Севастополь

Эко-транспорт породил новое направление криминала в Севастополе

Жертвой преступника стали пять электросамокатов.

Эко-транспорт породил новое направление криминала в Севастополе
Фото:
ForPost

Экологический транспорт в Севастополе подвергся нападению корыстного злоумышленника, сообщает пресс-служба УМВД города-героя.

На одной из станций проката электросамокатов 40-летний местный житель при помощи сноровки и подручных инструментов снял пять аккумуляторов с двухколёсных средств передвижения и скрылся. 

Ущерб составил около 53 тысяч рублей, но насладиться богатством злоумышленник не успел – сотрудники полиции оперативно задержали его и изъяли похищенное имущество. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», по которой за нездоровый интерес к самокатам грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что растущая популярность данного вида транспорта, среди прочего, проявляется в разных инцидентах. В парке Победы 24-летний парень на электросамокате, двигаясь на высокой скорости, сбил полуторагодовалого ребенка – от чего малыш потерял сознание и 10 дней провёл в больнице. В свою очередь, дети на самокатах попадают под машины «скорой помощи», более взрослые пользователи также вступают в травматичные контакты с машинами.

Рост популярности самокатов и весьма слабое законодательное регулирование этого средства передвижения породило дискуссию – является ли самокат транспортом, со всеми вытекающими, или игрушкой.

Николай Сведски

4354
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
24703
strelec

   Наверное,это партизанские действия,потому что иных не наблюдается.Хотя электросамокаты создают помехи движению пешеходов и транспорта и представляют собой реальную опасность.

Profile picture for user Serggio
24584
Serggio

В отместку  за то, что мы выступили против сужения проезжей части и пешеходных зон Центра за счёт  велодорожек, нам напихали этих самокатов: "Нате! Натыкайтесь друг на друга теперь, раз такие умные!". Отсюда и все проблемы между пешеходами и самокатчиками. Хотя по скорости передвижения они уже вполне тянут на транспортное средство, но летают по пешеходным зонам.

Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Когда наши законодатели (м.б. даже местные) соизволят ограничить аппартано скорость подобные самокатов на тротуарах и пеш. дорожках города? Или вообще запретить.

Теперь даже идя по тротуару (тем более с ребенком) я вынужден оглядываться чтобы нас не травмировало подобное бесшумное средство передвижения! 

Profile picture for user oldschooler
98
oldschooler

хорошо, когда у таких самокатов есть станция. Сейчас же наблюдается тенденция, что электросамокаты раскидывают просто повсюду, как мусор. Будут ли регламентировать деятельность фирм, которые занимаются тем, что портят виды города своими мусорными самокатами?

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

когда разрешения давали на использование муниципальной земли под бизнес самокатопарковок, о чём думали? или они на каждом углу без разрешений натыканы?

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

за нездоровый интерес к самокатам грозит до пяти лет тюрьмы

За четыре украденных пистолета столько же дают.Значит самокаты не менее опасные...haha

Profile picture for user oldschooler
98
oldschooler

 

когда разрешения давали на использование муниципальной земли под бизнес самокатопарковок, о чём думали? или они на каждом углу без разрешений натыканы?

 самокатопарковки, это норм. Но когда просто пристегивают к забору или ещё к какому-то объекту на улице, это отчасти раздражает.

Profile picture for user Galaxe
8867
Galaxe

to oldschooler:

хорошо, когда у таких самокатов есть станция. Сейчас же наблюдается тенденция, что электросамокаты раскидывают просто повсюду, как мусор. 

Это точно.  Иногда просто валяются, даже не пристегнутые.  Вот так кто-то позарится, заберет. А ему хлоп - и кража.







 





 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to IvanGlue:  Мне  раз чуть руку не оторвали(проносясь мимо),второй раз чуть не сбили!! Причем второй раз было 6 утра,пустой тротуар,но парню видно было мало места или с глазками что то,о том что я во пасности услышала лишь в последний момент,когда он резко затормозил,а я чудом успела отпрыгнуть в сторону!!! Появилось желание ходить с битой....

Profile picture for user И снова здравствуйте
5943
И снова здравствуйте

На одной из станций проката электросамокатов ....

 А что, части ограждений, установленные за счет городского бюджета, к которым присткгнуты самокаты, уже стали "станциями проката"?)))))))))))))

Profile picture for user loran
692
loran

Надо запретить самокаты в центре города Севастополя. Невозможно ходить по Приморскому бульвару, самокаты только мешают людям отдыхать, а пешеходам из-за них  приходится оглядваапть по сторонам, чтобы на них не налетел какой-то отморозок, которому все до лампочки.

Profile picture for user Torque
591
Torque

 

Надо запретить самокаты в центре города Севастополя. Невозможно ходить по Приморскому бульвару, самокаты только мешают людям отдыхать, а пешеходам из-за них  приходится оглядваапть по сторонам, чтобы на них не налетел какой-то отморозок, которому все до лампочки.

 ... и не только в центре города. Пешеходные зоны, тротуары, пешеходные дорожки в парках - для пешеходов, а не транспортных средств, будь то велосипеды, самокаты или скейтборды. 

Profile picture for user pincher
203
pincher

biggrin

ну, вот странные Вы люди

Вот только представьте, что самому Вам ЗАХОТЕЛОСЬ открыть подобный бизнес и распихать самокаты по всему городу

Так и кто же вам РАЗРЕШИТ-то ?

да,..НИКТО

Вот и сделайте ВЫВОД, откуда они взялись,. и кому это НУЖНО и ВЫГОДНО

 

Profile picture for user dimitro
6420
dimitro

а предупреждали, что нужно проектировать велодорожки, хотя бы на Большой Морской, но севастопольцы дружно выступили против их создания, молодцы :( 

Profile picture for user ИгорьЛобов
5
ИгорьЛобов

Их пристегивают, куда хотят, в том числе и к леерам и ограждениям, что в доль дорог, и подойти к самокату надо через засеянный газон с высаженными деревцами.

Profile picture for user ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to dimitro:  

 что нужно проектировать велодорожки, .... но севастопольцы дружно выступили против их создания

 по всей видимости, эти же лица теперь предлагают запретить самокаты – логично же yak  далее они, скорей всего, будут выступать против велосипедов, потом – против троллейбусов..

я бы вот предложил запретить смартфоны, планшеты и проч. – чтобы люди больше использовали соственные мозги 

Главное за день

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
683

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1027

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
857

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4618

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
11
2851