Крым

Движение по левой части Крымского моста запустили на день раньше

Марат Хуснуллин рассказал подробности восстановления объекта.

Движение по левой части Крымского моста запустили на день раньше
Фото:
Марат Хуснуллин|Telegram
Второй пролёт обещают восстановить к началу ноября.

Левая часть Крымского моста, пострадавшего 17 июля в результате атаки ВСУ, восстановили чуть раньше запланированного срока. О том, что движение по этой части уже запущено, сообщил сегодня курировавший работы вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

Вице-премьер напомнил, что изначально мост планировали восстановить к 15 сентября. В итоге, движение получилось открыть на сутки раньше благодаря слаженной работе опытных строителей.

«Несмотря на большой объём задач, на восстановление нам потребовалось всего 59 дней!», — подчеркнул Хуснуллин, напомнив, что восстановительные работы начались в тот же день, когда был совершён теракт.

По словам Марата Хуснуллина, работы велись круглосуточно. Для того, чтобы построить новое пролётное строение взамен повреждённого, понадобилось 267 тонн металла. На период работ был временно возведён рабочий мост.

Однако это только первый этап работ. Для полного восстановления транспортного перехода строителям требуется заменить второй пролёт.

«Открыть движение полностью рассчитываем к 1 ноября», — пообещал вице-премьер.

Напомним, Крымский мост был повреждён 17 июля в результате атаки украинскими надводными беспилотниками. В Следственном комитете России по факту случившегося было возбуждено уголовное дело о теракте. В момент взрыва по мосту проезжал гражданский автомобиль. Находившиеся в нём двое взрослых погибли на месте, девочка-подросток получила серьёзные травмы.

Движение автомобилей и поездов, остановленное сразу после ЧП, запустили в течение суток. Однако для обеспечения полноценного транспортного сообщения полуострова с материком всем водителям рекомендовали пользоваться Керченской паромной переправой и уже функционировавшим к тому времени сухопутным маршрутом через новые российские субъекты.

Читайте по теме: Какие выводы нужно сделать из нового удара по Крымскому мосту: мнения

Ремонтно-восстановительные работы изначально пообещали завершить к началу ноября. Однако позже в правительстве сдвинули сроки на конец декабря 2023 года.

1932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089