Новости Крыма

Эксперт дал прогноз по рынку недвижимости в Крыму до конца лета

Что будет зимой, пока неизвестно.

Служба новостей ForPost

Цены на жильё в Крыму пока не собирают останавливаться — до конца лета они будут только расти. Об этом ForPost сообщил аналитик рынка жилой и коммерческой недвижимости Илья Пичуев.

Говорить о спаде цен на квадратные метры пока не приходится — чтобы они начали падать, нужны весомые предпосылки.

«Сейчас количество материковых покупателей увеличилось, что и породило ещё больший спрос, и он продолжает расти. На ценообразование не влияют даже коронавирусные ограничения», — подчеркнул наш собеседник.

Читайте по теме: Эскроу-счета «раскалили» недвижимость в Крыму

Эксперт предположил, что даже введение локдауна не изменит ситуацию на рынке, разве что может упасть стоимость аренды жилья.

А прогнозировать, что произойдёт с жилищным бумом зимой, ещё рано, заключил аналитик.

Он напомнил, что 1 июля закончилась программа льготной ипотеки, которая действовала с апреля 2020 года. Её продлили на совсем других, менее выгодных условиях. Теперь льготная ставка составит 7%, а в кредит можно будет взять до 3 миллионов.

Напомним, с введением программы льготной ипотеки и снижением ключевой ставки в прошлом году российские банки выдали рекордные 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Примерно четверть от этого объёма пришлась на льготную программу под 6,5%. В январе — марте 2021 года доля льготной ипотеки в выдачах составила 26%.

Как сообщал ForPost, после закрытия из-за пандемии международных границ многие россияне только открывают для себя Крым. Приехав впервые отдохнуть на полуостров, жители других регионов нередко решаются обзавестись собственными квадратными метрами поближе к морю, причём взять их в ипотеку.

Читайте по теме: В Крыму заговорили о «регуляторе» для приезжих на ПМЖ

Марина Байдукова

3658
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
мерцание
5113
мерцание

даже введение локдауна не изменит ситуацию на рынке, разве что может упасть стоимость аренды жилья.........Угу! Собянин заставит москвичей носить кастрюли на голове и они опять толпами будут здесь "самоизолироваться".Последние участки у лесочков разбирают,а основной массе фрилансеров даже московской это не сильно по карману,поэтому цены на съёмное жильё местные молодые семьи опечалят ещё не раз,увы.

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Если что-то и будет дешеветь в той политико-экономической системе, которая закрепилась после кризисов 1998 и 2008 годов, так это твоя зарплатаcrazy

Пока бенефициары банков, занимающихся ипотечным кредитованием и кредитованием застроев имеют прямой доступ к лицам, определяющим экономическую политику, удешевления не может быть. Для них это бизнес.

Аллегро
3532
Аллегро

Военная тайна была

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2193

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4923

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
821

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7128

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2741
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
696

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7899

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4929