Лента новостей

Севастополь

694
15

Единственный в своём роде: музею «35-я береговая батарея» в Севастополе – 10 лет

Делать историю честно, не пытаясь лакировать.
ForPost - Новости : Единственный в своём роде: музею «35-я береговая батарея» в Севастополе – 10 лет

Ровно 10 лет назад в Севастополе над Музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея» торжественно были подняты крепостной и военно-морские флаги, что ознаменовало официальное завершение грандиозных работ по созданию этого уникального комплекса.

Он стал едва ли не единственным российским музеем, посвященным одной из трагических страниц Великой Отечественной войны — последним дням обороны Севастополя.

Тогда командование Красной Армии не смогло эвакуировать многотысячный гарнизон защитников города, которые под прикрытием фортов 35-й батареи сражались и до последнего дня ждали эвакуационных кораблей.

Музей действительно уникальный, отмечают его создатели. «Мало кто рискнет создавать подобный музей на тему трагедии. Обычно создают музеи на темы победные. Но музей «35 батарея» удалось создать так, что освещение этих страшных событий вызывает не уныние и разочарование, а гордость за твердость и храбрость защитников Севастополя», — считает Михаил Чалый, который возглавлял работы по его строительству.

Все, кто был на «35-й береговой батарее», отмечают глубокое и неизгладимое впечатление от атмосферы, которую удалось создать коллективу архитекторов, проектировщиков, историков, музейных работников — во многом энтузиастов. «Многие наши гости выходят со слезами на глазах», — комментирует директор музея Валерий Володин.

В программе «Реактор» Наталья Астахова вместе с людьми, которые стояли у истоков создания этого уникального музейного комплекса, вспоминает историю его строительства от первого эскиза проекта до приема первого посетителя. Как это было и почему музей «35-я береговая батарея» не имеет аналогов в России, а может быть и в мире? — смотрите в программе ForPost.

В студии:

Татьяна Уманская — начальник экскурсионно-просветительского отдела музея «35-я береговая батарея»;

Михаил Чалый — руководитель проекта создания музея «35-я береговая батарея»;

Марина Воронежская — дизайнер экспозиции музея «35-я береговая батарея»;

Вячеслав Володин — директор музея «35-я береговая батарея».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Rock Ledy
постов:
29
Rock Ledy (Приморский бульвар)
- 05/05/2022 в 18:08

Вот интересно, а за чей счёт этот проект был осуществлён.

Аватар пользователя Atos
постов:
7041
Atos (Севастополь)
- 05/05/2022 в 18:10

to Rock Ledy:  Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея! Алексей Михайлович Чалый!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5693
dimitro (Севастополь)
- 05/05/2022 в 18:14

Интересный комментарий сегодня записал про музей и СБУ, а давайте погадаем, кто это мог быть?  ;)

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
208
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 05/05/2022 в 18:18

 

to Rock Ledy:  Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея! Алексей Михайлович Чалый
Спасибо, что сохранили память и музей. А. М. Чалый  патриот своей  страны !!

Аватар пользователя Rock Ledy
постов:
29
Rock Ledy (Приморский бульвар)
- 05/05/2022 в 18:20

to Atos:  
Всем известно в городе, кто создал  музей 35 Береговая Батарея!

Да это из интервью понятно. Вот за чей счёт, как то не очень.

Аватар пользователя кэт
постов:
9344
кэт (Севастополь)
- 05/05/2022 в 18:29

to Rock Ledy:  :) За свой. Надеюсь, что-нибудь ещё о 35-й не менее интересно)

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
967
Лариса Александровна (Севастополь)
- 05/05/2022 в 19:41

Каждый год посещаем. Были там и  сегодня. И подарок получили!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 05/05/2022 в 19:51

to Rock Ledy: 
А Вы сходите в музей и спросите.
                               bye2
Я была сегодня. 
9-го мая там концерт будет часов в 18.  И тоже бесплатно.
Сегодня там были на экскурсии моряки с крейсера Москва. 

Аватар пользователя shsh
постов:
611
shsh (Севастополь-Москва)
- 05/05/2022 в 20:56

Каждый раз когда захожу в Пантеон 35-ой, слезы на глаза наворачиваются. 

Аватар пользователя айлант
постов:
2064
айлант (Севастополь)
- 05/05/2022 в 22:14

35бб никого не оставляет равнодушным. А Пантеон и вовсе за душу берёт! Спасибо А.М. и работникам музея!

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
199
ОЗОН ()
- 06/05/2022 в 8:03

Для начала нужно снести все иноземные , в первую очередь немецкое в противовес их действиям на Западе,выйти наконец из стокгольмского синдрома.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/05/2022 в 8:15

to Тина Севастополь:  хорошо вам, побывали в музее бесплатно. А я вот хотел пойти, но как-то с работы не отпустили

Аватар пользователя S.A.D
постов:
299
S.A.D (Севастополь)
- 06/05/2022 в 9:00

 

to Тина Севастополь:  хорошо вам, побывали в музее бесплатно. А я вот хотел пойти, но как-то с работы не отпустили

 Вход в музей 35ББ всегда был и остаётся бесплатным! Единственный музей в городе, посещение которого не переведено на коммерческие рельсы 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2762
zitramon (Севастополь)
- 06/05/2022 в 9:14

to Rock Ledy:  

 

Вот интересно, а за чей счёт этот проект был осуществлён.

Какие мелко-шкурные интересы. Еще спросите кто и сколько платил морякам Севастополя во время обороны

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 06/05/2022 в 9:53

to kostoprav: 
Музей открыт каждый день недели кроме понедельника.
Так что в любой свой выходной  можете сходить.
Было бы желание.                 bye2