Новости Севастополя

Екатерина Алтабаева наградила караульных Поста № 1 и их наставников

Пост № 1 — единственный постоянно действующий из 148 постов Советского Союза.

Екатерина Алтабаева наградила караульных Поста № 1 и их наставников

В Законодательном собрании Севастополя чествовали тех, кто создаёт и хранит святую традицию нашего города — Вахту памяти у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 годов, сообщает НТС. Нести её на Посту № 1удостоены лучшие — и так уже 45 лет.

«Надо учиться в школе хорошо и отлично, участвовать в „Рубежах”, „Зарницах” — их проводит Центр военно-патриотической подготовки», — объясняет начальник штаба Поста № 1 Владимир Хвалимов.

Севастопольцы и гости города привыкли видеть часовых в любую погоду. Каждый год через пост № 1 проходит около 900 школьников. В прошлом году помещение Поста № 1 отремонтировали, оборудовали новой мебелью и сантехникой. Дети обеспечены горячими обедами, каждую неделю форму юнармейцев обновляют в химчистке.

«Очень было почётно мне стоять, потому что я был часовым, разводящим и начальником караула — три раза стоял на посту», — делится Максим Маринченко.

«Тяжело физически. В этом году, когда мы стояли, были морозы сильные, очень холодно и гололёд. У нас многие падали, но ничего — мы стояли до конца», — вспоминает Екатерина Рогова.

Почётные грамоты председатель законодательного собрания вручила тем, кто сохраняет традиции Поста № 1. За добросовестное несение караульной службы наградили учеников школ № 15, 34, 35 и 50; их руководителей и преподавателей основ безопасности жизнедеятельности отметили благодарственными грамотами.

«Что такое Пост № 1 для нас? Это, прежде всего, память о тех, кто защищал Севастополь. Не только о тех, кто защищал его в 1941–1942 годах, а обо всех защитниках Севастополя в веках», — подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

На Пост № 1 в этом году первыми заступили ученики севастопольской школы № 45. Ребята несут почётный караул с 1 сентября.

НТС

1238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Это не просто вахта памяти-это настоящее патриотическое воспитание молодежи Севастополя.

Profile picture for user Atos
8071
Atos

Здорово! Я стояла на посту № 1, мой старший сын стоял, дай Бог и младший сыночек тоже будет удостоен такой чести!

Profile picture for user Alex Pao
605
Alex Pao

Это все правильно, жаль, что выбрав Россию мы узнаем о других ее скрепах!

Profile picture for user ТРАМП
585
ТРАМП

Я тоже отметился, в те времена автоматы деревянные заменили на калаши))

Profile picture for user Андрей Мацак
185
Андрей Мацак

осень 1988, осень 1989, школа №35, горжусь!

Profile picture for user люша
133
люша

И я стояла на посту в 1979 году и тоже школа 35, а перед этим Орлёнок,Зарница,интересно было,наши вечные соперники были школы 30 и 33 из Балаклавы

Profile picture for user rotor
3186
rotor

У меня сестра 5 лет на посту простояла! В результате-дура-дурой!

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Форменное издевательство над детьми! Строевому шагу не обучены, форма не подогнана. Да и не понятно что форма и по какому приказу введена. Нести вахту на посту очень тяжело моральо. Тебя фотографируют (иногда и дразнят). Желание не посрамиться ложится тяжелым моральным грузом и ответственностью. Не все могут с этим совладать.

  

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Достойных надо замечать и не жалеть наград. Хорошая традиция Екатерина Борисовна!

Все мои знакомые, стоявшие Вахту памяти с удовольствием вспоминают эти трудные и в тоже время почетные часы их юного на всю жизнь сохранившегося патриотизма и уважения к героизму защитников Севастополя.

Profile picture for user Постоянный
262
Постоянный

to PPSh:  Сударь-(ня), вы ДБ?

пы-сы. Не хочешь (не можешь) - иди лесом.

Profile picture for user Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

to rotor:  Я в 76-ом отстоял часовым.Съехал по всем школьным предметам чуть не до*трояков*.На следущий год опять посылали.Сказал,что я недостоин.Опозорили перед всей школой.А за что?

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
22
1361

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1101

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1733

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1838

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1112

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13777

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9976

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087