Новости Крыма

Гости Крыма возмущены комиссией с банковских карт

Забыв, что банки своего не упустят.

Служба новостей ForPost

В социальных сетях разгорелись споры по поводу допустимости снятия комиссии за пополнение карт Сбера в Крыму, подключённых к платёжной системе «Мир».

Для начала проясним, «Мир» — это платёжная система. Она призвана обеспечить финансовую безопасность страны и независимость банковских услуг в России от внешних политических и экономических факторов.

С 2015 года началась эмиссия банковских карт на базе платежной системы. Сейчас карты с платёжной системой «Мир» выпускают многие российские и иностранные банки, представленные в России.

Карты с платёжной системой «Мир» принимают на всей территории России. Они позволяют оплатить товары и услуги, снять деньги в банкомате, перевести средства в любой точке страны, где обслуживаются банковские карты. Держатели карт могут провести любые операции как при помощи банковских терминалов, так и дистанционно — в интернете или через мобильное приложение.

Читайте по теме: Клиента Сбера чуть не арестовали за попытку пополнить карту мелочью

Владельцы карт Сбера «Мир» сигнализируют в социальных сетях о том, что у них якобы в нарушение закона снимают комиссию за пополнение карты через банкоматы сторонних банков.

«У платёжной системы "Мир" взимание комиссии с клиента за пополнение карты запрещено, стоимость услуги банк-эмитент компенсирует банку —владельцу банкомата. Таким образом, Сбербанк не хочет платить межбанковскую комиссию владельцам банкоматов, так как нет возможности повесить расходы на держателя карт», — такое сообщение распространили через ТГ-каналы.

Однако это заблуждение, сообщили ForPost в кредитных организациях. В Сбере нам рассказали, что каждый банк устанавливает свой процент за пополнение через его банкоматы либо офисы. Поэтому без потери, хоть и небольших средств, но не обойдётся.

Читайте по теме: Подключат ли в Крыму к картам «Мир» новую систему платежей

В Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) эту информацию подтвердили.

«Если вы хотите внести средства на карту Сбербанка "Мир", то вам можно открыть карту РНКБ "Мир" и перечислить с неё средства на Сбер, но в этом случае банк берёт комиссию не менее 2%», — рассказали ForPost в РНКБ.

Если задерживаться надолго в Крыму в ваши планы не входит, то и карту в «крымском» банке заводить бессмысленно. В таком случае можно воспользоваться денежным переводом через кассу РНКБ, но комиссия здесь уже будет более 2%, пояснили сотрудники кредитной организации.

Как сообщал ForPost, ранее жители Крыма пожаловались на прекращение работы киви-терминалов. В социальных сетях стали появляться сообщения, что российская платёжная система вовсе прекратила свою работу на полуострове из-за санкций.

Читайте по теме: Как пользоваться услугами крупнейших банков России в Севастополе

Марина Байдукова

3770
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Serggio
26742
Serggio

Берёшь из банка - плати. Кладёшь в банк - плати. Любые трудности банк всегда обращает в свою пользу.  Так они и живут....ok

AlexNSN
2335
AlexNSN

Welcome to Crimea! А ещё БелАвиа стыдим, что в Крым не летает, а Греф Крым вообще за Россию не считает и что? 

kostoprav
6245
kostoprav

Реальность, дамы и господа! Здесь вам не тут, как говорится.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А гостям Крыма не пришло в голову слегка пошевелить мозгами и вспомнить, что Сбера в Крыму нет, о чем, кстати, давно и всем известно.

Ежели душит жаба по поводу комиссии в чужих банкоматах, то есть куча способов её не платить:

а) сделать перед поездкой карту РНКБ, хотя это актуально для Москвы и окрестностей, т.к. на континенте офис РНКБ есть только в Москве;

б) тоже самое можно провернуть с банком "Россия", тем более, что его офисы есть во многих городах кроме столиц;

в) так же при помощи карты банка "Тинькофф" можно потрошить банкоматы любых банков без комиссии;

г) и, наконец, поменьше швыряться налом и расчитываться карточкой, даже от Сбера...

p.s. меня тоже душит жаба платить комиссию и я с успехом этого не делаю, пользуясь картами вышеназванных банков плюс карточкой "Yoomoney" (бывшая Яндекс.Деньги) и здесь и на континенте...

Йоланда
3613
Йоланда

Гости возмущены.. Бедные туристы. А когда возмущаются местные,материковые нам  отвечают:"Чем вы там недовольны? Со всей России деньги в Вас вливают!"  Можно подумать  жители их видят,эти деньги..Пусть попробуют теперь на себе...

мерцание
5113
мерцание

Я понял почему Сбербанк переделали в Сбер.Что-бы не подпадать под ленинское "Банк,вокзал,телеграф"hysterical

atos.2010
828
atos.2010

 

to Elsa lebn:  в Питере тоже есть РНКБ ,у сына  тинькоф и рнкб

В Питере был и Приват. Только они к нашим имеют отдалённое отношение. А тинькоф звонил и предлагал получить карту. А на вопрос где? прямо ответили в России ,в Краснодаре.Так,что ребята из российского у нас только флаги и лозунги.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Неужели? Не может такого быть)))))))))))))))))))))))

Zebra Z
237
Zebra Z

Гости Крыма пусть приведят с собой с континента банки, мобильных операторов, сетевые магазины...

Zebra Z
237
Zebra Z

 

...материковые нам  отвечают:"Чем вы там недовольны? Со всей России деньги в Вас вливают!" ...

 Попадают эти деньги в карманы материковых дельцов и обратно возращаются в Россию.

Serggio
26742
Serggio

to Zebra Z:  

  ... Попадают эти деньги в карманы материковых дельцов и обратно возращаются в Россию.

 Если бы... В оффшоры...ok

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131