Новости Севастополя

Единственный в своём роде: музею «35-я береговая батарея» в Севастополе – 10 лет

Служба новостей ForPost

Делать историю честно, не пытаясь лакировать.

Единственный в своём роде: музею «35-я береговая батарея» в Севастополе – 10 лет

Ровно 10 лет назад в Севастополе над Музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея» торжественно были подняты крепостной и военно-морские флаги, что ознаменовало официальное завершение грандиозных работ по созданию этого уникального комплекса.



Он стал едва ли не единственным российским музеем, посвященным одной из трагических страниц Великой Отечественной войны — последним дням обороны Севастополя.



Тогда командование Красной Армии не смогло эвакуировать многотысячный гарнизон защитников города, которые под прикрытием фортов 35-й батареи сражались и до последнего дня ждали эвакуационных кораблей.

Музей действительно уникальный, отмечают его создатели. «Мало кто рискнет создавать подобный музей на тему трагедии. Обычно создают музеи на темы победные. Но музей «35 батарея» удалось создать так, что освещение этих страшных событий вызывает не уныние и разочарование, а гордость за твердость и храбрость защитников Севастополя», — считает Михаил Чалый, который возглавлял работы по его строительству.

Все, кто был на «35-й береговой батарее», отмечают глубокое и неизгладимое впечатление от атмосферы, которую удалось создать коллективу архитекторов, проектировщиков, историков, музейных работников — во многом энтузиастов. «Многие наши гости выходят со слезами на глазах», — комментирует директор музея Валерий Володин.

В программе «Реактор» Наталья Астахова вместе с людьми, которые стояли у истоков создания этого уникального музейного комплекса, вспоминает историю его строительства от первого эскиза проекта до приема первого посетителя. Как это было и почему музей «35-я береговая батарея» не имеет аналогов в России, а может быть и в мире? — смотрите в программе ForPost.

В студии:

Татьяна Уманская — начальник экскурсионно-просветительского отдела музея «35-я береговая батарея»;

Михаил Чалый — руководитель проекта создания музея «35-я береговая батарея»;

Марина Воронежская — дизайнер экспозиции музея «35-я береговая батарея»;

Вячеслав Володин — директор музея «35-я береговая батарея».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

932
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Rock Ledy
29
Rock Ledy

Вот интересно, а за чей счёт этот проект был осуществлён.

Atos
8132
Atos

to Rock Ledy:  Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея! Алексей Михайлович Чалый!

dimitro
6605
dimitro

Интересный комментарий сегодня записал про музей и СБУ, а давайте погадаем, кто это мог быть?  ;)

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

 

to Rock Ledy:  Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея! Алексей Михайлович Чалый

Спасибо, что сохранили память и музей. А. М. Чалый  патриот своей  страны !!

Rock Ledy
29
Rock Ledy

to Atos:  

Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея!

Да это из интервью понятно. Вот за чей счёт, как то не очень.

кэт
9596
кэт

to Rock Ledy:  :) За свой. Надеюсь, что-нибудь ещё о 35-й не менее интересно)

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Каждый год посещаем. Были там и  сегодня. И подарок получили!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Rock Ledy: 

А Вы сходите в музей и спросите.

                               bye2

Я была сегодня. 

9-го мая там концерт будет часов в 18.  И тоже бесплатно.

Сегодня там были на экскурсии моряки с крейсера Москва. 

shsh
1359
shsh

Каждый раз когда захожу в Пантеон 35-ой, слезы на глаза наворачиваются. 

айлант
2399
айлант

35бб никого не оставляет равнодушным. А Пантеон и вовсе за душу берёт! Спасибо А.М. и работникам музея!

ОЗОН
200
ОЗОН

Для начала нужно снести все иноземные , в первую очередь немецкое в противовес их действиям на Западе,выйти наконец из стокгольмского синдрома.

kostoprav
6245
kostoprav

to Тина Севастополь:  хорошо вам, побывали в музее бесплатно. А я вот хотел пойти, но как-то с работы не отпустили

S.A.D
384
S.A.D

 

to Тина Севастополь:  хорошо вам, побывали в музее бесплатно. А я вот хотел пойти, но как-то с работы не отпустили

 Вход в музей 35ББ всегда был и остаётся бесплатным! Единственный музей в городе, посещение которого не переведено на коммерческие рельсы 

zitramon
6205
zitramon

to Rock Ledy:  

 

Вот интересно, а за чей счёт этот проект был осуществлён.

Какие мелко-шкурные интересы. Еще спросите кто и сколько платил морякам Севастополя во время обороны

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to kostoprav: 

Музей открыт каждый день недели кроме понедельника.

Так что в любой свой выходной  можете сходить.

Было бы желание.                 bye2

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
865

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1744

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1450

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1150

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1822

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
768
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
35

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
347

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2193

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2664

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5439