В мире

Европу предупреждают: попытки сократить потребление газа приведут к её расколу

Страны ЕС договорились снизить потребление уже этой зимой.

Европу предупреждают: попытки сократить потребление газа приведут к её расколу
Фото:
pixabay.com.

Страны ЕС договорились о сокращении потребления природного газа этой зимой на 15 процентов, но это может привести к расколу союза. Как объясняет журналист китайского издания Global Times Ся Вэньсинь, на это есть целый ряд причин.

По его словам, сокращение потребления природного газа является одной из общих целей ЕС, но гораздо большую роль в принятии решения сыграл страх перед тем, что Россия может в любой момент оставить Европу без своего газа.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек, комментируя решение о сокращении потребления газа, заявил, что оно демонстрирует «небывалую солидарность и единство» европейских держав. Однако Вэньсинь видит в этом соглашении только готовность идти на компромисс, а не единство. Некоторые из 27 стран Евросоюза зависят от импорта энергоносителей из РФ довольно сильно: в критический момент они явно будут руководствоваться своими интересами, а не желаниями Брюсселя.

«Если ЕС продолжит требовать от отдельных стран реализации сокращения спроса на газ, то союз ожидает серьёзный раскол. Европейских политиков волнует только их политическое положение, а не жизни людей. Они преследуют только краткосрочные интересы и не имеют долгосрочного стратегического видения. Хуже того, им не хватает политического опыта. В результате ЕС не имеет ни чёткого политического курса, ни независимой дипломатии. Вашингтон же спит и видит, как Европа постепенно сама себя ослабляет и уничтожает, вводя всё новые санкции против России», — утверждает Вэньсинь.

Читайте по теме: Аналитики сообщили, что нужно сделать Европе для своего спасения.

254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393