Новости Севастополя

Госдума 27 февраля рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в украинской армии, не служить в РФ

Госдума рассмотрит в пятницу, 27 февраля, законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в Вооруженных силах Украины, не служить в российской армии. Как отмечает ТАСС, об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил сегодня журналистам первый вице-спикер палаты Иван Мельников.

"Законопроект связан с особенностями регулирования отношений, связанных с призывом на военную службу граждан, которые проживают на территории Крыма и Севастополя", - указал парламентарий.

По словам Мельникова, инициатива предусматривает, что "те граждане, которые уже отслужили на территории Украины в армии или имели право на отсрочку в соответствии с украинским законодательством - за ними все эти права сохраняются".

Кроме того, отметил первый вице-спикер Госдумы, в пятницу в первом чтении будет рассмотрен законопроект о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж. "Вы знаете, что часто возникает ситуация, когда наш гражданин заболел или другой какой-то форс-мажор возникает, и появляется проблема: либо как-то его эвакуировать оттуда, либо оплатить пребывание в зарубежном лечебном учреждении - вот эти вопросы законопроект регулирует", - пояснил Мельников.

Он также сообщил, что в первом чтении будет рассмотрена инициатива, которая регулирует механизм оказания помощи гражданам в восстановлении и приобретении имущества, утраченного во время пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

2557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Русский
7241
Русский

Только после переподготовки (месяца на три), так правильно.

Житель города
192
Житель города

Переподготовка? А семья на что жить будет? А рабочее место за 3 месяца предприятие частное сохранит?

Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

Удобно.
А с переподготовкой ... это дороже, чем чтобы их небыло.

кыс
115
кыс

Служить должен только тот,кто этого очень хочет.За достойное вознаграждение.Сколько платят америкосу-новобранцу? 1200$ ? Будет ли РФ способна платить хотя бы столько же или же мин.обороны привык эксплуатировать бесплатных и бесправных рабов в солдатской и матросской форме(2.8 млрд.$ премии на 13 человек,,управленцев,, Роснефти,, за 2014 год нашлось )?По Конституции полезные ископаемые принадлежат народу(который и имеет их по рыночным ценам) В противном случае человек никому не обязан по жизни, кроме своей матери,которая произвела его на свет. Считаю,в случае насильного принуждения к военной службе, несогласный с таким произволом властей молодой человек может заявить о себе( да и должен) непопулярным,но очень понятным способом:сжечь склад(самолет),повредить(утопить)корабль и т.д. и т.п. После нескольких резонансных случаев эти Думные дьяки будут мыслить по другому

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Переподготовка дело безусловно необходимое, если только это реальная учеба, а не формальность. Хотелось бы оптимизировать процесс замены укровоенбилетов, неужели трудно открыть для этого районные отделы военкомата?! До сих пор очереди для занятого гражданина нереальные!

смерч
4052
смерч

to кыс (севас)

Езжай в свою Америку к шоколадному Абаме, америкос, там и будешь умничать, очень хочешь ты его или на пол шишечки.

кыс
115
кыс

Сам ты рыло. Не согласен-аргументируй !

Гранит
101
Гранит

Служить в Вооруженных Силах РФ почетно!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418