Россия

Два Пескова, два весёлых друга

Выдавать дипломы на всю жизнь — неправильно?

Два Пескова, два весёлых друга
Фото:
pixabay.com

Когда говорят о соработнике В. В. Путина Дмитрии Пескове, по умолчанию разумеют его пресс-секретаря Дмитрия Сергеевича. Он исполняет обязанности порт-пароля уже девятый год, так что, вероятно, В. В. Путин более или менее удовлетворён его служением. Хотя порой и отмечает, что Д. С. Песков «несёт пургу».

Но пурга Сергеевича — это какой-то ласковый зефир по сравнению с тем, что учинил его тёзка Николаевич — спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Д. Н. Песков.

Если Сергеевич стилистически на линии помещика Манилова, то инновационного Николаевича уместнее сравнить с помещиком Ноздрёвым.

В ходе лекции для образовательного интенсива «Архипелаг 20.35» (и название превосходное) Д. Н. Песков сообщил, что дипломы о высшем образовании могут в будущем изменить формат.

«Они не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть это дипломы со сроком годности, с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен».

Тогда как «выдавать дипломы на всю жизнь неправильно, поскольку нет гарантии того, что выпускник сохранит знания в течение следующих десятилетий».

При этом походя Песков сбросил с корабля современности и реформаторов из ВШЭ:

«Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и всё остальное, построенное в аналоговом мире, надо оставить в 2010-х. Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не даёт нам получить образованных людей по требованию 2020-х годов».

Что даже и логично. Снося все прежние установления и традиции, было бы чрезмерной смелостью ожидать, что вослед не явится ещё более решительный инноватор и не запишет в ненужный хлам уже тебя самого.

История революций показывает, что непременно явится, да ещё какой. На смену Мирабо приходят Марат с Робеспьером, а на смену Милюкову — Ленин с Троцким.

И почему в образовании должно быть иначе?

Но, конечно, идеи «Архипелага 20.35» сильны. С тех пор, как вообще явилось такое учреждение, как университет, т. е. века с XII, и почти до наших дней диплом об образовании — как бы он ни назывался — был свидетельством того, что его обладатель прошёл серьёзную школу, научился мыслить, и этой способности у него уже не отнять, чем бы он далее ни занимался.

Ведь невозможно же считать, что все прошедшие тривиум и квадривиум далее посвящали себя университетской схоластике. При таком расширенном воспроизводстве схоластов где было бы взять столько университетов, чтобы их всех трудоустроить?

Смысл университета был в другом.

Не в профилях компетенций — смысл этого выражения поставил бы в тупик и учёнейшего схоласта, — а в овладении некоторым малым (в действительности не таким уже малым) джентльменским набором знаний и умений, которые пригодятся школяру в течение всей его последующей жизни, чем бы он ни занимался.

Говоря о знаменитостях прошлого и настоящего, вспомним, что Бисмарк закончил своё образование в Берлине, где защитил диссертацию по философии в области политической экономии; будущий премьер граф Витте окончил физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе; премьер Столыпин — физико-математический факультет С.-Петербургского университета.

Да и в наши дни: В. В. Путин окончил юрфак Ленинградского университета, сведущая во всех явлениях природы и общественной жизни Ю. Л. Латынина — классическое отделение филфака МГУ, а сам Д. Н. Песков — Воронежский университет по специальности «Молодёжные политические движения».

Боюсь, что ни здравствующие, ни усопшие не были бы в состоянии подтвердить свои корочки, как того желает Д. Н. Песков. Включая и его самого.

Не знаю, уместно ли говорить pro domo sua, но и мой диплом филолога-русиста, выданный МГУ в 1981 г., давным-давно уже должен быть аннулирован.

Кто же в лавке останется, не очень даже и понятно — ведь быстротечность отныне будет наше всё.

Но говори на инноватора — говори и по инноватору.

Всё удивление от кажущегося довольно диким замысла базируется на прежнем — от средневековой Сорбонны до советского МГУ — понимании того, что есть диплом о высшем образовании. А именно: результат достаточно длительных трудов, который не каждому достаётся. Omnia praeclara — rara. Или что-то вроде офицерского звания.

Но сейчас мы прошли путь к почти всеобщему высшему образованию. Порядка 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения, а сами эти заведения, хотя многие из них не тянут более чем на заборостроительный техникум, носят гордое звание университета.

То, что прежде было привилегией, сегодня стало всеобщим достоянием.

Но если в армии все полковники, на крайний случай — майоры, то и цена полковничьих погон откровенно невысока, а значит, и уважение к чину соответственное. Подобно тому, как в такой гипотетической армии всякий полковник должен был бы регулярно подтверждать (и не факт, что подтвердил бы) право носить знаки различия, так и нынешний университант, по замыслу обер-инноватора Пескова, должен подтверждать своё право на поплавок.

Если университетский диплом подвергся гиперинфляции и обладателей некогда редкого звания нынче как собак нерезаных, предложение высокопоставленного специалиста по молодёжкам вполне логично.

Максим Соколов

2557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Засланый казачек...

...Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не даёт нам получить образованных людей по требованию 2020-х годов».

Катастрофической ошибкой является назначение вот таких вот "засланых казачков" без образования и "Бога в голове" на ответственные  должности...Ну и по поводу "образованных людей" по требованию 2020 годов - здесь у любого нормального адекватного человека должен быть просто истерический смех...Высшее (поверхностное)  образование  " по требованию  2020годов" полученое в "Академиях" и "Университетах", оборудованных в помещениях бывших туалетов и детских садиков, и прочего,без соответствующей материально-технической базы и преподавателей соответствующего уровня -это конечно креативно и "суперкачественно", но тянет оно максимум на уровень захудалого провинциального техникума или хорошего ПТУ советского времени...Нет смысла и говорить о купленных за двести доларов "дипломах"...Трудно почему то отделаться от мысли, что это кем то  сделано специально, что бы уничтожить интеллект нации и воспитать побольше де.илов...Кому то это явно нужно...

Человек, поступающий в высшее учебное заведение, должен иметь соответствующий  высокий уровень знаний , необходимый для высшего учебного заведения и обладать умением учиться и совершенствоваться дальше в учебе и последующей работе по специальности...Не хочу никого обидеть, но из тех 80%, что получают высшее образование сейчас, в советские высшие учебные заведения поступили максимум 3-5 %...

Profile picture for user Вьюга
477

Отобрать у Д.Пескова диплом. И к власти не допускать.  Пусть доказывает свою квалификацию.

Люди и так всю жизнь проходят переаттестации, курсы повышения квалификации и пр. Если еще и снова экзамены сдавать, то КТО РАБОТАТЬ БУДЕТ???

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Заксобрание Севастополя разрешило не платить налог с продажи квартир через три года после их покупки.

  А разве это не в соответствии с законодательством РФ? За  проданную машину через три года точно платить не нужно. А квартиры?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Диплом стоит денег , а знания за деньги ?  ... за 30 лет наплодили дипломированных , теперь не знают куда их засунуть.

После 11-го класса дети не умеют грамотно писАть. После магистратуры уже вообще писАть не могут. Нет, конечно не все, но ...много, очень много. 

Profile picture for user xam313
206

   Люди, пожалуйста, не злите полицейских!  Не забывайте о том, что они такие же, как и все другие севастопольцы, имеющие массу своих личных проблем. Будьте терпимее друг к другу. Наличие или отсутствие маски, тем более на улице, не повод доставлять друг другу неприятности.

Profile picture for user Скажу
6578

Странное какое то решение -запретить работать после 22.00...Что, ночью ковид в разы быстрее распространяется чем днем? Если предприятие выполняет все санитраные требования с учетом ковида, то почему такое ограничение? В конце концов это дело посетителя, идти или не идти в общепит после 22.00...

Profile picture for user Топотушка
2464

Сначала в Балаклаве яхтенная Марина, а потом и вместо 13- го завода и далее по списку. Не зря же его банкротят. И лагерь в Батилимане летом не работал. 

 2+2=. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3114

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4462

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1313