Крым

Эксперт дал прогноз по рынку недвижимости в Крыму до конца лета

Что будет зимой, пока неизвестно.

Эксперт дал прогноз по рынку недвижимости в Крыму до конца лета
Фото:
pexels.com
Даже введение локдауна не изменит ситуацию на рынке недвижимости.

Цены на жильё в Крыму пока не собирают останавливаться — до конца лета они будут только расти. Об этом ForPost сообщил аналитик рынка жилой и коммерческой недвижимости Илья Пичуев.

Говорить о спаде цен на квадратные метры пока не приходится — чтобы они начали падать, нужны весомые предпосылки.

«Сейчас количество материковых покупателей увеличилось, что и породило ещё больший спрос, и он продолжает расти. На ценообразование не влияют даже коронавирусные ограничения», — подчеркнул наш собеседник.

Читайте по теме: Эскроу-счета «раскалили» недвижимость в Крыму

Эксперт предположил, что даже введение локдауна не изменит ситуацию на рынке, разве что может упасть стоимость аренды жилья.

А прогнозировать, что произойдёт с жилищным бумом зимой, ещё рано, заключил аналитик.

Он напомнил, что 1 июля закончилась программа льготной ипотеки, которая действовала с апреля 2020 года. Её продлили на совсем других, менее выгодных условиях. Теперь льготная ставка составит 7%, а в кредит можно будет взять до 3 миллионов.

Напомним, с введением программы льготной ипотеки и снижением ключевой ставки в прошлом году российские банки выдали рекордные 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Примерно четверть от этого объёма пришлась на льготную программу под 6,5%. В январе — марте 2021 года доля льготной ипотеки в выдачах составила 26%.

Как сообщал ForPost, после закрытия из-за пандемии международных границ многие россияне только открывают для себя Крым. Приехав впервые отдохнуть на полуостров, жители других регионов нередко решаются обзавестись собственными квадратными метрами поближе к морю, причём взять их в ипотеку.

Читайте по теме: В Крыму заговорили о «регуляторе» для приезжих на ПМЖ

Марина Байдукова

3616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

даже введение локдауна не изменит ситуацию на рынке, разве что может упасть стоимость аренды жилья.........Угу! Собянин заставит москвичей носить кастрюли на голове и они опять толпами будут здесь "самоизолироваться".Последние участки у лесочков разбирают,а основной массе фрилансеров даже московской это не сильно по карману,поэтому цены на съёмное жильё местные молодые семьи опечалят ещё не раз,увы.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Если что-то и будет дешеветь в той политико-экономической системе, которая закрепилась после кризисов 1998 и 2008 годов, так это твоя зарплатаcrazy

Пока бенефициары банков, занимающихся ипотечным кредитованием и кредитованием застроев имеют прямой доступ к лицам, определяющим экономическую политику, удешевления не может быть. Для них это бизнес.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4014

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1288

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3781