Крым

Русский солдат должен быть чист: крымчанки придумали способ мытья в окопе

Для этого военнослужащему нужна лишь капля воды.

Русский солдат должен быть чист: крымчанки придумали способ мытья в окопе
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Екатерина Куксова (слева) и Наталья Киселёва (справа).

Специальная военная операция показала, насколько изобретательными могут быть люди. Мастера своего дела ищут способы, как свои опыт и знания пустить на пользу нашим защитникам. Крымские косметологи обеспокоились вопросом личной гигиены военнослужащих и после долгих проб и ошибок создали армейский сухой душ. Подробностями разработки девушки поделились с ForPost.

Секретный ингредиент

Екатерина Куксова и Наталья Киселёва знакомы уже около пяти лет: девушки занимаются депиляцией в Симферополе. С началом СВО обе примкнули к различным волонтёрским организациям, помогающим военнослужащим. 

Со временем они заметили, что у многих солдат нет возможности нормально помыться, да и влажные салфетки всегда присутствуют в списках необходимого за «ленточкой». 

«Особенно с наступлением холодов это становилось всё проблематичнее: бутылка-полторашка воды — это на весь приём душа», — поделилась наблюдениями Наталья Киселёва.

Девушек в своё время поразил рассказ танкистов, которым пришлось ездить за 18 километров на колонку, чтобы помыть голову. 

«Так это уже осень была, прохладно. А ребята по очереди ездили и мылись на колонке», — продолжила Екатерина Куксова. 

Впрочем, и влажные салфетки не стали панацеей: от бойцов начали поступать жалобы на раздражение кожи после их активного использования. 

Именно это побудило косметологов озаботится созданием идеального средства, которое заменяло бы в полевых условиях лосьон, гель для душа и шампунь. Идея пришла с неожиданной стороны — от противника. Дело в том, что ВСУ западные партнёры снабжает не только оружием, но и индивидуальными средствами гигиены, в частности, неким «сухим душем».

Однако определить, что скрывается под этим понятием, оказалось непросто.

«Никто ж не пишет, что входит в состав — развела руками Киселёва. — Из видео на YouTube нам удалось выяснить, что в наборе есть губка толщиной до 5 мм, которая пропитана pH-нейтральным составом. И всё, больше никакой информации у нас не было».

Отсутствие данных не вынудило крымчанок опустить руки, а, наоборот, стало стимулом для экспериментов.

Испытано на себе

Для начала девушки определились с содержимым гигиенического набора: очищающий раствор и поверхность, на которую он будет наноситься. 

Дальше дело осталось за малым — найти то оптимальное сочетание, которое будет давать максимальный эффект, и при этом стоить как можно меньше. Ведь первое время собеседницы вкладывали в разработку исключительно собственные средства.

«У меня дома была вот такая батарея из всевозможных средств с pH-нейтральным составом, купленных на маркетплейсах и в аптеках», — Наталья разводит руки, показывая объёмы закупок.

Купленные лосьоны и гели косметологи тестировали на себе и родных, включая детей, чтобы найти секретный ингредиент. 

Так продолжалось до тех пор, пока им не подсказали обратить внимание на средства для ухода за лежачими больными. Девушки оценили наводку: эти средства не требуют дополнительного смывания, не оставляют пены и прочих следов. 

Читайте по теме: В Крыму назвали подделками большинство экотоваров

Когда определились со средством, продолжили искали материал, который бы подошёл для пропитки, — в окопе он заменит губку.

«Изначально у нас был синтепон разной плотности. Мы его покупали в обычных магазинах тканей. Мы даже месяц изготовляли наборы с ним, а потом Катя как-то зашла в мастерскую своего мужа-высотника и увидела интересный материал…», — со смехом поделилась эпизодом Наталья. 

«Интересным материалом» оказался дорнит. Полотно используют в строительстве и ландшафтном дизайне для дренажа: благодаря синтетическим волокнам он препятствует образованию плесени в грунте. А то, как избежать «цветения» влажного содержимого гигиенического набора, как раз и беспокоило симферопольских изобретательниц больше всего. 

Найденное сочетание средства для ухода за лежачими пациентами и дорнита показалось девушкам оптимальным. Да и в цене удалось выиграть: сейчас, по оценке собеседниц, один набор обходится им примерно в 10 рублей.

ForPost рекомендует

Упаковать один набор занимает около минуты. Екатерина расставляет на кушетке все составные части: вырезанные прямоугольники «губок», бутылочки с жидкостью, распечатанные на принтере инструкции, косметологические полотенца и прозрачные пластиковые пакеты. 

крым сухой душ сво окоп спецоперация

Сухой душ в разобранном виде.

Девушка аккуратно наносит средство на поверхность и складывает в несколько раз. Наталья добавляет лист бумаги с советами по применению и заворачивает в полотенце. После этого всё помещается внутрь пакетика. Со стороны процесс выглядит просто и быстро. 

«Дома по вечерам у нас работает целый конвейер: я — мама — ребёнок. Каждый из нас выполняет свою функцию. Таким образом, за пару часов мы пакуем сто штук. У нас это доведено уже до автоматизма», — делится Наталья.  

Тем временем прошу продемонстрировать изобретение в действии. Девушки предлагают мне попробовать «сухой душ» на себе. 

крым сухой душ спецоперация сво волонтеры рецепт пена

Так выглядит во вспененном виде «сухой душ». 

Начинаю мять полотно дормита в пальцах, предварительно нанеся на него буквально каплю воды. Через пару секунд влажная ткань покрывается белыми пузырьками пены, которые только продолжают расти в объёме. 

Смачиваю «губкой» тыльную поверхность ладони и через пару минут промокаю остатки пены полотенцем, которое тоже входит в набор. Кожа, как в телерекламе, становится нежной и увлажнённой. Действительно, «душ» работает! 

Девушки довольны произведённым на меня эффектом.

Незаменимая вещь

Тем временем волонтёры продолжают рассказ об истории своей разработки. Это сейчас у них нет отбоя от заказов, а поначалу они столкнулись с непониманием командиров. Пришлось из косметологов срочно переквалифицироваться в пиарщиков и маркетологов. 

«Как-то у меня состоялся 10-минутный разговор с командиром подразделения. Он говорил: «Да как я ваш душ установлю в поле? Вы понимаете, что для нас душ — это полуторалитровая бутылка ?!». И я его убеждала, что ничего устанавливать не надо, а можно использовать в любом месте», — поделилась воспоминаниями Наталья. 

Впрочем, попробовав, те же военачальники перезванивали и просили прислать ещё наборы. Кроме этого, когда сухой душ передали в госпитали, то медики завалили волонтёров заявками на новые поставки: для раненых это оказалась незаменимая вещь.

крым сухой душ комплект окоп сво спецоперация

В собранном виде "сухой душ" размером с ладонь.

Чтобы оперативно отработать все запросы, крымчанки кинули клич в волонтёрские чаты. Идея многим пришлась по душе, и сейчас не только в Крыму, но и в других регионах страны активисты подключились к проекту: закупают самостоятельно все необходимые материалы и фасуют их в наборы.

Присоединиться к акции можно через Telegram-чат, где в том числе указаны все реквизиты для перевода средств.

Читайте по теме: Как крымчане помогают участникам спецоперации

Когда боевые действия идут в твоей стране, сложно оставаться в стороне. Тысячи крымчан горячо отозвались на происходящее в Донбассе: неравнодушные жители полуострова объединяются в группы, шьют тактическую одежду, готовят овощные наборы, плетут маскировочные сети и выплавляют окопные свечи. Как признаются многие из них, это даёт им чувство участия в будущей Победе. 

Пелагея Попова

Фото и видео автора

7536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Белокаменный город
353

Какие молодцы! Про сухой борщ слышала, про свечи, которые горят до 8 часов, возле которых можно даже и обувь подсушить и что-то из еды разогреть тоже читала (даже поучаствовала материально), а теперь еще и сухой душ. Какая у нас изобретательная молодежь, спасибо им!

Profile picture for user Татьяна777
1474

Наши люди!  Всё больше и больше людей подключается к волонтёрскому движению.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2185

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
878

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
946

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2842