Новости мира

Forbes: Маск, назвавший панику из-за коронавируса глупой, потерял за неделю $5,5 млрд

Состояние Илона Маска сократилось на 18% в связи с падением акций его компании Tesla на 22%

Служба новостей ForPost

Американский предприниматель Илон Маск, назвавший мировое волнение на фоне распространения коронавируса нового типа глупым, потерял за неделю $5,5 млрд. Об этом сообщил в субботу журнал Forbes.

Состояние Маска сократилось на 18% в связи с падением акций его компании Tesla на 22% и теперь оценивается в $31,1 млрд.

Журнал также отмечает, что общее состояние 10 богатейших миллиардеров планеты сократилось за неделю на $76,4 млрд. Эксперты подсчитали, что генеральный директор французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно понес потери в размере $14 млрд, состояние владельца испанской торговой сети Zara Амансио Ортеги уменьшилось на $12,8 млрд. Журнал отмечает, что главе корпорации Amazon Джеффу Безосу, потерявшему $6,4 млрд, все же удалось сохранить лидерство в списке богатейших миллиардеров мира.

Ранее американское издание BuzzFeed опубликовало поступившее в его распоряжение письмо Маска для сотрудников своей компании SpaceX, согласно которому американский предприниматель выразил мнение, что все данные по коронавирусу нового типа позволяют "не относить его к 100 самым опасным угрозам для здоровья граждан Соединенных Штатов". "Для сравнения: риск смерти от коронавируса гораздо меньше, чем от поездки домой на собственном автомобиле", - добавил Маск. 6 марта предприниматель на своей странице в Twitter назвал панику, вызванную распространением нового коронавируса, "глупой".

О ситуации в экономике

В четверг ключевые индексы рухнули более чем на 9% по итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне опасений, касающихся распространения нового коронавируса. Это крупнейший обвал котировок с октября 1987 года.

6 марта на встрече ОПЕК+ в Вене Саудовская Аравия не смогла договориться с Россией о продлении договоренностей о снижении добычи нефти, действовавших с 2017 года, после марта. Из-за срыва сделки нефть Brent на торгах 9 марта в моменте упала на 30%, подешевев до 31 доллара за баррель. На следующий день цена нефть достигла 35 долларов за баррель, отыграв часть утраченных позиций.

Источники
561
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10034
Тина Севастополь

Боже мой,  как жалко Маска !

Как он переживёт потерю!

Я плякаль!

ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

Зато производители медицинских масок и аптекари в шоколаде.

Сеня Литов
146
Сеня Литов

Все страны экономического пояса шёлкового пути в пандемию не попали.  12 стран экономического пояса шёлкового пути не болеют. Там  коронавируса нет.  По случайному совпадению :).

Галина Кирьянова
48
Галина Кирьянова

Теперь все будут скупать подешевевшие акции,"медведям" же тоже нужно зарабатывать.

Кирилл Романенко
60
Кирилл Романенко

Паникак - то глупая, но создают ее далеко не глупые люди.

Светлана Устиненко
52
Светлана Устиненко

сегодня потерял, завтра заработал.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611