В мире

Эксперт рассказал о развитии событий, если холодная война перерастёт в «горячую»

Аналитик считает, что от России зависит, как долго будет продолжаться холодная война.

Эксперт рассказал о развитии событий, если холодная война перерастёт в «горячую»
Фото:
Reuters / The National Interest

Эксперт аналитического центра Фонда Казимира Пуласки в Варшаве Станислав Козей считает, что в ближайшее время Россия и страны Запады вступят в «новую холодную войну». Как пишет он для издания The National Interest, нет никаких оснований полагать, что Россия поменяет свой политический курс, из-за чего текущая гибридная война продолжится.

Аналитик считает, что только от России зависит, как долго будет продолжаться эта холодная война, но характер конфликта зависит от действий Запада. Эксперт выделяет два варианта развития «новой холодной войны»: стабилизацию и дестабилизацию.

По его словам, если страны Запада сумеют вовремя «адекватно реагировать на действия России», сдерживать её, тогда конфликт вряд ли перерастёт в «горячую войну». Если же Запад не сможет совладать с «российскими угрозами», то будет реализован сценарий «нестабильной новой холодной войны», при котором неопределённость, непредсказуемость и риски вооружённого противостояния будут намного выше.

Наступление «холодного мира» сейчас менее вероятно, чем первый сценарий, так как, по мнению эксперта, это в первую очередь зависит от России. По его оценке, сейчас это «почти психологически невозможно».

Если же конфликт перерастёт в «горячую войну», Козей называет три варианта развития событий: скрытая агрессия, открытый ограниченный конфликт и полномасштабная война. Во время первой холодной войны тяжело было представить скрытую агрессию, так как любой конфликт мог перерасти в полноценную войну.

«Возможность открытого ограниченного конфликта связана с российской концепцией возможного использования тактического ядерного оружия для так называемой ядерной деэскалации конфликта. Предполагается, что если Россия проигрывает обычный военный конфликт, то она может нанести предупредительный ядерный удар, чтобы послать сигнал: мы на грани ядерной войны, давайте заканчивать конфликт, начинаем мирные переговоры. Неспособность НАТО отреагировать на такую доктрину может увеличить риск ограниченной войны: Россия может провести быструю и ограниченную военную операцию ради политической выгоды», — считает эксперт.

Самым маловероятным вариантом развития событий Козей считает полномасштабную войну, так как ядерные арсеналы обеих сторон всё ещё напоминают о «взаимно гарантированном уничтожении». Такая война может произойти в результате аварийного происшествия или в случае того, что существующий конфликт выйдет из-под контроля. Эксперт, однако, отмечает, что в условиях текущей гибридной холодной войны риск «горячей войны» сейчас выше, чем во время первой холодной войны.

Читайте по теме: «Русские должны бояться Байдена»: американцы о возможности нового военного конфликта

1004
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Я думаю все решит моральный фактор :Хватит ли у  РФ  решимости нанести ядерный удар по вилле на озере Комо в агрессивном блоке НАТО ?? Полагаю - не хватит.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
769

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2256

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1497

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4938

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6180