Севастополь

Севприроднадзор посчитал оленей в незаконном вольере на мысе Айя

В необычном мероприятии принял участие и корреспондент ForPost.

Севприроднадзор посчитал оленей в незаконном вольере на мысе Айя
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Около 9:00 утра 15 апреля представители Севприроднадзора вместе с сотрудниками ГБУ «Дирекция ООПТ» (бывшее ГАУ «Севастопольский лесхоз») и ГКУ «Севастопольское лесничество» начали мероприятие по учёту численности животных в вольере на мысе Айя, который давно признан незаконным и подлежащим демонтажу.

Поучаствовать в необычном мероприятии были приглашены общественники — члены ОО «Ассоциация охотничьего собаководства „Севастополь”» — и журналисты ForPost.

рейд севприроднадзор мысл айя

Как нашей редакции объяснили в Севприроднадзоре, посчитать численность и виды животных необходимо для скорейшего исполнения решения Двадцать первого арбитражного апелляционного суда (от 28 марта 2022), которым частную фирму «Орлиновское охотничье хозяйство» обязали снести забор и освободить территорию ООПТ «Мыс Айя» от своих животных.

От шлагбаума у дороги ООПТ колонна внедорожников структур Севприроднадзора выдвинулась к началу границы незаконного вольера для диких животных. Там для команды численностью в 35 человек был проведён инструктаж. Договорились выстроиться в «нитку» с расстоянием по 70 метров между каждым учётчиком. Движение таким фронтом в едином направлении позволило за три часа провести фиксацию количества и вида животных ресурсов.

начала рейда на мысе айя олени

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено оценке среды обитания животных, чтобы сделать выводы о факторах, влияющих на комфортность проживания животных в вольере.

загон для животных у вольера

Загон для оленей у вольера на мысе Айя в Севастополе

К слову, до начала мероприятия внимание проверяющих привлёк небольшой вольер-загон площадью 100 квадратных метров, напоминающий зоопарк, в котором по щиколотку в грязи содержались два оленя. По имеющейся у ForPost информации, несколько дней назад в этом «зоопарке» погиб 5-летний олень по кличке Яшка (документы есть в редакции. — ForPost). Одной из возможных причин смерти могли стать условия содержания на фоне ранее полученной травмы и ампутации конечности.

вольер на мысе айя севастополь

Представители Севприроднадзора также рассказали, что с момента получения разрешения на содержание животных в вольере фирма «Орлиновское охотничье хозяйство» не осуществляла учёт численности животных. То есть данные о численности животных и их здоровье, что требуется по закону, частные «владельцы» севастопольских лесов в органы власти не передавали.

Теперь же эта работа проведена силами Севприроднадзора и общественности. Животных, которые могут принадлежать ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», от других будут отличать по характерным жёлтым клипсам на ухе, которыми собственники метили животных перед выпуском их в вольер.

сетка вольера забор снести

По предварительной информации, озвученной после мероприятия представителем Севприроднадзора, в вольере содержится не более 15 оленей. Также зафиксированы несколько особей кабана, лисицы и косули. Точные сведения о численности животных в вольере станут известны через три дня, после сведения данных из всех ведомостей учётчиков.

Напомним: проверку законности вольера для животных на мысе Айя, которое было установлено «Орлиновским охотничьим хозяйством» на территории ООПТ, Заксобрание Севастополя начало ещё в июле 2017 года.

линия граница вольера нещаконного севастополь

В ноябре 2019 года завершились судебные тяжбы по поводу передачи Орлиновскому охотничьему хозяйству севастопольских земель за чисто символическую сумму. Точку в них поставил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге, признав передачу незаконной. Это решение было опубликовано 13 ноября на сайте суда.

В феврале 2020 года Севприроднадзор сообщил, что проблема — в разделении животных: наряду с обычными обитателями лесов в вольере есть и частные, принадлежащие «Орлиновскому охотничьему хозяйству». В июне 2020 года вопрос о вольере был задан главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой во время её отчета перед депутатами заксобрания. И Юлия Анатольевна вновь подчеркнула, что решение вопроса оказалось более сложным, чем казалось, и причина — именно в животных.

Кроме того, в 2021 году Севприроднадзор обратился в Арбитражный суд Севастополя с требованием к «Орлиновскому охотничьему хозяйству» об обязании ответчика освободить лесные участки с кадастровыми номерами 91:01:000000:37, 91:01:000000:72 от 18 особей оленей европейских с идентификационными номерами: 1.59, 2.50, 3.57, 4.58, 5.53, 6.56, 7.55, 8.52, 2 9.54, 10.42, 11.43, 12.44, 13.49, 14.47, 15.48, 16.41, 17.46, 18.45.

Решением Арбитражного суда города Севастополя от 17.08.2021 данные исковые требования были удовлетворены. Также суд удовлетворил требование по демонтажу ограждения вольера — деревянных столбов, на которых закреплена металлическая сетка, а также металлических контейнеров для проживания сотрудников вольера. Данное решение 28 марта 2022 года устояло в 21-м арбитражном апелляционном суде.

Сергей Абрамов

Фото автора

2216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Иоанн
4471

Зачем пугать животных? А если они покинут места обитания после "переписи"? Вы люди иди нацисты? Господа охотники и собаководы! А если вас ночью поднять и посчитать? Приятно будет?

Не надо искать поводов для прекращения противоправной деятельности негодяев из ООО. Снести эту хрень и возбудить уголовное дело по факту жестокого отношения к животным.

Profile picture for user Мицуко
2923

который давно признан незаконным и подлежащим демонтажу

Тогда почему он до сих пор существует?

Profile picture for user юрий мияги
32

на мысе Айя воле разрушенных военных строений уже залили несколько бетонных площадок , пару недель назад видел.

Profile picture for user мерцание
5113

Одни отожмут у других? Кто из них окажется хуже,товарищ Сталин? Оба хуже.Суть в том,что оленеводы везде наделали заборов для парнокопытных и парноногих.Леса,вокзалы и да-же церкви.Делёж угодий и рабов.Никто ничего не сможет ни продать ни купить без цифры на челе или руке.Век 21-й от рождества Христова.

Profile picture for user ulogin_yandex_18575168
16

 

Одни отожмут у других? Кто из них окажется хуже,товарищ Сталин? Оба хуже.Суть в том,что оленеводы везде наделали заборов для парнокопытных и парноногих.Леса,вокзалы и да-же церкви.Делёж угодий и рабов.Никто ничего не сможет ни продать ни купить без цифры на челе или руке.Век 21-й от рождества Христова.

 Ваша глупость безгранична. Вы даже гордитесь этим =) 

Profile picture for user Serggio
21676

Представители Севприроднадзора также рассказали, что с момента получения разрешения на содержание животных в вольере фирма «Орлиновское охотничье хозяйство» не осуществляла учёт численности животных.

Как можно получить такое разрешение, я не спрашиваю. Но как можно ДАТЬ разрешение на содержание животных в НЕЗАКОННОМ вольере?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
383

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
406

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240