжества закона. Но другим депутатам оно понравилось – во время сегодняшнего заседания сразу несколько человек признались, что у них тоже есть «свой Карфаген».

Доколе?

Вопрос о незаконной застройке склона на четной стороне улицы Адмирала Макарова Михаил Чалый поднял во время согласования кандидатуры Николая Гордюшина  на пост заместителя губернатора Севастополя. Как мы уже сообщали, острых вопросов кандидату было задано очень много, хотя глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов и признал, что негативный «шлейф» тянется еще со времен, когда пост профильного вице-губернатора занимали предшественники Гордюшина. Второй вопрос – о вольере на мысе Айя – был задан еще одному заместителю губернатора, который также избавился сегодня от приставки и. о. – Сергею Толмачеву. Именно он наряду с внутренней политикой отвечает и за работу Севприроднадзора.

Всегда тяготеющий к конкретике Чалый попросил Толмачева назвать срок, когда вольер будет убран. Незаконность этого строения, подчеркнул он, подтверждена судом, осталось довести дело до логического конца.

«Конкретную дату я не назову»,  ответил Толмачев.

При этом он заверил, что понимание ситуации у него есть. Недавно был проведен и подсчет животных, из-за которых снос вольера (по крайней мере, такова официальная версия) на протяжении нескольких лет представляется невозможным.

«Максимальный срок назовите», – не сдавался депутат.

«Не хочется брать на себя невыполнимых обещаний», – упорствовал и потенциальный вице-губернатор.

Чалый согласился – невыполнимые обещания не нужны и ему.

«Ответственность брать на себя все равно надо, – сказал он. – Так сколько – 40 лет, 38 лет, два месяца?»

Толмачев заверил, что срок измеряется не годами.

«В течение года, я думаю, этот вопрос можно решить», – предположил он.

После его выступления прокомментировать историю с вольером решил и губернатор. Он напомнил, что земля, на которой стоит злополучный забор, была возвращена городу в результате длительных судебных разбирательств, инициированных правительством (и это действительно так).

«Сейчас все это возвращено городу, – сказал он. – Осталось убрать последствия этой хозяйственной деятельности, включая злосчастный вольер. Сейчас мы наконец-то получили судебное решение, согласно которому владелец животных, которые там размещены, должен их забрать и демонтировать вольер. Сейчас это судебное решение уже на исполнении в службе судебных приставов города Севастополя».

Он заверил, что вопрос у него на особом контроле – если собственник не выполнит судебное предписание, вольер будет демонтирован силами города, а собственнику будет предъявлен иск о возмещении понесенных затрат.

«Мы осторожно об этом говорим, но уверен, что до конца года мы сможем перейти к практическим действиям»,  добавил глава города.  

Как только

Курирующий работу ДИЗО, департамента архитектуры и градостроительства, Севреестра и Севнаследия Николай Гордюшин, которому пришлось говорить о строительстве на улице Адмирала Макарова, никаких сроков не назвал. Но подчеркнул, что запрет на строительство собственнику был выдан и все «ограничительные меры» правительство предприняло.

От себя добавим: по факту получается, что на все меры, предпринимаемые правительством и прокуратурой, которая вмешивалась в этот процесс в лице экс-заместителя прокурора города Андрея Жугина, можно просто не обращать внимания. Ведь работы на оползнеопасном склоне в охранной зоне объекта культурного наследия идут полным ходом.

«Планы без сроков – это фантазии, просто разговоры, – отреагировал на слова Гордюшина Михаил Чалый. – Скажите, пожалуйста, когда это склон будет очищен, а достопримечательное место получит прежние видовые раскрытия, которые сейчас уничтожены? Есть у вас в планах финишировать эту работу каким-то результатом? Я вчера написал обращение по этому поводу в адрес Михаила Владимировича (Развожаева – ред.). Самое печальное, что я мог не изменять ни одного слова в обращении, которое я адресовал ему год назад. За этот год было сделано много телодвижений, но результата никакого – ситуация стала только хуже».

Работа целой группы управленцев привела к отрицательному результату, – констатировал депутат. Николай Гордюшин в ответ еще раз повторил, что «на уровне документации» возможность застройки склона «лимитирована». А отвечая на вопрос Екатерины Бубновой, который касался возможности выкупа у владельцев застраиваемых ими участков, заметил, что это прежде всего вопрос бюджета.

"Как только появятся деньги на изъятие, естественно, эта процедура будет реализована",   сказал он.

Губернатор также подтвердил: и в разработанных Правилах землепользования и застройки, которые скоро будут представлены для общественного обсуждения, и в других регламентирующих документах «заслоны» незаконной застройке поставлены. А «правильную деятельность» Михаила Чалого сравнил с деятельностью римского полководца и государственного деятеля Катона Старшего, известного своей фразой «Карфаген должен быть разрушен».

«Помните, он все свои речи заканчивал этой фразой. И произносил ее порядка 10 лет, после чего Карфаген все-таки был разрушен. Нам, я думаю, все-таки понадобится чуть меньше времени, тем более что все здоровые силы общества на нашей стороне, – сказал губернатор. – Особая благодарность тут прокуратуре города. Но проблема в том, что у нас есть федеральное законодательство, очень либеральное по отношению к индивидуальному жилому строительству. Если у человека есть участок, он строит, а потом приходит и узаконивает. И люди маниакально считают, что все равно найдут способ построенное узаконить».

Напомним: применительно к улице Адмирала Макарова маниакальная уверенность владельца не подвела. Более того – удивительным образом как минимум один объект там был зарегистрирован как завершенный еще на этапе начала строительства.

Отреагировал Михаил Развожаев и на предложение землю выкупить.  

«Будем пытаться доказать, что человек мог на своем участке только любоваться видами Первого бастиона», – сказал он.

Однако в крайнем случае, подчеркнул он, выкуп действительно может состояться.

«Будем принимать решение  это в наших силах, бюджет утверждается в этом зале,  сказал он. Но эту деятельность мы все равно доведем до финальной стадии. И, я думаю, все-таки быстрее, чем это удалось Катону».

Ольга Смирнова

3659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user love19596
3067

Так вот получается какая цель нашего мера,только вместо Карфагена другой город.

Profile picture for user against everibody
3451

Часто вспоминаю фразу из фильма "Битва за Севастополь"-Но мы отступаем! И несем огромные потери!!! Ну а Карфаген,так он у каждого свой,и у Гу,и у М.Чалого,и у овсянникова на Кипре,и у застройщика на Макарова.И,по словам одного из "спикеров"сего обсуждения ,"здоровые силы на нашей стороне". Но,опять-же,сторон всегда,как минимум две.Только приимущество только у одной.

Profile picture for user tatarin67
1997

было сделано много телодвижений, но результата никакого 

Этими словами Чалого, можно описать всю деятельность губернатора. 

Profile picture for user Antoni
477

Мы эту фразу каждый день вспоминаем, только когда речь идёт о Херсонесе, Историческом бульваре и т.д. Вспомнил...

Profile picture for user Paganel
5571

Губернатор Севастополя вспомнил фразу «Карфаген должен быть разрушен»

Лучше бы он вспомнил "вор должен сидеть в тюрьме".

Profile picture for user Топотушка
2463

Позорище...Чей-то частный курятник снести не могут.

Profile picture for user RAISA
104

Сегодня, проходя мимо данного "курятника", живу рядом, сказала мужику, что дом его скоро снесут, а он мне в ответ - "хрен всем вам, все узаконено". Так что, концы надо искать в верхних эшелонах пришельцев!

Profile picture for user strelec
23918

Развожаев цинично ссылается на федеральное законодательство,в котором слабо разбирается или делает вид.На самом деле федеральным законодательством установлено,что при нарушении разрешенного использования земельного участка хатынка подлежит сносу.а участок - изъятию.

Profile picture for user Andgi
3101

С какого перепуга выкупать у этого наглеца? Развожаев допустил эту ситуацию, а теперь за наши народные деньги допускает выкуп! Облажался со своими подчинёнными, пускай теперь из своего кармана платят.

Profile picture for user strelec
23918

to Кoзьма Прутков:  

Исполнительная власть обязана обратиться в суд с иском о нарушении разрешенного использования земельного участка и сносе хатынки.После решения суда дается срок владельцу участка самостоятельно снести хатынку,а в случае отказа - исполнительная власть организует снос хатынки и предъявляет счет за снос владельцу.

Profile picture for user Йоланда
3613

Ну что Вы придираетесь к словам губернатора? Человек случайно проговорился о цели своей деятельности в городе..всего то. Местные давно об этом догадались,но им никто не верит.

Profile picture for user strelec
23918

 Н.Гордюшин с архитектурным образованием в объеме архитектурной гимназмии не тянет на должность главного архитектора города и ответственного за работу ДИЗО и департамента архитектуры..Результаты  его "ответственности" налицо:незаконные изменения  рекреационных территориальных зон на зоны жилой застройки,незаконная  высотная астройка исторического центра исторического поселения с ограничением высотности до 4-х этажей,анонсированные планы на незаконный перевод земель сх использования в зоны жилой застройки с увеличением численности населения на 300 000 чел. в условиях Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000,как  и новый проект КОС.Не делает чести Н.Гордюшину и соучастие в сокрытии проекта генплана города.сданного исполнителем еще осенью 2018.

   Утвердив сомнительную кандидатуру,депутаты ЗС единогласно допустили возможным    нарушать федеральное законодательство. Вот поэтому в городе и творится градостроительный беспредел.

Profile picture for user strelec
23918

to Кoзьма Прутков:  

Мы - сторона,страдающая от  градостроительного беспредела исполнительной власти.

Profile picture for user sapun
7879

Вообще-то с заголовками в военное время  надо поаккуратнее

 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Вопрос с новоиспечёнными барами типа Толмачёва, "не знающего" что где и когда, можно решить в одночасье, вопрос в другом, а кому это надо и надо ли вообще, ведь что на самом деле у чиновника является главным, - КОРМУШКА, всё остальное второстепенно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
608

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
713

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32190

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12293