В мире

Франция захотела пригласить Россию на 80-летие высадки союзников в Нормандии

Но в Кремле об этом не слышали.

Флаг Франции
Фото:
pxhere.com
Франция может пригласить Россию на памятные мероприятия

Франция может пригласить Россию на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии.

В этом году исполняется 80 лет с высадки войск США, Великобритании, Канады и их союзников, которая состоялась 6 июня 1944 года и ознаменовала открытие второй фронта. Как сообщает Europe 1, Франция намерена отправить приглашение, и если Москва примет его, то Россия будет представлена в Нормандии во время памятных мероприятий. При этом отмечается, что Владимир Путин не будет присутствовать лично, но, возможно, приедет «российская делегация».

В Кремле, в свою очередь, рассказали, что не получали каких-либо официальных приглашений.

«Мы не знаем, что легло в основу этого сообщения, является ли это официальной информацией, или это какие-то слухи, или это утка, но мы ничего официального на этот счёт не получали», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отметим, что в декабре 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что Путина, возможно, пригласят на празднование годовщины высадки, если «ситуация на Украине изменится». Ранее российский президент принимал участие в памятной церемонии, которая была посвящена 70-й годовщине высадки.

Меж тем французский лидер сообщил, что Париж хочет добиться перемирия в конфликтах на Ближнем Востоке и Украине на время проведения Олимпиады, но в России президенту посоветовали об этом забыть.

515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (16)

Profile picture for user Serggio
21717

В этом году исполняется 80 лет с высадки войск США, Великобритании, Канады и их союзников

Гений Сталина ещё и в том, что он вынудил союзников Гитлера, как они не упирались,  изображать союзников СССР,  и, хоть и с крайней неохотой, но всё же напасть на их же собственное порождение, не оставив им выбора...

 

Serggio,

Великобритания объявило войну Германии намного раньше чем СССР, даже товарищ Молотов когда приехал в Берлин  договариваться  Гитлером, был вынужден прятаться в бомбоубежище при налёте английских ВВС..Сталину конечно можно приписать много "гениального", но всё таки истина дороже...и Германия первой объявила войну США

Я скажу,

Разумеется, всё это так, но это внешнее. И объявляли, и даже бомбардировки были, но так ли уж на самом деле они хотели поражения Германии? На чьей бы стороне выступили Англия и США, если бы СССР не дай бог начал проигрывать? Куда бы тогда высаживались "союзники", если вспомнить, что незадолго этой войны была интервенция, где были всё те же действующие лица?

Serggio,

/не за что. А с Германией, они начали воевать еще до начала Великой Отечественной войны. Бои, как Вы помните, шли не только в Европе, но и в Африке. 

Serggio,

Простите, пожалуйста, случайно нажала. Очень неудобно, что нельзя поправить. Потом в войну вступила Япония. И война началась в Тихом океане. Также напоминаю про Ленд-лиз. В Великой Отечественной войне победил Советский Союз, во Второй мировой войне - антигитлеровская коалиция. 

еще одна мама …,

Это как то отменяет то обстоятельство, что приходу  Гитлера к власти  с целью воплощения его идей изложенных в "Mein Kampf" способствовали  именно они и максимально содействовали, поддерживали и "умиротворяли" вплоть не просто до аншлюса Австрии и раздела Чехословакии, а даже и после захвата Польши ("странная война"  по 10 мая 1940г) ?  Serggio  правильно указал, что Сталину удалось их переиграть, столкнуть лбами и безальтернативно сделать нашими союзниками, хотя еще в мае 1941г. они (англичане!) планировали нанести удар по бакинским нефтепромыслам опасаясь что они будут подспорьем Гитлеру, а до того очень помогали Финляндии в войне против нас, у которой были к тому моменту договоренности с Германией о совместных действиях против нас.

еще одна мама …,

Всё это верно. Но если они были такие искренние антифашисты и антигитлеровцы, и воевали с Гитлером не за страх, а за совесть, остаётся так и не прояснённым до конца один вопрос: Что же помешало всем этим странам, увидев вступление в войну СССР, открыть второй фронт и помочь Союзу в 1941-м, на худой конец - в 1942-м году, обретя мощного союзника, и всем вместе навалиться? Тогда, глядишь, и война бы раньше могла закончиться. Между тем, как известно, Второй фронт был открыт аж в июне 1944-го, когда уже было очевидно, что справимся и без них.  

Profile picture for user val61
1368

Пригласят,если ситуация по Украине изменится.Ну дают,какие-то условия ставить,приглашая на торжество.

Profile picture for user Банщик
24604

А французы какое отношение имеют к освобождению Франции от немцев?Пробухали всю войну с немцами в кабаках и ждали, пока генерала де Голля англичане торжественно не привезли в Париж...😄

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"...Франция захотела пригласить Россию на 80-летие высадки союзников в Нормандии...".

"...Франция может пригласить Россию на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии...".

?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868