Лента новостей

В мире

377
3

Аналитики сообщили, что нужно сделать Европе для своего спасения

Эксперты отметили: Россия сможет выжить без Европы, а Европа без России — нет.
ForPost - Новости : Аналитики сообщили, что нужно сделать Европе для своего спасения
Фото: pxhere.com.

Китайское издание Global Times утверждает, что Европейский союз находится в кризисной ситуации из-за введённых им санкций против России. Европейские чиновники пытаются как могут маневрировать в этих условиях: они одновременно планируют ввести послабления, которые позволят возобновить покупку российских продуктов питания и удобрений, но при этом параллельно накладывают новые ограничения на крупнейшие российские предприятия и банки.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель утверждает, что Европе нужно проявить «стратегическое терпение»: санкции могут возыметь желаемый эффект только спустя «очень долгое время». Но могут ли европейцы позволить себе долго терпеть? В Китае отмечают, что инфляция в европейских странах растёт, стоимость евро опасно близко приблизилась к стоимости доллара, а если Россия откажется от поставок газа в Европу, то экономика ЕС может вообще не выдержать этого сокрушительного удара.

«ЕС рискует на практике удостовериться в том, что Россия сможет выжить без Европы, а вот Европа без России — нет. Санкции ЕС против России вернутся бумерангом. Именно европейскому населению придётся платить за решения политиков, которые продолжают воодушевлённо обсуждать санкции и, видимо, до сих пор считают, что дружба с США обеспечивает их безопасность. Но когда у людей не будет отопления, чтобы даже принять душ; когда у них не будет денег, чтобы даже купить муку в супермаркете, как этому поможет хвалёная «безопасность», о которой говорят политики?» — пишет издание.

По мнению китайского политического эксперта Чжана Чэньяна из Академии общественных наук КНР, Евросоюз сейчас серьёзно рассматривает, насколько вообще эффективны их санкции. Чэньян считает, что европейские чиновники ещё не пришли к консенсусу по этому вопросу, но прогнозы Борреля о «стратегическом терпении» и «желаемом эффекте» уже считаются чрезмерно оптимистичными.

Эксперт объясняет, что США, вынуждая Европу вводить санкции, убивают одним выстрелом двух зайцев: это не только создаёт проблемы для России, но и не даёт ЕС выходить из своей колеи. В последнее время Европа впервые обогнала Азию, став крупнейшим покупателем американской нефти. США значительно обогатились на украинским конфликте и при этом насильно «привязали» к себе ЕС. Вашингтон готов не только сражаться с Россией «до последнего украинца», но и, по большому счёту, готов держать ЕС в вечных заложниках.  

Западные СМИ наглядно готовы это демонстрировать. Wall Street Journal опубликовал колонку под названием «Европа столкнулась со своим худшим энергетическим кошмаром». Но что рекомендует автор этой колонки? Естественно, терпеть и не сдаваться «вымогателю» в лице России, несмотря на все страдания, которые выпадут на долю простого населения.

«Прошло уже пять месяцев с начала украинского кризиса. Маловероятно, что европейские политики не могут чётко оценивать ситуацию. Попытки ЕС смягчить санкции против российский банков, чтобы разрешить торговлю продовольствием, являются корректировкой курса и попыткой найти выход из этой западни. Самое важное, что сейчас необходимо сделать ЕС, — разорвать связи с США и начать думать о свой собственной безопасности и стратегии», — подвёл итог Чэньян.

Читайте по теме: Поворот на Восток: как формируется новая сила.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/07/2022 в 10:52

Европа сама ничего не может сделать.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 22/07/2022 в 11:49

Головы им надо лечить. Если вавка в голове, надо пить зелёнкуcrazy

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 22/07/2022 в 12:31

Однако мазохизм, ну и плюс любовь к нетрадиционным ориентирам. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1482
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
938
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9305
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9728
11

ТОП 5