Новости Севастополя

Экзамен по русскому языку для школьников Крыма и Севастополя могут упростить

Крымская Общественная палата по вопросам образования и науки, делам молодёжи и спорта предлагает упростить экзамен по русскому языку для выпускников полуострова, так как на Украине и в России образовательные программы существенно отличаются. Разница составляет 400 часов.

По словам представителя Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, «дети на данный момент в полной мере не владеют орфографическими, пунктуационными и многими другими знаниями». Также крымских школьников не учили писать изложение с элементами сочинения, а именно такое экзаменационное задание существует на данный момент.

Члены Общественной палаты Крыма уже обратились в Министерство образования республики с соответствующим предложением. Уже проведены переговоры по данному вопросу в Министерстве образования и науки РФ, и предложение крымчан предварительно одобрено.

Напомним, выпускники Крыма и Севастополя в этом году, как и в прошлом, сдают ЕГЭ добровольно. Они могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить в вуз на общих основаниях или приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом. Эта льгота действует до 2016 года.

2400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Andre Anghor
15
Andre Anghor

вот как,а бандерлоги рассказывают нам про дружбу между народами...

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

Воронеж. Упростить экзамен можно,но дальше то что делать?Русский - очень сложный язык и учить его нужно ,ведь разовые льготы проблем не снимут. Везде продаются методички для подготовки к ГИА и ЕГЭ,задания которых необходимо прорешивать.Кроме того,для поступления в серьезный ВУЗ без дополнительных занятий с хорошим учителем не обойтись. А если высшее образование не требуется,то можно набрать на экзамене минимальное количество баллов.

Севас83
20
Севас83

Твари укропы. Насколько лет назад отбросили наших детей.

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Убрать из программы украинский и добавить великий и могучий.

Chilanzar
404
Chilanzar

Не знаю, что хуже - подготовка детей по ЕГЭшным стандартам или учеба по украинской системе, которая (очень хотелось бы надеяться) поменьше отошла от советской системы, чем нынешняя российская. В свое время я сдал на вступительных экзаменах в Рязани русский и литературу на отлично, хотя в своей узбекской школе еле дотягивал до четверки. Таки хорошие учителя были. А сейчас от "грамотности" наших - даже не школьников - ВУЗовских выпускников ну просто отчаяние берет.
Беда в том, что нынешние школьники гораздо меньше стали писать - просто руками писать, а не на клавиатуре тексты набирать. Когда пишешь руками, память о правильном написании слов закрепляется не только в мозгах, но и в пальцах - просто пишешь и даже не задумываешься о правописании, ибо зрительная и тактильная память вместе работают и друг дружку дополняют. Все просто.

madagarova
6233
madagarova

Бред полнейший.
И изложения писали, и сочинения. И победителями олимпиад и конкурсов были.
А если какая-то бестолочь учиться не хочет, то увеличением количества часов ее не заставишь.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Льгота всего до 2016 года.Детям ЧИТАТЬ надо больше, тогда и с русским языком всё будет в порядке! Родителям надо начинать читать детям книги ДО ГОДА и КАЖДЫЙ ДЕНЬ. В Японии в детсадах выдают книги родителям на дом, задают как домашнее задание сказки, рассказы и потом детей спрашивают - неплохой опыт.

Максим Фролов
37
Максим Фролов

Льгота всего до 2016 года.Детям ЧИТАТЬ надо больше, тогда и с русским языком всё будет в порядке! Родителям надо начинать читать детям книги ДО ГОДА и КАЖДЫЙ ДЕНЬ. В Японии в детсадах выдают книги родителям на дом, задают как домашнее задание сказки, рассказы и потом детей спрашивают - неплохой опыт.
Совершенно согласен. Начал приучать ребенка к чтению где-то в классе 4-5. Тупо в 8 вечера выключались компьютеры, забирались телефоны, и отстранялся от телевизора. Сиди в комнате и что хочешь то и делай, но вот книги лежат если что )))). И начал читать. Пристрастился к фантастике, а я не против, главное чтобы хоть что-то читал. В результате к окончанию школы он перелопатил столько книг, что мне и не снилось. Пришлось купить электронную читалку самую простую, чтобы интернета в ней не было. Что на выходе имеем: не знает (практически, в моем понимании этого дела) правил русского языка - но пишет правильно и имеет пятерки в школе. Решает тестовые задания ЕГЭ и не видит проблем с его сдачей.

1965
7796
1965

Глупость несусветная! Не должно быть никаких послаблений.
Драть драть и драть наших "митрофанушек". Русский вбивать и вбивать. Носом в книгу, в книгу! Работать кнутом и пряником. Главное, - чтобы было кому это в школах делать: профессионально, с добрым качеством...

...И никаких "сетей" дома круглосуточно, до одури в глазах. Планшетиков и телефончиков. Поймите: ваше чадо зомбируют. Пожалейте детей своих!

кэт
9585
кэт

to Максим Фролов

У нас ситуация один в один с малым.
Некоторые специалисты говорят об одном "но": ребенок должен быть "визуалом", это когда зрительная память максимально работает... Это дано природой, плохо тренируется) Нам повезло)

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

Воронеж..Читала вместе с сыном классику : " Мертвые души ","Война и мир " и т.д. Затем обсуждали при подготовке к сочинению. ЕГЭ русский - 79 баллов , а вот английский - 96 баллов. Замечу,что русский изучался в школе + репетитор в 10-11 классах,а вот английский осваивался в частной языковой школе с 4 лет. Считаю,что украинский крымским детям не нужен вовсе,а часы русского необходимо добавить,дополнительно ввести факультативные занятия ( пусть за плату,но очень символичную) И ,конечно,читать и читать !!! Летом обязательно тоже !!!

Диана Еремко
101
Диана Еремко

Сочинения писали,изложения тоже, над грамотностью в диктантах сражались. Сложность экзамена нужно увеличивать постепенно. Нынешний 5-ый сможет сдать, а вот для 9 надо дать то, к чему дети привыкли. А дураков много, не жалея, и двойки надо ставить, учиться должны достойные.

skwaznyak
755
skwaznyak

....изложение с элементами сочинения...
А разве бывает по-другому?
Т.е. просто изложение, это слово в слово что ли? Объясните.

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

....изложение с элементами сочинения... А разве бывает по-другому? Т.е. просто изложение, это слово в слово что ли? Объясните. Воронеж. Мой сын заканчивал 9 класс в 2007 г. ,т.е. до введения ГИА. Ничего страшного!! Все тексты известны заранее ( не помню точно,но их около 30). Детки слушают изложение 3 раза,что -то успевая записывать. А потом излагают текст ( приблизительно) ,комментируя мысль автора и делая при этом свои выводы.Еще раз повторяю,что тексты учитель дает ЗАРАНЕЕ,а не во время экзамена. Кроме того,на изложении можно пользоваться словарем.Волнительно,но - это тренировка перед ЕГЭ,умение собраться на экзамене.

Главное за день

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
8
981

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
354

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
879

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
174

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2002

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
21
2337
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1564

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
490

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1727

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1121

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2283

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530