Новости Севастополя

Эко-парк «Лукоморье» нуждается в помощи севастопольцев

Там обновляют один из старейших детских аттракционов.

В детском эко-парке «Лукоморье» ремонтируют известный, пожалуй, каждому коренному севастопольцу городок-лабиринт, вход в который открывает голова богатыря-великана.

Как и весь парк, городок был построен в 1978 году к 30-летию основания Нахимовского района и это первый капитальный ремонт скульптуры.

По словам руководителя эко-парка Николая Помогалова, сейчас в парке завершили первый этап ремонтных работ – восстановили стеклянный мостик, обновили покрытие стен с художественной лепкой в виде каменной кладки.

Конечно, эти работы стали возможными только благодаря поддержке неравнодушных севастопольцев, каждый из которых в детстве хоть раз пробегал по закоулкам городка-лабиринта. Помогали кто чем мог – стройматериалами, рабочей силой, деньгами.

Любая поддержка нужна и важна, подчеркивает Николай Помогалов: самостоятельно парку такие работы не потянуть.

«Люди, предприниматели, которые выросли в «Лукоморье», помогают нам ремонтировать сейчас, потому что мы не в состоянии сами это всё сделать. По-честному, мы умираем, потому что людей нет, а на содержание парка расходы большие. То есть у нас такая народная стройка сейчас в лабиринте. Мне кажется, все севастопольцы прошли через него», – отметил он.

Вторым этапом в городке планируется привести в порядок верхнюю часть лабиринта, постелить напольное резиновое покрытие и заменить две детских горки.

По предварительным подсчетам, уточнил Николай Помогалов, весь ремонт городка обойдется в пару миллионов рублей. Часть этих расходов уже помогли покрыть севастопольцы.

Полина Ласькова

Фото со страницы эко-парка «Лукоморье» в соцсети «Вконтакте»

4403
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Profile picture for user Roz1975
3454
Roz1975

Разрекламировали старые советские игровые автоматы, специально поехал, чтобы окунуться в детство, но автоматов не обнаружил. Жаль.

Profile picture for user Galaxe
9234
Galaxe

Они там раньше были вроде в музее советксого детства. Давно там не был. Может уже все поменялось.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Николай Помогалов -энтузиаст. С 78года - сколько сил, фантазии, любви вложил сам и подтянул ребят, которые тогда учились в училище./ расчистил пустырь  и сделал для нас сказку/ Сделать общими усилиями из пустыря, к стати там был домик, как нам говорили, что Воронцова /потому и называют Воронцова гора/ сделать постепенно, с годами такое замечательное , в то время единственное место в городе, Любимый Детский городок /как мы называли /.Сколько детей там выросло! 

 Непростительно будет дать погибнуть столь знаковому для уже выросших  там дядь и тёть, 

Как у нас всё сейчас губят под корень. Вбухивают миллиарды в Парк Победы, так хоть кусочек вложений сделайте в почти полувековой городок детства. Граждане депутаты побеспокойтесь за детей.

Profile picture for user Верещагин
15534
Верещагин

Мелита,

Извините, но знаю абсолютно точно, что минимум до 1995 года этот энтузиаст к созданию и соответственно содержанию этого городка не имел никакого отношения. "Лукоморье" делалось силами СМЗ, а отвечала за него единственная на тот момент женщина - начальник цеха в этом заводе, а вот потом, при развале  предприятия, нашлись энтузиасты которые на бывших объектах предприятия начали зарабатывать.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Верещагин,

Да, вначале делалось всё на базе завода, да и училище готовило кадры для завода.

 Действительно с  1978 года  Я видела там Помогалова. и с лопатой тоже. /осталась даже его визитка, чтобы к нему обращаться, если они нарушат порядок и будут мешать нашему дому./ Конечно же в то время он один не мог Содержать Лукоморье. Говорили, что он не один руководит работой, но ....... 

 Как и кто потом подсуетился и взял себе в частную собственность ....... Почему эта женщина  не взяла этот объект себе тогда? Если она так много сделала для него? У нас на заводе многие взяли чего себе в свою собственность, с послед. продажей. Только сейчас мы этого добра уже не видим. А здесь уже пол века стоит.

Но вот организатором действий на пустыре был Помогалов, знаю абсолютно точно, так как видела его там работающего., и на протяжении ни одного года. Наблюдала как всё организовывалось. и строилось /наш военный городок и наш дом, рядом с этой территорией./ Так что живой свидетель тому.

Конечно же один без помощи завода он бы ничего не смог сделать. Но стимул дал он.

 У нас ведь в городе много лет  не было такого Детского праздника.

Это мой взгляд на события. 

Profile picture for user Верещагин
15534
Верещагин

Мелита,

Не взяла наверное потому что  была другого воспитания - тогда это было общее - для всех, а не частное на котором будет кто то лично зарабатывать на любви к детям, а вот один из тех кто ковырялся с лопатой  на субботниках взял ( как, это отдельный вопрос) и даже спасибо что в основном сохранил профиль, даже сегодня в этом парке процентов восемьдесят того что он точно этой лопатой не делал, а делалось под ее руководством. Конечно хорошо бы что бы этот парк сохранился и был  реально бесплатным для детей, но нынешнее государство даже с тех кто тогда смог подсуетиться сейчас будет выжимать по максимуму, если они  смогли приватизировать только небольшую собственность а не жирные куски.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Верещагин,

Согласна.

Profile picture for user суржик
6733
суржик

так это давно частная собственность! с чего бы частник начал деньги-помощь клянчить?

Profile picture for user Turbos
3220
Turbos

Это не просто частная собственность плюс на территории работают постоянно работают 2 кабака плюс не бесплатные аттракционы и куча всего что приносит деньги.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Так теперь давайте ахать, что частная собственность и там кабаки. А как вы думали можно содержать парк, животных,  персонал? - на деньги за аттракционы? Или будет как в парке Победы, администрация всё продолжает его облагораживать. Меня не волнует, что Помогалов здесь выступает как частное лицо и просит помочь, и здесь будет видна реализация помощи, а не перепиливание денег. 

 Меня волнует судьба и обустройство Детского городка.

Profile picture for user AlexNSN
2289
AlexNSN

Бизнес это риск, а с нашей властью это риск в риск², или даже в риск³. Или стака в 20% от ЦБ это разве не "стимул" для бизнеса)))

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

AlexNSN,

Вы правы. Вот ведь удалось же ему почти на  пол века дать жизнь парку. Сейчас могут говорить и вспоминать какие - то негативные ситуации. Но надо отдать должное Детский городок пол века это немалый срок. 

Profile picture for user Черное море
11253
Черное море

Считаю городку надо помочь. Он работает на город. Там несколько музеев, полезные развлечения для детей, есть животные, птицы. Там проходят выставки, мастер-классы. Николай Помогалов  - известный патриот города и Нахимовского района. Это позитив во всех отношениях.  

Profile picture for user Черное море
11253
Черное море

Городские и районные власти должны поддержать полезный и нужный людям и, прежде всего детям, Эко-городок. 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>Как и весь парк, городок был построен в 1978 году к 30-летию основания Нахимовского района и это первый капитальный ремонт скульптуры.


Уточню: заложен, а не построен. Я лично туда ходил году так в 1982-м, в десятилетнем возрасте - лабиринт уже был, но это единственное, что там было. И добраться до него было реально только через грязь, которой было реально по колено, а не образно: стройтехника там все мешала, не было ни дорог, ни других построек, ни деревьев.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Marat_Kanzha,

Да, строили. строили постепенно, да, была грязь, так она ведь была при Постепенном достраивании объектов. На данный момент это что - то меняет? И деревья уже выросли. 

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Не поддержать,  а выкупить в городскую собственность. Нынче все частники стали ходить с протянутой рукой. Не можешь содержать - продавай, ибо не фик.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

sapun,

Нынче все частники стали ходить с протянутой рукой. 

Да, гораздо лучше дать денег частникам пляжникам или частнику на Хрустальном, или помочь гостиничному бизнесу. Где не виден будет конечный результат от вложений.

 Здесь же Дети увидят куда пойдут деньги.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Городская собственность насохраняет и разовьёт. Что, мало примеров сохранности парков городскими департаментами. Скамейки с урнами, да и с туалетами не могут сохранить, а тут будут заботиться, сейчас вот.

Profile picture for user valelunga
8
valelunga

Странный подход. Как нужна помощь - это детский городок, как все хорошо - это эко-парк (и поэтому там можно торговать спиртным и всеми путями зарабатывать деньги.   Отсюда вопрос - почему когда все было отлично никто не поддерживал парк? не тратил деньги на его восстановление? в очередь стояли целыми школами на мастер-классы, вереницами стояли автобусы Артека и других лагерей, среди огромного количества детей - рядом рекой лилось пиво, веселились   развлекались взрослые, все как и должно быть - просто бизнес.   просто деньги. а сейчас денег достать  из котомки заработанных жалко. конечно скамейки покосились, краска облезла, бетон не вечен.... зачем было реставрировать когда и так деньги рекой текут.....   я не вижу никакого сверх патриотизма. да многие бы взяли и развивали парк и многие в 100 раз лучше . и да, зоопарк мог быть много аккуратнее интереснее и чище. поэтому не верю, что все народное все для детей и что надо помогать - а идея парка и реализация нашим СМЗ просо великолепна - от идеи до лабиринта ворот и т.п.  

 

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
609

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12252

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
586

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1552

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1842

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
366

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2891

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5726

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1730

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8507