Новости Севастополя

Эко-транспорт породил новое направление криминала в Севастополе

Служба новостей ForPost

Жертвой преступника стали пять электросамокатов.

Эко-транспорт породил новое направление криминала в Севастополе
Фото:
ForPost

Экологический транспорт в Севастополе подвергся нападению корыстного злоумышленника, сообщает пресс-служба УМВД города-героя.

На одной из станций проката электросамокатов 40-летний местный житель при помощи сноровки и подручных инструментов снял пять аккумуляторов с двухколёсных средств передвижения и скрылся. 

Ущерб составил около 53 тысяч рублей, но насладиться богатством злоумышленник не успел – сотрудники полиции оперативно задержали его и изъяли похищенное имущество. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», по которой за нездоровый интерес к самокатам грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что растущая популярность данного вида транспорта, среди прочего, проявляется в разных инцидентах. В парке Победы 24-летний парень на электросамокате, двигаясь на высокой скорости, сбил полуторагодовалого ребенка – от чего малыш потерял сознание и 10 дней провёл в больнице. В свою очередь, дети на самокатах попадают под машины «скорой помощи», более взрослые пользователи также вступают в травматичные контакты с машинами.

Рост популярности самокатов и весьма слабое законодательное регулирование этого средства передвижения породило дискуссию – является ли самокат транспортом, со всеми вытекающими, или игрушкой.

Николай Сведски

4370
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
strelec
25665
strelec

   Наверное,это партизанские действия,потому что иных не наблюдается.Хотя электросамокаты создают помехи движению пешеходов и транспорта и представляют собой реальную опасность.

Serggio
27976
Serggio

В отместку  за то, что мы выступили против сужения проезжей части и пешеходных зон Центра за счёт  велодорожек, нам напихали этих самокатов: "Нате! Натыкайтесь друг на друга теперь, раз такие умные!". Отсюда и все проблемы между пешеходами и самокатчиками. Хотя по скорости передвижения они уже вполне тянут на транспортное средство, но летают по пешеходным зонам.

oldschooler
99
oldschooler

хорошо, когда у таких самокатов есть станция. Сейчас же наблюдается тенденция, что электросамокаты раскидывают просто повсюду, как мусор. Будут ли регламентировать деятельность фирм, которые занимаются тем, что портят виды города своими мусорными самокатами?

Oberon
6929
Oberon

когда разрешения давали на использование муниципальной земли под бизнес самокатопарковок, о чём думали? или они на каждом углу без разрешений натыканы?

Банщик
24877
Банщик

за нездоровый интерес к самокатам грозит до пяти лет тюрьмы

За четыре украденных пистолета столько же дают.Значит самокаты не менее опасные...haha

oldschooler
99
oldschooler

 

когда разрешения давали на использование муниципальной земли под бизнес самокатопарковок, о чём думали? или они на каждом углу без разрешений натыканы?

 самокатопарковки, это норм. Но когда просто пристегивают к забору или ещё к какому-то объекту на улице, это отчасти раздражает.

Galaxe
9706
Galaxe

to oldschooler:

хорошо, когда у таких самокатов есть станция. Сейчас же наблюдается тенденция, что электросамокаты раскидывают просто повсюду, как мусор. 

Это точно.  Иногда просто валяются, даже не пристегнутые.  Вот так кто-то позарится, заберет. А ему хлоп - и кража.







 





 

Йоланда
3613
Йоланда

to IvanGlue:  Мне  раз чуть руку не оторвали(проносясь мимо),второй раз чуть не сбили!! Причем второй раз было 6 утра,пустой тротуар,но парню видно было мало места или с глазками что то,о том что я во пасности услышала лишь в последний момент,когда он резко затормозил,а я чудом успела отпрыгнуть в сторону!!! Появилось желание ходить с битой....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

На одной из станций проката электросамокатов ....

 А что, части ограждений, установленные за счет городского бюджета, к которым присткгнуты самокаты, уже стали "станциями проката"?)))))))))))))

loran
919
loran

Надо запретить самокаты в центре города Севастополя. Невозможно ходить по Приморскому бульвару, самокаты только мешают людям отдыхать, а пешеходам из-за них  приходится оглядваапть по сторонам, чтобы на них не налетел какой-то отморозок, которому все до лампочки.

Torque
606
Torque

 

Надо запретить самокаты в центре города Севастополя. Невозможно ходить по Приморскому бульвару, самокаты только мешают людям отдыхать, а пешеходам из-за них  приходится оглядваапть по сторонам, чтобы на них не налетел какой-то отморозок, которому все до лампочки.

 ... и не только в центре города. Пешеходные зоны, тротуары, пешеходные дорожки в парках - для пешеходов, а не транспортных средств, будь то велосипеды, самокаты или скейтборды. 

dimitro
6651
dimitro

а предупреждали, что нужно проектировать велодорожки, хотя бы на Большой Морской, но севастопольцы дружно выступили против их создания, молодцы :( 

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to dimitro:  

 что нужно проектировать велодорожки, .... но севастопольцы дружно выступили против их создания

 по всей видимости, эти же лица теперь предлагают запретить самокаты – логично же yak  далее они, скорей всего, будут выступать против велосипедов, потом – против троллейбусов..

я бы вот предложил запретить смартфоны, планшеты и проч. – чтобы люди больше использовали соственные мозги 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
2393

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6638

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3252

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3920
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1941

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11910

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1344

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1553

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1247