Севастополь

Госдума одобрила закон о ветеранском статусе жителей осаждённого Севастополя

Третья попытка в этот раз оказалась успешной. 

Госдума одобрила закон о ветеранском статусе жителей осаждённого Севастополя
Фото:
Скриншот сюжета «НТС»

Накануне во время пленарного заседания депутаты Госдумы в первом чтении одобрили изменения в 5-й федеральный закон «О ветеранах». Согласно документу, люди, получившие знак «Житель осаждённого Севастополя», приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает «Независимое телевидение Севастополя». 

Законопроект, восстанавливающий права этой категории граждан, был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации 10 сентября 2020 года. 

Однако работу по возвращению статуса ветеранов жителям осажденного Севастополя начали депутаты Законодательного собрания Севастополя первого созыва, ещё несколько лет назад.

«Я хотел бы вернуться в 2015 год, справедливости ради отметить, что вот эту работу над преданием или возвратом статуса жителя осажденного Севастополя начало наше Законодательное собрание Севастополя ещё в 2015 году, и конкретно Александр Андреевич Кулагин, который вносил законопроект в Государственную Думу», – сказал депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик. 

Напомним, поддержать принятие закона о предоставлении статуса ветерана Великой Отечественной войны гражданам, имеющим в настоящий момент статус «Житель осаждённого Севастополя» в марте 2020 года обещал Владимир Путин. 

В ходе рабочей встречи глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил президенту, что с финансовой стороны этот вопрос совершенно незначительный, и даже большая часть необходимых средств вполне посильна самому региону.

«Само понимание, что они, жители осаждённого Севастополя, будут считаться ветеранами Великой Отечественной войны, очень важно для этих людей. Я практически каждый день с ними встречаюсь, они меня попросили к Вам обратиться, чтобы Вы такой закон поддержали», – обратился с просьбой Развожаев.

Он напомнил, что по инициативе Законодательного собрания первого созыва депутаты дважды вносили законопроект в Государственную Думу, но его отклоняло правительство России.

Теперь, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, статус ветеранов Великой Отечественной войны смогут получить 1217 человек. 

Им станут доступны федеральные меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата, право обеспечения жильем, компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

 

1219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Линьков
32078

Считаю это подменой понятий.

Готов ответить на вопрос, почему.

Profile picture for user Нолик
19

 

 У меня тёщу вывезли дитём с осаждённого Севастополя- она пользоваться льготами будет?

 Нет. льготами будет пользоваться Д. Белик!

Profile picture for user kostoprav
6245

пока примут и утвердят, да пока вступит в силу, уже некому будет пользоваться статусом

Profile picture for user Южная дорожка
1356

В период ВОВ всё население пострадало в той или иной степени и выделение на их фоне особенных как минимум не является этически корректным с одной стороны и как уже написали выше, занижает статус настоящих Ветеранов, которых сейчас действительно на руках нужно носить. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Все должностные лица, причастные к этому замечательному закону, заслуживают самых добрых слов!

Profile picture for user Alex37
2263

А как быть тем, кто был ребенком в Сталинграде в ВОВ а сейчас проживают в Севастополе?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Запоздалое решение...Но сколько оказывается участников этого очевидного решения...И все наперебой твердят, что если бы не они, то ничего бы не было...Гора родила мышь...

Вспоминается рассказ моей старшей по возрасту коллеги, которая  примерно в возрасте 12 лет пережила фашистскую оккупацию в Севастополе ...Когда иванов все профукал и оставил  защитников города без боеприпасов, прежде всего для зенитной артиллерии, то немцы  когда  теснили  наших на мыс Херсонесс, не щадили никого -убивали всех кто попадался на пути - и военных, и гражданских - ожесточение было страшное...Они, несколько детей, укрылись под утесами  мыса в небольших пещерах и на ихних глазах немцы ходили по небольшому участку типа пляжа, усеяному убитыми и ранеными моряками и пограничниками и добивали всех раненых саперными лопатками ...Не пристреливали, не брали в плен а именно ДОБИВАЛИ саперными лопатками...А они, дети,  сидели в этой полупещере и боялись даже шелохнуться, потому что если бы немцы увидели их то также бы убили... Фашистскую окупацию в Севастополе нельзя сравнивать  с окупацией например в так называемой "Локотской республике"... 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2780

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4429

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300