Крым

Замглавы администрации Симферополя уволен из–за мусора

Руководство крымской столицы не справилось с уборкой и вывозом ТБО.

Замглавы администрации Симферополя уволен из–за мусора
Фото:
simadm.ru

Заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, курирующий ЖКХ, отправлен в отставку по требованию главы Республики Крым Сергея Аксёнова, который сейчас находится в отпуске. Об этом сегодня сообщил зампред правительства РК Юрий Гоцанюк, который исполняет обязанности главы РК.

«Неблагоприятная ситуация сложилась в Симферополе, администрация (города – прим.) не справляется с полномочиями по сбору и вывозу мусора, – сказал Гоцанюк, слова которого приводит телеканал «Крым 24». – К сожалению, в столице администрация <...> до сих пор привести в порядок этот вопрос не может».

Он добавил, что Гуменюк освобождён от должности, поскольку не справляется со своими обязанностями. При этом вице–премьер РК сказал, что «в ближайшие дни мы на территории города Симферополь наведём порядок» – для этого привлекается компания, которая будет круглосуточно собирать и вывозить мусор; кроме того, привлекается больше 20 дополнительных мусороуборочных машин, которые будут работать также в круглосуточном режиме.

«С сегодняшнего дня все заместители главы администрации города Симферополь, а также работники административного контроля будут закреплены за парками, улицами, где будут вести работу по учёту и контролю вывоза (мусора – прим.)», – отметил Юрий Гоцанюк.

По его словам, Сергей Аксёнов поручил обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило деятельность муниципального унитарного предприятия, которое не справилось с уборкой и вывозом мусора в Симферополе.

Внешнее управление решения мусорной проблемы возложено на зампредседателя правительства Республики Крым Михаила Селезнёва, а координация работ – на минЖКХ Республики Крым, уточнил Гоцанюк.

Напомним, на утро 12 августа убирали и вывозили мусора в столице Республики Крым лишь 15 машин МУП «Экоград».

Как писал ForPost, на прошлой неделе МУП «Экоград», занимающийся в Симферополе уборкой и вывозом ТБО, сообщил, что из–за поломки большинства своих машин мусор в городе не будет убираться по установленному графику вывоза.

Представитель АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Вячеслав Мартынов высказал мнение, что в столице РК – чрезвычайная ситуация, поскольку «ничего с мусором поделать не могут».

Чтобы положение начало меняться, нужно полностью пересмотреть политику работы МУПа, так как предприятие не справляется с городским мусором, полагает Мартынов. Кроме того, в городе нет схемы саночистки, не хватает контейнерных площадок и самих контейнеров, не хватает машин, дворников и самих мусороуборочных предприятий. В целом в Республике Крым до сих пор остаётся не решённой проблема с переработкой мусора и с полигонами для его хранения.

«Это замкнутый круг. Никто не хочет делать, как правильно, все хотят делать, как выгодно. Вот выгодно сегодня валить мусор по всем углам Симферополя, вместо того, чтобы его везти на (полигон – прим.) в Тургенево (в Белогорском районе – прим), – и его валят. Выгодно сегодня уничтожать технику в «Экограде», потому что завтра доброе республиканское правительство даст ещё денег, – и её уничтожают», – констатировал Мартынов.

5804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Машины постоянно ломаются... Что-то похоже на саботаж. 

Profile picture for user Oberon
6358

 

  А у нас никого не увольняют...

 чистоплотные просто )))

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

 

Машины постоянно ломаются... Что-то похоже на саботаж. 

 Пора бы уже ФСБ подключать.

Profile picture for user partizzan76
2773

Весьма традиционно - просто уволили? Без подписки о невыезде?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to mila710:  

А у нас когда снимут главного мусорщика?

Главный мусорщик "олимпиец" сказал, что все, что хотел сделал и помахал ручкой, про нового сказать нечего пока, а самого главный над мусорщиками и остальными - должность выборная, его снять не так то просто(

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
688

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
796

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33184

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9567

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12548