Россия

Генпрокуратура проверит «Аэрофлот» из-за скандала с комиком Ильёй Соболевым

Жену артиста не пустили с грудничком в бизнес-класс, за который семья доплатила почти 200 тысяч рублей.

Генпрокуратура проверит «Аэрофлот» из-за скандала с комиком Ильёй Соболевым
Фото:
Соцсети Илья Соболева

Комик Илья Соболев, собираясь лететь на Мальдивы, повысил класс билета жены с «эконома» до «бизнеса», чтобы она смогла комфортно лететь с грудным ребёнком. Но авиакомпания запретила пересаживать ребёнка в бизнес-класс, угрожая семье полицией.

Соболев рассказал в соцсетях, что им предстоял очень продолжительный перелёт — 8 часов, поэтому он решил обеспечить супруге с 6-месячным младенцем более удобные условия.

Перед вылетом комик с женой подошли к стойке регистрации переоформить её билет на более высокий класс. За кресло в бизнес-классе семья доплатила 197 тысяч рублей. Но при оформлении сотрудница «Аэрофлота» зачем-то «отвязала» малыша от матери, прикрепив его к отцу, который должен был лететь в «экономе».

«В итоге ошиблись они, но выгоняют нас. Предлагают или нам сойти с самолёта или разъединить мать с грудным ребёнком или чтобы жена села на чьё-то место в экономе», — написал Соболев в соцсетях.

После препирательств Соболев взял малыша к себе в «эконом», чтобы самолёт всё-таки взлетел, а то команда воздушного судна отказывалась начинать полёт, если пассажиры не займут свои места согласно билетам.

Конфликт вроде улёгся, но, когда мама захотела покормить малыша на своём месте в «бизнесе», стюарты велели вынесли ребёнка вон.

«"Аэрофлот", что с тобой стало, бедолага? <...> Забрать ребёнка от матери, получается? И 8 часов без еды? Грудной ребёнок? "Аэрофлот" отлучает детей от родителей! Не удивлюсь, если и семьи разрушают», — язвительно написал комик.

В итоге мать с малышом всё равно полетели в «экономе». А чтобы место в «бизнесе» не пропадало, туда пересела старшая дочь Соболевых.

В официальном заявлении «Аэрофлота» по поводу этого конфликта говорится, что бортпроводники действовали строго по регламенту, а именно — внутренним и федеральным авиационным правилам.

Взаимодействия с пассажирами проводились, исходя из приоритета безопасности полёта, подчёркнуто в комментарии.

Компания указала, что изучила инцидент с семьёй Соболевых и пришла к выводу, что жена комика решила пересесть в бизнес-класс, но на стойке регистрации забыла отметить, чтобы вместе с ней пересадили и малыша. 

А поскольку просьбы прикрепить ребёнка к бронированию матери не было, он остался прикреплён к отцу в соответствии с первоначальными данными системы бронирования.

В «Аэрофлоте» акцентировали, что сотрудники компании поддерживали с участниками конфликта вежливый диалог, апеллировали к правилам перевозки и авиационной безопасности.

В свою очередь, компания рассчитывала на понимание ситуации и тактичное отношение к себе, говорится в заявлении «Аэрофлота».

Тем не менее отголоски скандала дошли до Генпрокуратуры. Председатель ведомства дал поручение проверить действия компании и оценить их законность. Ближайшее время сотрудники прокуратур будут внимательно следить за появлением похожих случаев, когда у пассажиров с детьми вдруг появляются какие-то проблемы на борту. Также прокуроры проведут встречи с руководителями поднадзорных авиапредприятий, чтобы предупредить их о необходимости «неукоснительно соблюдать законодательство о защите прав несовершеннолетних», пишет Baza.

Читайте по теме: Названа главная причина возвращения Александра Реввы в Россию

1402
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Да кому нужен такой бизнес класс , когда рядом орущий ребенок? Мало того , что с грудничками по курортам мотаются, так ещё и остальным пассажирам покоя нет...  Странный подход к этому делу. Почему-то думают о матери с грудничком . Типа остальные  пристроятся как-то.  Одобряю всесторонне действия  сотрудников "Аэрофлота".

Profile picture for user Uta
3912

to Александр Царицын:  родители хотели, чтоб люди в эконом-классе не страдали от их возни с малышом, там все таки больше людей летит...а бизнес потерпел бы, там спиртное вроде наливают ))

Profile picture for user seva zelay
2207

Судя по фото, там только мама и "грудничок" нормальные! Странно, что их не пустили...заподозрили "скрытые таланты".

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 

to Александр Царицын:  родители хотели, чтоб люди в эконом-классе не страдали от их возни с малышом, там все таки больше людей летит...а бизнес потерпел бы, там спиртное вроде наливают ))

 Разумеется, "люди" летают только в эконом-классе, в бизнесе летают "не люди". Все очень просто: где цены выше, там и комфорта должно быть больше. 

Родители, похоже, просто этот момент упустили. Кстати, в самолетах были места с дополнительным пространством специально для родителей с младенцем. Их что, отменили? Или за них платить бы пришлось дополнительно родителям? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832