Новости Крыма

Замглавы администрации Симферополя уволен из–за мусора

Руководство крымской столицы не справилось с уборкой и вывозом ТБО.

Служба новостей ForPost

Заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, курирующий ЖКХ, отправлен в отставку по требованию главы Республики Крым Сергея Аксёнова, который сейчас находится в отпуске. Об этом сегодня сообщил зампред правительства РК Юрий Гоцанюк, который исполняет обязанности главы РК.

«Неблагоприятная ситуация сложилась в Симферополе, администрация (города – прим.) не справляется с полномочиями по сбору и вывозу мусора, – сказал Гоцанюк, слова которого приводит телеканал «Крым 24». – К сожалению, в столице администрация <...> до сих пор привести в порядок этот вопрос не может».

Он добавил, что Гуменюк освобождён от должности, поскольку не справляется со своими обязанностями. При этом вице–премьер РК сказал, что «в ближайшие дни мы на территории города Симферополь наведём порядок» – для этого привлекается компания, которая будет круглосуточно собирать и вывозить мусор; кроме того, привлекается больше 20 дополнительных мусороуборочных машин, которые будут работать также в круглосуточном режиме.

«С сегодняшнего дня все заместители главы администрации города Симферополь, а также работники административного контроля будут закреплены за парками, улицами, где будут вести работу по учёту и контролю вывоза (мусора – прим.)», – отметил Юрий Гоцанюк.

По его словам, Сергей Аксёнов поручил обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило деятельность муниципального унитарного предприятия, которое не справилось с уборкой и вывозом мусора в Симферополе.

Внешнее управление решения мусорной проблемы возложено на зампредседателя правительства Республики Крым Михаила Селезнёва, а координация работ – на минЖКХ Республики Крым, уточнил Гоцанюк.

Напомним, на утро 12 августа убирали и вывозили мусора в столице Республики Крым лишь 15 машин МУП «Экоград».

Как писал ForPost, на прошлой неделе МУП «Экоград», занимающийся в Симферополе уборкой и вывозом ТБО, сообщил, что из–за поломки большинства своих машин мусор в городе не будет убираться по установленному графику вывоза.

Представитель АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Вячеслав Мартынов высказал мнение, что в столице РК – чрезвычайная ситуация, поскольку «ничего с мусором поделать не могут».

Чтобы положение начало меняться, нужно полностью пересмотреть политику работы МУПа, так как предприятие не справляется с городским мусором, полагает Мартынов. Кроме того, в городе нет схемы саночистки, не хватает контейнерных площадок и самих контейнеров, не хватает машин, дворников и самих мусороуборочных предприятий. В целом в Республике Крым до сих пор остаётся не решённой проблема с переработкой мусора и с полигонами для его хранения.

«Это замкнутый круг. Никто не хочет делать, как правильно, все хотят делать, как выгодно. Вот выгодно сегодня валить мусор по всем углам Симферополя, вместо того, чтобы его везти на (полигон – прим.) в Тургенево (в Белогорском районе – прим), – и его валят. Выгодно сегодня уничтожать технику в «Экограде», потому что завтра доброе республиканское правительство даст ещё денег, – и её уничтожают», – констатировал Мартынов.

5899
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

А почему самого мэра не уволили?

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Машины постоянно ломаются... Что-то похоже на саботаж. 

allusa
8019
allusa

  А у нас никого не увольняют...

Oberon
6848
Oberon

 

  А у нас никого не увольняют...

 чистоплотные просто )))

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Машины постоянно ломаются... Что-то похоже на саботаж. 

 Пора бы уже ФСБ подключать.

partizzan76
2773
partizzan76

Весьма традиционно - просто уволили? Без подписки о невыезде?

mila710
13562
mila710

А у нас когда снимут главного мусорщика?

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to mila710:  

А у нас когда снимут главного мусорщика?

Главный мусорщик "олимпиец" сказал, что все, что хотел сделал и помахал ручкой, про нового сказать нечего пока, а самого главный над мусорщиками и остальными - должность выборная, его снять не так то просто(

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
460

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
802

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
305

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
495

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2314

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3184
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
460

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
352

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2314

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1556

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1344