Новости Крыма

Экс-чиновница из Ялты ответит за отданные под застройку земли с краснокнижниками

Служба новостей ForPost

Ущерб оценили в 90 миллионов рублей.

Экс-чиновница из Ялты ответит за отданные под застройку земли с краснокнижниками
Раскрытые правоохранителями махинации состоялись ещё в 2021 году.
Фото:
pxhere.com

Бывшего начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты признали виновной в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю, с лёгкой руки чиновницы в январе 2021 года некоторые участки земли с краснокнижными растениями вдруг стали пригодными для застройки.

По данным следствия, речь идёт о восьми земельных участках, которые относились к зоне городских лесов, на которых в том числе росло большое количество краснокнижных деревьев и растений. Однако из-за того, что злоумышленница внесла недостоверные данные в проект решения сессии Ялтинского городского совета, земли формально стали пригодными для индивидуального жилищного строительства, что позволяло получить на них права собственности и вести застройку.

Следователи расценили данные манипуляции как нанесение ущерба городскому округу, поскольку изменения территориальных зон с особо охраняемых на пригодные под жилищное строительство, во-первых, нарушали уникальный ландшафт и климат местности, а во-вторых, создавали предпосылку для нарушения природоохранного законодательства, поскольку для застройки участков все зелёные насаждения, в том числе и охраняемые Красной книгой, были бы уничтожены.

Читайте по теме: После вырубки крымских кипарисов строительной компанией из Севастополя заинтересовался Бастрыкин

Однако этим бывшая чиновница не ограничилась.

«В указанный период времени начальник департамента <…>, злоупотребляя своими служебными полномочиями, дала незаконные указания конкурсной комиссии по заключению муниципального контракта на изготовление проекта генерального плана и правил землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) муниципального образования городского округа г. Ялта, в результате чего процедура разработки генерального плана и ПЗЗ по настоящее время не исполнена, субсидии на разработку данного проекта отозваны», — добавили в ведомстве.

Общую сумму причинённого ущерба от действий экс-руководителя оценили больше чем в 90 миллионов рублей. Раскрыть преступную схему удалось сотрудниками Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Ялтинский городской суд уже признал чиновницу виновной и приговорил к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В законную силу приговор суда пока не вступил.

Согласно сведениям из открытых источников, в том числе с официальных сайтов муниципального образования, должность начальника указанного департамента в период совершения преступлений занимала Наталья Дитрих, она же по совместительству была и главным архитектором Ялты. На этом посту она работала до апреля 2021 года, после чего была переведена на должность помощника главы администрации.

Но уже в июне 2021 года Ялтинский городской суд проинформировал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для помощника главы администрации в связи с её обвинением по уголовной статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Как сообщило в этот же день РИА Новости Крым со ссылкой на источники, речь шла именно о Наталье Дитрих.

Вопросы вырубки в Крыму зелёных зон под застройку регулярно вызывают возмущение местных жителей и порой доходят до самого верха. Так, в ноябре 2022 года скандал по поводу вырубки кипарисовой рощи в Массандре привлёк внимание главы Следкома РФ Александра Бастрыкина. А в январе 2023 года очередная незаконная вырубка деревьев, на этот раз в районе Судака, стала основанием для возбуждения уголовного дела.

Аналогичное уголовное дело глава СК РФ поручил возбудить по крымским материалам буквально на днях. На этот раз, как сообщал ForPost, речь идёт о «санитарных рубках», инициированных администрацией Керчи.

1465
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Йоланда
3613
Йоланда

 И все? Назначить исправительные работы-выдать лом.лопату и пр. инструмент,пусть копает ямы и высаживает новые деревья вместе с такими же как она!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
808

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
689

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2708

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3920

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4920
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2145

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
610

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1954

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
808

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15568

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320