Лента новостей

Крым

3338
12

Гости Крыма возмущены комиссией с банковских карт

Забыв, что банки своего не упустят.
ForPost - Новости : Гости Крыма возмущены комиссией с банковских карт
Фото: pixabay.com

В социальных сетях разгорелись споры по поводу допустимости снятия комиссии за пополнение карт Сбера в Крыму, подключённых к платёжной системе «Мир».

Для начала проясним, «Мир» — это платёжная система. Она призвана обеспечить финансовую безопасность страны и независимость банковских услуг в России от внешних политических и экономических факторов.

С 2015 года началась эмиссия банковских карт на базе платежной системы. Сейчас карты с платёжной системой «Мир» выпускают многие российские и иностранные банки, представленные в России.

Карты с платёжной системой «Мир» принимают на всей территории России. Они позволяют оплатить товары и услуги, снять деньги в банкомате, перевести средства в любой точке страны, где обслуживаются банковские карты. Держатели карт могут провести любые операции как при помощи банковских терминалов, так и дистанционно — в интернете или через мобильное приложение.

Читайте по теме: Клиента Сбера чуть не арестовали за попытку пополнить карту мелочью

Владельцы карт Сбера «Мир» сигнализируют в социальных сетях о том, что у них якобы в нарушение закона снимают комиссию за пополнение карты через банкоматы сторонних банков.

«У платёжной системы "Мир" взимание комиссии с клиента за пополнение карты запрещено, стоимость услуги банк-эмитент компенсирует банку —владельцу банкомата. Таким образом, Сбербанк не хочет платить межбанковскую комиссию владельцам банкоматов, так как нет возможности повесить расходы на держателя карт», — такое сообщение распространили через ТГ-каналы.

Однако это заблуждение, сообщили ForPost в кредитных организациях. В Сбере нам рассказали, что каждый банк устанавливает свой процент за пополнение через его банкоматы либо офисы. Поэтому без потери, хоть и небольших средств, но не обойдётся.

Читайте по теме: Подключат ли в Крыму к картам «Мир» новую систему платежей

В Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) эту информацию подтвердили.

«Если вы хотите внести средства на карту Сбербанка "Мир", то вам можно открыть карту РНКБ "Мир" и перечислить с неё средства на Сбер, но в этом случае банк берёт комиссию не менее 2%», — рассказали ForPost в РНКБ.

Если задерживаться надолго в Крыму в ваши планы не входит, то и карту в «крымском» банке заводить бессмысленно. В таком случае можно воспользоваться денежным переводом через кассу РНКБ, но комиссия здесь уже будет более 2%, пояснили сотрудники кредитной организации.

Как сообщал ForPost, ранее жители Крыма пожаловались на прекращение работы киви-терминалов. В социальных сетях стали появляться сообщения, что российская платёжная система вовсе прекратила свою работу на полуострове из-за санкций.

Читайте по теме: Как пользоваться услугами крупнейших банков России в Севастополе

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13713
Serggio (Севастополь)
- 31/05/2021 в 15:39

Берёшь из банка - плати. Кладёшь в банк - плати. Любые трудности банк всегда обращает в свою пользу.  Так они и живут....ok

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1007
AlexNSN ( Севастополь)
- 31/05/2021 в 15:59

Welcome to Crimea! А ещё БелАвиа стыдим, что в Крым не летает, а Греф Крым вообще за Россию не считает и что? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4592
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/05/2021 в 16:05

Реальность, дамы и господа! Здесь вам не тут, как говорится.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
796
Elsa lebn (Севастополь)
- 31/05/2021 в 16:06

А гостям Крыма не пришло в голову слегка пошевелить мозгами и вспомнить, что Сбера в Крыму нет, о чем, кстати, давно и всем известно.

Ежели душит жаба по поводу комиссии в чужих банкоматах, то есть куча способов её не платить:

а) сделать перед поездкой карту РНКБ, хотя это актуально для Москвы и окрестностей, т.к. на континенте офис РНКБ есть только в Москве;

б) тоже самое можно провернуть с банком "Россия", тем более, что его офисы есть во многих городах кроме столиц;

в) так же при помощи карты банка "Тинькофф" можно потрошить банкоматы любых банков без комиссии;

г) и, наконец, поменьше швыряться налом и расчитываться карточкой, даже от Сбера...

p.s. меня тоже душит жаба платить комиссию и я с успехом этого не делаю, пользуясь картами вышеназванных банков плюс карточкой "Yoomoney" (бывшая Яндекс.Деньги) и здесь и на континенте...

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1375
Мария Рожкова (Севастополь)
- 31/05/2021 в 16:15

Гости возмущены.. Бедные туристы. А когда возмущаются местные,материковые нам  отвечают:"Чем вы там недовольны? Со всей России деньги в Вас вливают!"  Можно подумать  жители их видят,эти деньги..Пусть попробуют теперь на себе...

Аватар пользователя мерцание
постов:
2850
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/05/2021 в 16:23

Я понял почему Сбербанк переделали в Сбер.Что-бы не подпадать под ленинское "Банк,вокзал,телеграф"hysterical

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 31/05/2021 в 16:48

to Elsa lebn:  в Питере тоже есть РНКБ ,у сына  тинькоф и рнкб

Аватар пользователя atos.2010
постов:
619
atos.2010 (Местные мы)
- 31/05/2021 в 18:32

 

to Elsa lebn:  в Питере тоже есть РНКБ ,у сына  тинькоф и рнкб

В Питере был и Приват. Только они к нашим имеют отдалённое отношение. А тинькоф звонил и предлагал получить карту. А на вопрос где? прямо ответили в России ,в Краснодаре.Так,что ребята из российского у нас только флаги и лозунги.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1398
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 31/05/2021 в 19:48

Неужели? Не может такого быть)))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
197
Zebra Z (Севастополь)
- 01/06/2021 в 7:05

Гости Крыма пусть приведят с собой с континента банки, мобильных операторов, сетевые магазины...

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
197
Zebra Z (Севастополь)
- 01/06/2021 в 7:09

 

...материковые нам  отвечают:"Чем вы там недовольны? Со всей России деньги в Вас вливают!" ...

 Попадают эти деньги в карманы материковых дельцов и обратно возращаются в Россию.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13713
Serggio (Севастополь)
- 01/06/2021 в 10:15

to Zebra Z:  
  ... Попадают эти деньги в карманы материковых дельцов и обратно возращаются в Россию.

 Если бы... В оффшоры...ok