Россия

Не кивать на Сталина: чем отличается военный парад 1941-го от Дня Победы 2023

Военный парад в ноябре 1941 года на Красной площади был обозначен как «операция войск московского гарнизона».

Не кивать на Сталина: чем отличается военный парад 1941-го от Дня Победы 2023
Фото:
А. Устинов / Главархив Москвы / mos.ru
Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. После парада войска отправляются на фронт

В Сети продолжают появляться возмущённые реплики россиян, недовольных тем, что власти ряда приграничных регионов, в том числе Республики Крыма и Севастополя, отменили парад Победы из-за угрозы безопасности.

«[Парад Победы отменён] для того, чтобы не провоцировать противника большим скоплением техники и военнослужащих в центре Белгорода. По поводу салюта и шествия «Бессмертного полка» — рассмотрим этот вопрос точно так же, как и празднование 80-летия Прохоровского сражения, на ближайшем заседании оперативного штаба», — почти месяц назад объяснил решение белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

Аналогичные объяснения дали глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Курской области Роман Старовойт, мэр Калуги Дмитрий Денисов.

Слова глав регионов устроили далеко не всех.

«Сталин в своё время, несмотря на немцев вблизи Москвы, провёл парад!» — напомнил пользователь Дзен Станислав Ангольд.

7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Он проходил в разгар битвы за Москву. Линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы.

В докладе-справке, составленной комендантом Москвы генерал-майором Кузьмой Романовичем Синиловым, парад обозначался как «операция войск московского гарнизона». Задействовали 28 487 человек личного состава, из техники — тачанки, танки и машины, из вооружения — артиллерийские орудия, пулемёты, миномёты.

военный парад 7 ноября 1941 москва красная площадь

По оценке историков, парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей записаться на фронт добровольцами.

Военный парад 1941 года на Красной площади. Кинохроника. Видео: YouTube / Виктор Тарасов - канал "Наша История"

Политолог Алексей Макаркин в беседе с ForPost посоветовал критикам губернаторов не кивать на смелое решение Сталина.

«В 1941 году не было телевидения. Поэтому даже если бы нацистские диверсанты пробрались в Москву и что-то взорвали, то об этом никто бы не узнал. Сейчас другое время, другая информационная политика. Поэтому, если что-то случится в каком-нибудь городе, то об этом будут знать далеко за его пределами. Появятся сотни роликов в интернете. Поэтому, оценивая решение чиновников об отмене парадов Победы, не стоит проводить исторические параллели со Сталиным — тогда была совершенно другая эпоха», — пояснил Макаркин.

Член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник тоже считает, что исторические параллели в данном контексте неуместны.

Он отметил, что когда Сталин проводил парад, беспилотников не было.

Ранее наш собеседник, изучив обстановку в Курской и Белгородской областях, допустил, что эти регионы 9 мая могут быть подвергнуты массовой атаке дронов. Поэтому он солидарен с решением губернаторов об отмене парадов.

«Не надо провоцировать. В этих регионах мы ещё успеем отпраздновать 9 мая парадом Победы», — сказал ForPost Сытник.

Подробнее о том, как российские регионы встретят майские праздники, читайте в материале «Тихий май без шествий и парадов: как регионы отметят 1 и 9 мая?».

Роберт Вочовский

1618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user С Гагаринской
2511

Любой военный парад является военной операцией войск гарнизона или флота. И это не зависит от того, используется этот термин в каком - то документе или нет. 

Понятие - термин "военная операция" обозначает ограниченное по времени действие войск с той или иной целью (военная, учебная или праздничная -парад).Зачем жонглировать специальными терминами, не понимая их смысла? Ну был так обозначен. И что? Он перестал быть парадом?Как раз наоборот. Война внесла дополнительный смысл в этот парад, который всегда проводился и до войны в этот день.

Да. Не было тогда беспилотников. Но были другие, даже более опасные летающие объекты. Не было такой ПВО. Но была другая ПВО державшая небо на замке... Да, тогда не эти страной рулили,  другие.. Да. Тогда всё было другое. И война была другой.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Ранее наш собеседник, изучив обстановку в Курской и Белгородской областях, допустил, что эти регионы 9 мая могут быть подвергнуты массовой атаке дронов. Поэтому он солидарен с решением губернаторов об отмене парадов.

Да, к сожалению. укрофашисты отменили нам  празднования   1 Мая и День Победы!

Вы как хотите  это воспринимайте, но оно так и есть.  Так, еще и диверсии всякие  на нашей территории устраивают, причем, заранее  оглашают о своих действиях.

Не послушались Р.Кадырова, который  несколько раз повторил, что надо зачистить те  регионы откуда к нам летят снаряды. Зачистить!  А не пускать по 5 -10  ракет  в разные стороны, после их подрывов и убийств.  

Profile picture for user Николай Орлов
2594

to Н.Д. Русский Севастополь:  

Пока наши буржуины гонят нефть и газ через территорию псевдогосударства U, про аммиакопровод договариваются, предложения Рамзана Ахматовича услышит только простой народ, который, к сожалению, не имеет рычагов давления на власть. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1139

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4321

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2602