Новости мира

Европейская экономика и российская нефть

В Европе за сутки произошли взрывы сразу на двух НПЗ в Венгрии и Румынии

Фото:
Sora AI

В Европе за сутки произошли взрывы сразу на двух НПЗ в Венгрии и Румынии, на которых происходила переработка нефти из России.

То, что это теракты, очевидно. Как и то, кто именно является их организаторами. А ещё очевидно, что этот терроризм откровенно поддерживается и «крышуется» властями Евросоюза (не говоря уже о целом ряде стран).

Что по этому поводу будет делать Венгрия – большой вопрос. В плане Румынии всё проще – после недавних «выборов», когда там по факту насильственно привели к власти проевропейских либералов, политическая самостоятельность Бухареста окончательно стала философским вопросом. Чего не скажешь о Будапеште. Но главный предмет разговора в другом: Европа продолжает добивать собственную экономику в угоду политическому мракобесию.

И можно было бы сказать, что вопрос отрицания российских энергоносителей уже стал «сакральным». Однако здесь не всё так однозначно. С одной стороны, нефть и газ из России исключаются даже такими террористическими методами. А вот идти дальше и входить из-за этого в конфликт с Китаем и Индией Европа не готова.

Евросоюз даже по факту отклонил требования США о введении импортных пошлин против Пекина и Нью-Дели, если те не прекратят закупать российские энергоносители.

То есть, к американским санкциям они присоединяться не собираются, как бы того ни хотелось Трампу. Который, к слову, вполне резонно заметил, что без европейского участия такие вторичные санкции против КНР и Индии просто теряют смысл. А к чему тогда вообще вся эта санкционная история?

Однако, у ЕС на сей счёт свои очевидные резоны. Экономика Евросоюза и без того откровенно загибается от «первичных санаций» (и не важно, что это она всё сама себе организовала), а ей теперь ещё предлагают «вторичные».  Да не простые, а чреватые разрывом с этими ключевыми экономическими партнёрами, без которых торговля Евросоюза просто перестанет быть.  К тому же это очевидные американские игры – Вашингтон хочет одним выстрелом убить всех зайцев сразу. Ну, или почти всех. Для него ведь Индия с Китаем – такие же враги, как Европа. Которую он ровно также мечтает обнулить.

И это настолько очевидно, что даже Европа, почти неспособная противостоять американскому давлению, пошла в отказ. Конечно, если Трамп уж совсем на них насядет – может и введут. Но давить ему придётся долго и сильно, а он такого не любит.

Собственно, и самому Трампу этого не особо хочется, ибо урон от новых торговых войн с Поднебесной, в теперь ещё и со вторым азиатским титаном, может превысить все возможные выгоды. Но почему бы не попробовать? А вдруг получится? Но не получилось.

Так или иначе, убивать себя быстро Европа не хочет. Но вот медленно, похоже, всё-таки не против.

Впрочем, медленным суицидом это будет только в случае победы России. А Европа поставила на поражение. Потому, как в таком случае она рассчитывает компенсировать себе всё на грабеже.

Хотим ли мы ей это позволить, дорогие друзья?

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
3728

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2034

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2101

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4858

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
544
Туризм

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
164

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1692

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4792

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3123

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1156

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
422