Новости Крыма

Санитарная вырубка деревьев в Керчи заинтересовала Бастрыкина

Служба новостей ForPost

Глава Следкома поручил возбудить уголовное дело.

Санитарная вырубка деревьев в Керчи заинтересовала Бастрыкина
Результаты проверки не устроили местных жителей. Теперь на очереди уголовное дело.
Фото:
Прокуратура Республики Крым |Telegram

Массовая вырубка деревьев в Керчи, которую городские чиновники называли «санитарной», станет предметом уголовного разбирательства. Уголовное дело поручил возбудить председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, говорится в сообщении, опубликованном в официальной приёмной председателя СК РФ ВКонтакте.

В сообщении, в частности, говорится, что руководитель ведомства получил обращение «о несогласии с ходом процессуальной проверки». Её, напомним, в конце января проводили сотрудники Главного Следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю после первых обращений керчан, которые сообщали о том, что в городе вырубили большое количество деревьев якобы без порубочных билетов.

Тогда же в администрации города подтвердили, что вырубки действительно проводятся, но по порубочным билетам. На момент первой проверки следственных органов было вырублено около 150 деревьев, ещё 500 кронировано. А всего в городе было выдано около 1500 порубочных билетов.

Между тем в сообщении приёмной председателя СК РФ говорится о вырубке уже более двух тысяч деревьев. При этом уточняется, что до настоящего времени никто не был привлечён к ответственности.

«В связи с повторным обращением Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Николаевичу Терентьеву возбудить уголовное дело по данному факту и представить доклад о его ходе и результатах», — заявили в приёмной, отметив, что исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате Следкома РФ.

Читайте по теме: Почему Крым в январе попал под пристальное внимание Бастрыкина

Это уже не первое дело о вырубке в Крыму, которое попадает на контроль председателю СК РФ. Как сообщал ForPost, в ноябре прошлого года Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту уничтожения кипарисов в Массандре, возле здания бывшей чулочной фабрики, на месте которой запланировано строительство жилого многоэтажного дома.

923
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
142

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
2241

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2326

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1373

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10057
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1433

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11715

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1168

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1457

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1058