Россия

Когда российские срочники начнут возвращаться домой «через две весны»

Вопрос двухлетней службы в армии прорабатывают в Госдуме, — генерал Липовой.

Когда российские срочники начнут возвращаться домой «через две весны»
Фото:
Baltphoto/ Андрей Пронин
Когда увеличат срок службы в армии

Увеличение возраста по призыву — первый шаг на пути реформирования армии, второй — увеличение срока службы до двух лет: по словам генерал-майора Сергея Липового, этот вопрос уже прорабатывается в думском Комитете по обороне. Будут ли призывники возвращаться домой «через две весны» — в материале ForPost.

Почему в СССР служили несколько лет?

Впервые двухлетний срок службы в армии был установлен за два года до начала Великой Отечественной войны.

Согласно закону СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 года:

  • в сухопутных войсках рядовые оттачивали строевой шаг два года;
  • в пограничных войсках и Военно-воздушных силах — три года;
  • рядовые и младшие офицеры в частях береговой обороны и на кораблях пограничных войск — 4 года;
  • рядовые и младший начальствующий состав кораблей ВМФ — 5 лет.

Правила несения воинской службы были скорректированы в 1949 году: на срочную службу призывали раз в год в ноябре-декабре. Призывники в сухопутных войсках и авиации служили 3 года, во флоте — 4 года.

В 1967 году сроки несения воинской службы вновь скорректировали:

  • солдаты и сержанты Советской армии, береговых частей и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск служили 2 года;
  • матросы и старшины кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск — 3 года;
  • солдаты, матросы, сержанты и старшины Советской армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, имеющие высшее образование, — 1 год.

Это решение было принято «после тщательного анализа ситуации, как внутри страны, так и за её пределами», уточнил военный эксперт Андрей Кошкин.

«Именно в СССР наметился тренд на снижение сроков несения службы: изначально было 3–4 года, стало 2–3 года. Почему снизили на год? Тогда военные эксперты пришли к выводу, что ими установлен оптимальный срок для того, чтобы сформировать у специалистов необходимые навыки, довести их до мастерства, чтобы солдат, уходя в резерв, оставался надёжным мобилизационным ресурсом в случае, если государство окажется в крайне тяжёлой ситуации», — сказал ForPost Кошкин.

Читайте по теме: Каким будет призыв-2024 по новому закону об армейской службе

«Вырвать с корнем наследие либералов»

В очередной раз срок несения воинской службы был скорректирован в 1993 году. В Сухопутных войсках он сократился до полутора лет, а на флоте — до двух.

Первая чеченская кампания, начавшаяся через год, внесла свои коррективы: сроки службы в армии и на флоте уравняли — призывники служили два года.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, власти не оставляли попыток «либерализовать» российскую армию.

За месяц до первого тура президентских выборов 1996 года первый президент России Борис Ельцин подписал указ «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава вооружённых сил и других войск РФ на профессиональной основе».  Российская армия с 2000 года должна была комплектоваться исключительно контрактниками и добровольцами.

«Этот указ наполнил акцию «Голосуй или проиграешь!» практическим содержанием. Молодёжи не просто говорили: мол, голосуй за хорошего дядю, а показывали, чем конкретно он хорош», — приводит «Коммерсант» слова Ельцина.

Эти планы так и остались на бумаге. В 2006 году были приняты поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие для мужчин срок службы в армии по призыву 18 месяцев, а с 1 января 2008 года — 12 месяцев, и одновременно отменяющие целый ряд существовавших ранее отсрочек от призыва, существенно сократившие количество «военных кафедр» в гражданских вузах и ужесточившие требования к их выпускникам.

С 2017 года все должности на кораблях и подводных лодках всего флота комплектуются исключительно контрактниками. Военнослужащих по призыву направляют только в части береговых войск.

Кадровые офицеры уверены: сокращение сроков несения воинской службы «продавили либералы». Одна из целей этих поправок — «ослабить Россию», считают некоторые военные эксперты.

«От этого наследия либералов нужно избавиться как можно скорее. Необходимо возвращать в армию двухлетнюю службу», — сказал ForPost член Экспертного совета организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

Он объяснил, почему законы необходимо скорректировать в самое ближайшее время:

«Поступающая в Вооружённые Силы РФ военная техника — достаточно продвинутая и компьютеризированная. Человек должен быть готовым обслуживать, эксплуатировать современные виды вооружения. Его минимальное обучение должно составлять 5–6 месяцев. Учитывая это, срок службы нужно увеличивать. Призывник должен полностью год отслужить, отучиться полгода, а за шесть месяцев до дембеля полученные навыки и знания передать другому поколению призывников. То, что сейчас по срокам несения службы, — это ни о чём».

Сытник уверен: увеличение сроков службы должно сопровождаться реформированием самой армии. В частности, она должна лучше оснащаться продуктами, военным обмундированием.

Подробнее — в материале: «Рожайте коврики». Как воинские части встречают мобилизованных

«Солдаты не должны чувствовать себя «чмошниками», когда их призывают в воинские части. Поэтому депутатам Госдумы нужно не только как можно скорее увеличить срок несения воинской службы, но и ужесточить ответственность для офицеров, военкомов, отвечающих за призывников, и принять законы, улучшающие обеспечение российской армии», — считает член Экспертного совета организации «Офицеры России».

Читайте также: «Луганск в огне»: гвардии полковник обосновал проведение второй волны мобилизации

Когда увеличат сроки несения службы?

Депутаты Госдумы уже прорабатывают этот вопрос, сказал ForPost председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

«Это [увеличение срока воинской службы в армии] прорабатывается думским Комитетом по обороне. Это поддерживается политическими фракциями. Депутаты понимают: чем они быстрее решат этот вопрос, тем быстрее начнётся создание подготовленного мобилизационного резерва, который приступит к выполнению боевых задачах, если такая необходимость возникнет», — рассказал Липовой.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ситуацию пока никак не комментировал. Но Липовой не сомневается, что сроки будут увеличены.

Он подчеркнул: это решение «продиктовано самой жизнью».

«Когда началась частичная мобилизация и в войска начал поступать контингент, который служил один год, стало понятно: у них нулевые навыки, нулевые знания. За год ничему научить невозможно. Оценив ситуацию, сразу возникло предложение о возвращении двухлетней службы в армии, которое сейчас прорабатывается. Увеличение сроков службы, как и увеличение возраста призыва до 30 лет, — это необходимая мера, которая позволит улучшить мобилизационный ресурс. А солдаты, прошедшие срочную службу в армии, будут не пушечным мясом, а подготовленными военными специалистами, готовыми выполнять боевые задачи, которые может поставить перед ними государство для защиты России», — резюмировал Липовой.

Читайте по теме: Не кивать на Сталина: чем отличается военный парад 1941-го от Дня Победы 2023

Роберт Вочовский

2074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Как же достали эти умники, которые сидят в ГД и рассказывают народу сказки. Кто разваливал в 90-х нашу армию, когда офицерам нечем было кормить свои семьи? Поувольнялись тогда многие профессионалы. Потом сердюковщина. Кто-то за это ответил? Сейчас опять хотят за счёт народа проблемы решать. Да только, что призывники, что мобилизованные это люди подневольные. А на войне должны воевать мотивированные профессионалы. Потому что, как и в любом деле непрофессионализм это большие издержки. Никто ж не возмущается по поводу того, что куча мужиков не идет работать в операционную хирургом, или ремонтировать газовые колонки, или управлять кораблём. Потому что непрофессионал и себя погубит и другие люди пострадают. Почему же депутаты считают, что каждый способен стать профессиональным военным? Ну например можно набрать толпу непрофессионалов, чтоб разминировать поле. И они тоже выполнят задачу... но лучше, чтоб это сделали сапёры без происшествий.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Николай Орлов:  Такую территорию какую имеет Россия на одних контрактниках не защитишь, или разоришься. Обязанность гражданина выступить на защиту своей Родины. Да, те кто избрал профессию - "Родину защищать" выступят первыми, но их для, не дай Бог, серьезной войны не хватит, что уже демонстрирует как бы "не война" - СВО.

Profile picture for user С Гагаринской
2507

to Николай Орлов:  А что им... врать не привыкать. Они всю жизнь врут и изворачиваются и юлят и ловчат натворив дел.

Profile picture for user Правда победит
508

to Николай Орлов:  Сам Сердюков и его нынешняя жена (осуждённая за мошенничество) уж точно не ответили. Он теперь разваливает руководит ОАК (

Кто разваливал в 90-х нашу армию, когда офицерам нечем было кормить свои семьи? Поувольнялись тогда многие профессионалы. Потом сердюковщина. Кто-то за это ответил?

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Верещагин:  

to Николай Орлов:  Такую территорию какую имеет Россия на одних контрактниках не защитишь, или разоришься. Обязанность гражданина выступить на защиту своей Родины. Да, те кто избрал профессию - "Родину защищать" выступят первыми, но их для, не дай Бог, серьезной войны не хватит, что уже демонстрирует как бы "не война" - СВО.

 Вы абсолютно правы. А ведь это было известно и 30 лет назад. Но тогда приняли решение провести реформу, и трубили отовсюду: "зачем нам такая большая армия?" Как зачем? С такой огромной территорией и количеством охотников поживиться за наш счёт. Моё поколение застало самый развал. Не буду говорить за себя и своих родных, но многим тогда пришлось резко поменять судьбу. И мне пришлось вместо военной карьеры выбирать абсолютно мирную профессию. В итоге я не служил ни дня. И сегодня с накопившимися за долгие годы болячками и полной некомпетентностью в военных делах такие как я много не навоюют. И сына своего, который тоже не служил, не хочу, чтоб бросали в мясорубку. Вместо того, чтоб сразу жёстко решить вопрос с верхушкой нацистского режима. 

В качестве пиимера приведу несколько фамилий Сергей Глушко "Тарзан", Алексей Шерстобитов "Лёша Солдат". Что объединяет этих людей? Все они из потомственных офицерских семей и сегодня могли быть элитой нашей армии. Но из-за реформ 90-х первый пошёл в шоу-бизнес, а второй в криминал. Ещё могу вспомнить генерала Лебедя, который не согласившись с реорганизацией 14 армии подал рапорт и был уволен досрочно и рядов ВС.

А если вспомнить сколько военных с семьями было брошено в чистом поле после вывода из республик Средней Азии, из Германии... 

Profile picture for user Paganel
5575

«Поступающая в Вооружённые Силы РФ военная техника — достаточно продвинутая и компьютеризированная. Человек должен быть готовым обслуживать, эксплуатировать современные виды вооружения. Его минимальное обучение должно составлять 5–6 месяцев. Учитывая это, срок службы нужно увеличивать. Призывник должен полностью год отслужить, отучиться полгода, а за шесть месяцев до дембеля полученные навыки и знания передать другому поколению призывников.»

У этого лампасника с логикой или хотя бы с арифметикой - всё в порядке? Если 6 месяцев учиться и столько же передавать знания - то сколько всего времени получается, и что будет делать призывник в добавленный год "службы"? Плац ломом подметать? И, кстати: чтобы НОРМАЛЬНО освоить "достаточно продвинутую и компьютеризированную" технику за "5–6 месяцев" в голове нужно иметь мозги, а не таблицу правильных ответов на вопросы ЕГЭ - но это уже не к нему вопрос

Profile picture for user Paganel
5575

 Такую территорию какую имеет Россия на одних контрактниках не защитишь, или разоришься.

2 Верещагин (A)

Если бесчисленной орде "пилильщиков" бюджета, ворующей десятки и сотни миллионов рублей в режиме нон-стоп назначать не условные, а реальные сроки с конфискацией имущества - бюджет не то, чтобы разорится, а очень даже с запасом пополнится

Profile picture for user Васька
200

 

У этого лампасника с логикой или хотя бы с арифметикой - всё в порядке? Если 6 месяцев учиться и столько же передавать знания - то сколько всего времени получается, и что будет делать призывник в добавленный год "службы"? Плац ломом подметать? И, кстати: чтобы НОРМАЛЬНО освоить "достаточно продвинутую и компьютеризированную" технику за "5–6 месяцев" в голове нужно иметь мозги, а не таблицу правильных ответов на вопросы ЕГЭ - но это уже не к нему вопрос

 Ну так-то ему еще и служить нужно, согласно полученной военной специальности. Т.е. попросту говоря, воевать, если так сложится, что придется. А сейчас, первые полгода он не готов, потому как учится, а вторые полгода он не готов, потому как теперь уже сам учит своего сменщика, отсюда первые полгода его нельзя на фронт, ибо он пушечное мясо, а вторые - нельзя, потому как если его туда отправить, то сменщик таковым мясом останется навсегда, до дембеля.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 to Николай Орлов:  

Моё поколение застало самый развал.

В итоге я не служил ни дня. 

И сына своего, который тоже не служил, не хочу, чтоб бросали в мясорубку.

 ... мое поколение тоже застало самый развал, однако мы тогда служили и, за редким исключением, у нас не возникало мысли по-бабьи спрятаться от действительности - мы продолжали службу, по нашим горбам буквально прошелся раздел Черноморского флота , но не заставивший нас все бросить.

... я не хочу хвалиться, однако именно наше поколение продолжало службу в те проклятые времена, именно наше поколение сумело сохранило Черноморский флот, российский Черноморский флот.

Ваше нежелание по поводу небросания Вашего сына в мясорубку вполне естественно. Я тоже не жажду, чтобы мой наследник там оказался, однако КТО, ВМЕСТО НИХ, ВСЁ ЭТО СДЕЛАЕТ?

... те, кто сейчас там воюет и гибнет? А ведь они тоже чьи-то сыновья и мужья. А мысль по поводу того, что в любые времена, при любой власти мужик был всегда защитником и своей семьи и своей страны и власти, если угодно, Вас, уважаемый, никогда не посещала?

Ещё могу вспомнить генерала Лебедя, который не согласившись с реорганизацией 14 армии подал рапорт и был уволен досрочно и рядов ВС.

А я могу вспомнить тогдашнего командующего флотом адмирала И.В.Касатонова, который, сломав на этом свою карьеру ( до Главкома ему тогда было буквально пару шагов), сумел настоять на своём и сохранить российский Черноморский флот. В каком состоянии - это уже другой разговор...

 

p.s. все-таки странно видеть эти Ваши пацифистские теории на севастопольском ресурсе, тем более в преддверии Дня Флота...  

Profile picture for user Serggio
21698

А казарм и кораблей на всех хватит? После сокращения армии множество военных городков отдали "эффективным застройщикам" а корабли - продали и порезали, если кто забыл. Жить-то где будут?

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Elsa lebn:  

А у нас тоже никто не прятался. Не знаю, как на флоте было дело, но в нашем военном городке у людей в буквальном смысле есть было нечего. Кому-то давали офицерский паёк и делили его на несколько семей, а были времена, что ничего не было, кроме полпачки макарон. Даже курей и кроликов заводили в сараях и полисадниках.

 

А мысль по поводу того, что в любые времена, при любой власти мужик был всегда защитником и своей семьи и своей страны и власти, если угодно, Вас, уважаемый, никогда не посещала?

Я советский человек. И с этой мыслью я живу всю жизнь. Я и готовился посвятить свою жизнь защите Родины. Но не сложилось. Мой старший брат поступил в элитное училище и проучился 2 года, пока его не расформировали. Мне уже не довелось. Но защита Родины имеет множество измерений. Родину защищают не только в окопах, но и у станка, у учительского стола, за инженерной доской - там, где человек наиболее эффективен. Я очень уважаю наших военных, которые сегодня несмотря ни на что делают свою работу, пока политики "улучшают свои переговорные позиции". Я не знаю,  политикам вообще нужна победа или они надеются всё порешать путём переговоров? Этот конфликт уже коснулся моей семьи. Один мой племянник из Сумской области был мобилизован и вначале операции, его бтр был подбит, его ранили и контузили, он получил инвалидность, но остался жив. Второй племянник на нашей стороне дошёл до Киева и тоже был подбит, ранен, но выжил, а командир погиб. Потом он был под Харьковом. Я понимаю, что это именно гражданский конфликт, который нужно было не допускать ещё тогда в 2014 г., когда у укропов не было сил. Сегодня с обеих сторон гибнут русские люди на радость западу. Поэтому бить нужно по верхушке укры. Если в организме человека завёлся паразит (зеля и ко), значит нужно нейтрализовать паразита, а человека пытаться сохранить, тем более, что он такой же как и мы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196