Новости Крыма

Глава ЧВК «Вагнер» оценил вклад Крыма в успехи спецоперации

К сожалению, тех, кто помогает, не так много.

Служба новостей ForPost

Крым уже девятый год находится в полувоенном положении и всегда готов к отражению нападений, так что руководство республики хорошо осведомлено о существующих в зоне СВО проблемах. Так охарактеризовал работу крымских чиновников, в частности главы республики Сергея Аксёнова, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ответе на запрос сетевого издания «Севкор».

Напомним, 20 февраля глава Крыма Сергей Аксёнов опубликовал видео в поддержку Пригожина и его бойцов, а также военнослужащих ВС РФ, призвав всех, кто отвечает за обеспечение боеприпасами, выполнять свои обязанности.

«Все наши подразделения должны быть полностью обеспечены боеприпасами, а виновных в срыве поставок нужно привести в чувство», — заявил Аксёнов.

По мнению Евгения Пригожина, тот факт, что его заявления были поддержаны главой Крыма и руководством некоторых других регионов, свидетельствует о том, что дефицит боеприпасов — это действительно «серьёзная проблема, а не просто разборки с Министерством обороны или с кем-то ещё». Аналогичную поддержку выразили Москва и Тульская область — потому что в этих регионах тоже знают о проблемах фронта не понаслышке.

«Например, оборонительные сооружения практически по всей линии соприкосновения — дело рук москвичей. При этом представители гражданских организаций нередко погибают, но выполняют поставленные им задачи. Тульская область также всегда находится на острие и помогает всем, чем может», — перечислил Пригожин.

крым спецоперация аксенов фронт бойцы подразделения

Сергей Аксёнов не раз лично выезжал в зону СВО.

Однако доля здравомыслящих управленцев, которым небезразлична судьба страны и события на линии боевого соприкосновения, не такая уж большая на фоне других регионов, администрации которых, по словам главы ЧВК «Вагнер», ещё «неизвестно на чьей стороне воюют» и «откровенно гадят».

«В целом, это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят. А таких, как Аксёнов, который погружен в ситуацию и держит руку на пульсе, к сожалению, не очень много», — уточнил Пригожин.

Читайте по теме: В Крыму поддержали предложение президента о создании фонда помощи участникам СВО

Напомним, помимо официальных каналов помощи защитникам, тысячи крымчан объединяются в группы и своими силами как могут поддерживают сражающихся. Люди собирают деньги на вооружение, шьют амуницию, готовят быстрорастворимые блюда, разрабатывают уникальные гигиенические средства. Под своё крыло берут не только жителей республики, но и любых других регионов страны.

Пелагея Попова

Фото: Сергей Аксёнов |Telegram

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1774

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4032

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
732

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6963

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2621
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7822

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3449

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4854

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2452