Севастополь

Овсянников возложил контроль работ в парке Победы на севастопольцев

Какую часть парка откроют к 9 Мая?

Овсянников возложил контроль работ в парке Победы на севастопольцев

В правительстве Севастополя не сомневаются в том, что подрядчик успеет завершить реконструкцию многострадального парка Победы в установленные сроки, и в майские праздники горожане смогут вновь прогуляться по аллеям приморского парка.

По его словам губернатора Дмитрия Овсянникова, который сегодня посетил объект, отставаний от графика в работе подрядчика нет. Кроме того, как ранее писал  ForPost, с 26 февраля к реконструкции парка привлечены студенческие отряды.

За свою работу они будут получать по 1000 рублей в день, а при условии «ударного труда планируются надбавки». Пока трудоустроены 15 человек.

«Я уверен, что нарушений трудового законодательства подрядчик себе не позволит ни в отношении своих сотрудников, ни в отношении студентов», - отметил Овсянников.

Напомним, предыдущий подрядчик, выполнявший реконструкцию парка Победы, ООО «Глассок Крым», был привлечен к уголовной ответственности за миллионный долг по зарплате перед рабочими.

По словам Овсянникова, в ходе осмотра «родились некоторые идеи, в том числе по дополнительной ежегодной высадке деревьев, которая будет происходить в парке Победы».

«Пока всё вселяет уверенность, что объект будет полностью готов в майские праздникам», - отметил он.

При этом, подчеркнул губернатор, контролировать ход реконструкции парка должны в первую очередь общественность и СМИ.

«Важен контроль, прежде всего, общественности, СМИ, тех, кто пишет о том, что происходит в парке Победы. А мой контроль связан прежде всего с тем, чтобы подрядная организация могла обеспечить выполнение работ в срок», - сказал Овсянников.

Исполнительный директор подрядной организации АО «Ривьера» Александр Бровкин сообщил, что на сегодняшний день реконструкция парка завершена «процентов на 70».

По его словам, уже проложены инженерные коммуникации, практически полностью готовы системы водоснабжения и канализации, электрические и слаботочные сети, вырыты котлованы под очистные сооружения, произведен монтаж металлоконструкций, выполняется мощение аллей плиткой из гранита и бетона, облицовываются гранитом фонтаны, идет подготовка к пуско-наладочным работам. До момента открытия парка в начале мая подрядчику останется монтировать сами очистные сооружения, а также провести пуско-наладку фонтанов.

 

«У нас один срок – начало мая, мы к этому стремимся. В аккурат будем успевать к открытию парка. 9 мая у нас праздник, мы к этой дате планируем, но чем быстрее, тем лучше», - сказал Бровкин.

Напомним, открыть парк ко Дню Победы ранее от губернатора потребовали севастопольские ветераны.

По словам Дмитрия Овсянникова, в процессе реконструкции возникло «очень много сложностей», в том числе связанных со своевременным финансированием работ на объекте.

«Мы вернули все средства от прошлого недобросовестного подрядчика в федеральный бюджет. Оказалось, что получить их из федерального бюджета - длительная история. Подрядчик идет навстречу, темп работы не снижает», - заверил он.

В разговоре с ForPost  подрядчик подтвердил, что ставит целью сдачу в к 9 Мая всего парка. В то же время в официальном сообщении пресс-службы правительства делается акцент на то, что к этому моменту гарантируется открытие только  главной аллеи.

История вопроса

Напомним, что открытие парка Победы неоднократно откладывалось. Сначала из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с ООО «Рабочий 1». Согласно новому контракту, заключённому между «Дирекцией капитального строительства» и симферопольской фирмой «Глассок Крым», реконструкция парка Победы должна была завершиться 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был за 1 млрд. рублей получить обновлённую территорию с десятком фонтанов, аллеи, вымощенные гранитной плиткой и обновлённый зелёный ланшафт. Но вместо город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже  расторгнут, чиновники вновь пустились в обещания.

Новой датой открытия парка, которым теперь занимается АО «Ривьера», было названо 9 Мая, но недавно стало известно, что к этому сроку строители могут закончить работы только на главной аллее.

Между тем губернатор Дмитрий Овсянников уже готовится заняться второй очередью парка. В неё входит строительство спортивных объектов, детских площадок и благоустройство ещё 40 га, на которые увеличился парк. По словам  Овсянникова, техническое задание уже готово.

Полина Ласькова

Фото автора

 

 

 

 

 

4392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user учреждение
24

А что Ваню Кусова он освободил от контроля парка победы?   Когда там будет первый субботник? Надо помочь Губернатору достроить парк Победы до дня Победы.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

В правительстве Севастополя не сомневаются в том, что подрядчик успеет завершить реконструкцию многострадального парка Победы в установленные сроки, и в майские праздники горожане смогут вновь прогуляться по аллеям приморского парка.

«Важен контроль, прежде всего, общественности, СМИ, тех, кто пишет о том, что происходит в парке Победы. А мой контроль связан прежде всего с тем, чтобы подрядная организация могла обеспечить выполнение работ в срок», - сказал Овсянников.

Скорее всего закончит "первую очередь" в установленный срок. Вопрос не в этом, вопрос в качестве работ. Будущее покажет долговечность работы работы оборудования фонтанов и другого оборудования и сооружений парка. 

Что касается контроля работ, то правительство уже "отличилось" в контроле работ предыдущего подрядчика.  Поэтому Овсянников заигрывает с населением по вопросу контроля работ. 

Profile picture for user dimon200
76

а зарплату за него можно севастопольцам получать? один фиг Пупса ничего не делает

Profile picture for user strelec
23931

"По словам Овсянникова, в ходе осмотра «родились некоторые идеи, в том числе по дополнительной ежегодной высадке деревьев, которая будет происходить в парке Победы».

      Если "дополнительно высадят деревья" весной,да еще не в подготовленные большие ямы,а "под лопату",как это практикуют "Парки и скверы",да еще без систематического полива,то  новые деревья просто не приживутся и погибнут.Ведь в Севастополе за деревьями нужен уход,а не тупое распиливание денег  на саженцы.

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Хоть бы с третьей попытки удалось намеченное...

Profile picture for user Paul_S
5438

Че там о "соблюдении всего и вся" овсянников лопочет?!!!

 Смотрим первое фото.Я так понимаю гастарбайтер на переднем плане - в каске ШВАБРОЙ подметает мостовую... В каске... подметает,.. а вот по всей видимости студенту на заднем плане справа уже каски не досталось?

 На ВСЕХ фото - ПОЧЕМУ пристоволовые круги деревьев не огорожены и стволы не защищены от возможных повреждений, как того требует при проведении строительных работ закон г. Севастополя "О благоустройстве"?

Предпоследнее фото - рабочие у столба БЕЗ КАСОК. Даже для показушной съемки касок на всех - не хватило, только на передний план для подметающих? hysterical

Profile picture for user Filatoff
178

А на Малахов Курган он не хочет заглянуть с инспекцией и озадачится вопросом дополнительной высадки деревьев? А то за 22 года, под властью прошлого сопредельного государства и 4 года горе-реконструкции  под управлением нынешним, получился почти лысый курган. Возможно ради исторической достоверности...

Profile picture for user zagava
6720

Студенческие отряды во время учебного процесса- это что-то новенькое...Студенты должны занятия посещать и учиться, а не лопатой в  рабочее время орудовать. Или они деньги на покупку диплома собирают?

Profile picture for user rotor
3186

А ещё Черноморский флот можно подключить,как всегда! Тогда парк будет готов вчера!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Я уже сажала дерево на субботнике в 1975 году.

У меня есть фото, подтверждающее этот факт.

Хочу спросить: "Где оно?"

Опять сажать?

Может,  лучше не вырубать?

bye2

Profile picture for user Paul_S
5438

to izyit:  

Тонкий ход: возложить ответственность в контроле на тех кто все критикует. Молодец, Овсянников! Ну а если все закончат в срок - совсем хорошо. Не закончат и немного сдвинут-тоже пойму: главное не сроки а качество- чтобы красиво и надолго. Хрен с ним, если на пару месяцев позже ( с совковым-то подходом ко всему..)....это забудется...а парк-он будет стоять долго, в итоге...  

ага... СКВЕР Ахматовой - уже "стоит"... в развалинах... И года не прошло со ввода...

Profile picture for user cnnbb
22

Здорово на камеру позируют. Типа кипит работа. У нас в бригаде за счастье было на ФЦПшные объекты выезжать. Приехали, в жилеточки касочки одели, инструменты подержали сфотографировались, леса собрали - сфотографировались - разобрали.  

Profile picture for user Банщик
24591

Парк уже построен и сдан в эксплуатацию.Осталось только найти на чей даче он находится...hysterical

Profile picture for user Влад-N
815

а КТО куратор от Заказчика...от ГБУ "Дирекция кап. строя!"  опять алиев г.,который курировал сквер усыпальницы и музей Крошицкого???, сергей который курировал футбольное поле на Северной? Они аттестованы??

КТО Даст Ответ????

Profile picture for user Влад-N
815

а как дела на 127crazy детсаде,на 122crazy,на Хрусталева???так же как в парке "...беды"?haha

Profile picture for user Александр_
525

Похоже молодой губернатор приобретает горький опыт организации хозяйственных работ в условиях российского менталитета. Теперь бы не допустить сбоев и просчётов вы дальнейшем.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Если правильно понимаю, подрядчику ещё не перечислили деньги и он делает на честном слове за свой счёт. Может предыдущие подрядчики ничего не делали из-за отсутствия средств?! 

Profile picture for user simanblek
107

Стойбат и усилить морпехами и танками. И тогда будет готов позавчера. Траву не забудьте покрасить.

Profile picture for user крымский кочевник
121

Через некоторое время ждем новостей, как студентов кинули на зарплату))) на самом деле за реальные 1000 руб в день (8 часой рабочий день) достаточно много местных жителей согласны работать, но все знают как любят у нас кинуть в итоге...и кстати прикольная строчка в статье про то, что деньги возвращены в федеральный бюджет и не так просто их снова от туда получить...я бы задумался при приеме на работу))) 

Profile picture for user Nick Stone
922

На камере "севстар" - камень справа от пирса вытащили ковшом из моря и оставили лежать на песке, чтобы дети летом калечились! Один раз ковшом трудно было в любую сторону его убрать? Кто отвечает за благоустройство пляжа? Фамилию мне на стол! Я вас научу родину любить!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Вчера вроде объявили кураторов от Ссаблина которые Авса контролировать будут! Или они будут только получать деньги и на камеры бумажки по столу передвигать? А то у семи нянек, дитя без глаза!

«Я уверен, что нарушений трудового законодательства подрядчик себе не позволит ни в отношении своих сотрудников, ни в отношении студентов», - отметил Овсянников.

А что Прокуратура и СК уверены в законности привлечения студентов? Есть подрядчик с ним договор, а из чьего кармана будут деньги для студентов, как их деятельность будет оформляться?

Profile picture for user суржик
5884

контролировать ход реконструкции парка должны в первую очередь общественность и СМИ.

а чем в это время будут заниматься чиновники и за что получать зарплату?

Profile picture for user Paul_S
5438

"Важен контроль, прежде всего, общественности, СМИ, тех, кто пишет о том, что происходит в парке Победы..."

 Без проблем! Но поскольку это ВАША работа, пан Овсянников, и ваших чинуш-невменяшек, то как и любая работа она ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА! Готов на сдельную оплату труда. Каждый выявленный "косяк" (с нормативным обоснованием)  - 1000 руб. Это не дорого. Вычтете у себя и у своих подчиненных из зарплаты. 

Profile picture for user Ulitka
1057

Судя по фото, там еще конь не валялся, какие 70% готовности. И фонтан позорный. Вот нам, кроме патриотизма, полагается какая-то эстетика, сограждане? Или вот эти громадные нелепые звезды должны вызывать в нас трепет и желание взрыднуть? Профанация.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Конь движется. Работы ведутся. Чтобы вернуть парк в первоначальное состояние осталось выложить камнем площадь у памятника. Этот подрядчик работает. Молодец.

Profile picture for user uraturbo
493

Я считаю что кроме права контроля, необходимо дать полномочия контролировать устранение выявленных недостатков! А так очень выгодная позиция - вы контролируйте не имея возможности повлиять на что нибудь, а я посмотрю со стороны! А 9 мая скажу: 1. Если всё пошло хорошо - я же вам обещал, слава мне любимому! 2. Если что то пошло не так, ну вы же контролировали! С вас и спрос!

Profile picture for user scilla-1
882

Учитывая уровень современных озеленителей, идея сажать деревья с участием жителей - плохая!!! Ни одно дерево посаженное в Парке Победы в последние годы не прижилось. Правительство должно получать консультации у специалистов, потому что дилетантские идеи по посадке деревьев очень вредят делу.

НИКОГДА не высаживали жители деревья в парке без подготовки ям специалистами! Эти акции были тщательно спланированы, что до сих пор люди думают, что они сами сажали деревья!. Возлагать на жителей эту функцию могут только далекие от озеленения люди, а прислушиваться к этим идеям, далекие от благоустройства руководители. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to scilla-1:  Так эти с**и НИЧЕГО НЕ САЖАЮТ, а только гробят! Если посчитать, сколько деревьев вырублено за последние годы - лес нарисуется! Они НЕ УМЕЮТ сажать и выхаживать деревья в наших условиях.

Я в Парек Победы посадила не одно дерево -  да, под руководством специалистов. Почему сейчас их не зовут??? И сквер Ахматовой разрабатывал и сажал СПЕЦИАЛИСТ, иначе там бы ничего не прижилось.

Profile picture for user vumili
1093

я не поняла, там что, по среди центральной аллеи фонтан установили?

Profile picture for user sergey-ka
3949

to vumili

я не поняла, там что, по среди центральной аллеи фонтан установили?

 По проекту их там много и все на центральной аллее. Дары бога с "юмором".

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
400

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3383