Новости России

Госдума ввела наказание за призывы к отчуждению территорий России

Публичные призывы «отдать Крым» грозят полумиллионным штрафом и четырьмя годами тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Госдума приняла в окончательном чтении законопроекты об уголовной и административной ответственности за призывы к отчуждению территории Российской Федерации и введение штрафов за нарушение, сообщает ТАСС.

Если правонарушение в виде призыва к нарушению территориальной целостности РФ совершается впервые, то сначала последует административная ответственность, а не уголовная.

Так, для граждан штраф составит от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Повышенные размеры штрафов предусмотрены, если публичные призывы совершены с использованием интернета.

В этом случае штраф для граждан составит от 70 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Читайте по теме: Назван главный страх российских властей после распада Советского Союза

Если правонарушение повторяется в течение года, то наступает уже уголовная ответственность: штрафы увеличиваются от 200 до 400 тысяч рублей, а лишение свободы составит до 4 лет.

Если вслед за призывами последуют действия, направленные на нарушение территориальной целостности, то свободы могут лишить уже на 10 лет.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такие меры необходимы «в условиях вызовов, с которыми сегодня сталкивается Россия».

541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
one of vox populi
596
one of vox populi

Если взять пример с США и распространить этот свой закон на весь мир, то можно неплохо поправить бюджет за счет всех, кто не признает Крым российским, начав, для почину, с глав таких государств, их правительств и парламентов.

Вьюга
477
Вьюга

А какое наказание грозит владельцам второго НАТОвского гражданства?

Вьюга
477
Вьюга

Кстати, как относиться к этой новости:

Несмотря на карантин и запрет на международное воздушное сообщение, из России спецрейсами вывозятся тонны золота. Банки резко нарастили экспорт драгметалла. С начала этого года за рубеж было продано 17 тонн. В 2019-м был установлен рекорд – из России вывезли 113,5 тонн. Эксперты предупреждают о крайне тревожных сигналах.

Вентура
4467
Вентура

Госдума ввела наказание за призывы к отчуждению территорий России

Возникает вопрос: Почему Верховный Совет СССР не принял аналогичный закон?

Жили бы сейчас в СССР под знаменами Ленина-Сталина и КПСС... В окружении лагеря социализма (а может уже и коммунизма. Магазины битком и все на шару - "каждому по потребности").

Вентура
4467
Вентура

to Вьюга (Севастополь)

Кстати, как относиться к этой новости: Несмотря на карантин и запрет на международное воздушное сообщение, из России спецрейсами вывозятся тонны золота. С начала этого года за рубеж было продано 17 тонн.

Годовая добыяа золота в России - порядка 180 тонн. 17 тонн - это как-бы фигня.

Тем более, недавно была статья, что у просто полковника, сотрудника таможни, было изъято 18 тонн золота.

В 2019-м был установлен рекорд – из России вывезли 113,5 тонн.

Но ведь тонн 80 еще осталось?

 

 

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
294

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
506

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4275

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5086

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1365
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4285

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1838

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2835

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9459

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1094

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5760