Севастополь

Дороги Севастополя ремонтируются с нарушениями

Контрольно-счётная палата Севастополя обнаружила многочисленные нарушения при использовании средств, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог города Севастополя.

Дороги Севастополя ремонтируются с нарушениями
Фото:
pixabay.com

Ограничение конкуренции, неправомерное объединение в один лот двух видов работ, не подтверждённая проверкой сметная стоимость объектов, оплата фактически не оказанных услуг – вот неполный перечень нарушений, допущенными чиновниками в ходе ремонта и реконструкции севастопольских дорог.

Все они были обнаружены в ходе проверки законности, эффективности и целевого использования бюджетных средств, проведённой КСП Севастополя.

Объектами проверки стали департамент городского хозяйства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», департамент капитального строительства и ГКУ «Капитальное строительство».

Их руководством, как говорится в заключении КСП, с которым ознакомился ForPost, были допущены нарушения Бюджетного, Градостроительного и Гражданского кодексов Российской Федерации, а также Федерального закона от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Без конкуренции

ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» в 2016 году пренебрегло принципом обеспечения конкуренции: 64 государственных контракта на общую сумму 439.359,87 тысяч рублей (или 75,3 % от общего числа заключённых в 2016 году госконтрактов на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство автомобильных дорог города Севастополя) было заключено по результатам закупки у единственного поставщика.

В том числе на основании распоряжений правительства Севастополя – 26 госконтрактов с единственным поставщиком на общую сумму 149.591,15 тысячи рублей.

Это же ГКУ неправомерно объединяло в один лот подготовку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ. Хотя Градостроительным кодексом предусмотрено обязательное требование наличия допусков от двух саморегулируемых организаций – в сфере проектирования и в сфере строительства. Таким образом, ГКУ нарушило закон № 44-ФЗ и ограничило конкуренцию.

ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» предъявило к участникам закупки неправомерное требование, в результате которого от участия в конкурсе были отстранены непосредственные производители работ, имеющие допуск СРО на работы по устройству автомобильных дорог.

Сметы не проверялись

Установлено также, что в 2015–2016 годах стоимость проведения проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт автомобильных дорог, устройство светофорных объектов, устройство остановочных пунктов не проходила проверку достоверности определения сметной стоимости.

Нанесённый ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» в процессе дорожного ремонта ущерб бюджету Севастополя оценивается в 13062,79 тысячи рублей. Эта сумма стала результатом нескольких нарушений. Так, подрядчикам не были предъявлены требования об уплате неустоек за несоблюдение условий договоров (контрактов) на общую сумму 9 млн 875 тыс. рублей. Зато были приняты и оплачены фактически не оказанные услуги по строительному контролю и уплачены неустойки из-за несвоевременной оплаты оказанных услуг по строительному контролю на общую сумму 1 млн 883 тыс. рублей.

Выполненные работы принимались с учётом повышающего коэффициента за «усложняющий фактор производства работ», который на самом деле отсутствовал. Ущерб от этих хитростей составил 1 млн 129 тыс. рублей. Плюс ещё несколько нарушений примерно на 170 тысяч рублей.

В обход проекта

Четыре государственных контракта на осуществление строительного контроля были оплачены ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» при наличии структурного подразделения, сотрудники которого обязаны выполнять эти функции. Оплачивались и услуги строительного контроля на объектах, где строительно-монтажные работы были выполнены с отступлением от проектных решений или некачественно.

На объектах «Капитальный ремонт 67 Н-217 Фиолентовское шоссе (от ул. Вакуленчука до Камышовского шоссе) и «Капитальный ремонт 67 Н-393 ул. Шабалина (от ул. Отрадной до ул. Шабалина 10)», а также на участке от ул. Вакуленчука до Столетовского пр.», подрядчик с отклонением от проектных решений и без согласования с заказчиком выполнил работы по устройству тактильной плитки на общую сумму 130 тыс. рублей. В обход проектного решения был установлен и бордюрный камень на объекте «Капитальный ремонт 67 Н-393 ул. Шабалина (от ул. Отрадной до ул. Шабалина, 10)» (общая сумма – 2 млн 493,5 тыс. руб.).

При ремонте развязки ул. Хрусталёва — Камышовское шоссе подрядчик отклонился от проекта при установке бортовых камней. В результате камень тротуара разрушился в течение года.

В итоге – «искривление линии бортового камня с щелью в сопряжении с проезжей частью, наклон от вертикали бортового камня проезжей части, сверхнормативные перепады высот смежных камней, сколы бортового камня проезжей части, деформация ступеней и разрушение обрамляющих бордюров лестницы тротуара и иные недостатки», то есть картина, которую может наблюдать любой желающий. При этом госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Транспортная развязка ул. Хрусталёва — Камышовское шоссе» не был исполнен в полном объёме в установленный срок – до первого августа 2016 года.

Вывод, сделанный КСП, однозначен: при использования бюджетных средств, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог в Севастополе, не были обеспечены законность и эффективность использования бюджетных средств.

Отчёт о результатах проверки направлен в заксобрание Севастополя, губернатору и в городскую прокуратуру. Руководителям объектов проверки направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и возмещению нанесённого бюджету ущерба.

Ольга Смирнова

Фото с сайта pixabay.com

3729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user niksy46
1805

Халтура прёт наружу, какими бы соплями ее не замазывали. Подрядчик - бабки в студию !!! Заказчик - к прокурору !!!

Profile picture for user Paul_S
5438

А при чем тут "проснулись"? Это результаты работы Контрольно-Счетной Палаты. она проводит проверку обычно по результатам года. Как раз её Овсянников мечтает взять под жесткий контроль и урезать бюджет. КСП как раз себя окупает своими проверками. 

Непосредственный контроль должны осуществлять и НЕ допустить данных нарушений директора департаментов, заместители губернатора и сам губернатор. Город в 500 тыс населения - это не многомилионная Москва, а чиновников правительства у нас как раз как в Москве. Вполне реально оторвать зад пару раз в неделю от кресла и посмотреть, что происходит "на земле". 

to Даккар:  

Проснулись!!!!!!!!!!!  

 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Высокие проценты "откатов" не позволяют делать хорошо! Овсянников "дорогой" специалист!

Profile picture for user ost
827

to Paul_S:  Как раз хотел сказать большое спасибо всем сотрудникам Контрольно-Счётной палаты. Особенно всем женщинам в преддверии праздника.

Profile picture for user Подводный голландец
147

В Верхней Голландии сегодня пытались заплевать убитую дорогу к институту битумом с мелкой щебенкой! Бросили и уехали! Неужели совесть проснулась от туфты???

Profile picture for user nemoronin
2796

Это оговор с целью дискредитировать "всенародноизбранного технократа" и "эффективного менеджера". Потом еще станут  говорить: "А вот откуда у него не хилый домишко при неработающей жене...Мол вот почему прокурор копает.."! yes

Profile picture for user смерч
4024

Вы только сейчас поняли, что с нарушением? Ремонт дорог постоянно идёт с нарушением, просто никто не отвечает и никого не сажают, строгие законы нужны!

Profile picture for user chesma
3267

при использования бюджетных средств, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог в Севастополе, не были обеспечены законность и эффективность использования бюджетных средств.

Хотелось бы увидеть сюжет на эту тему на губернаторском канале "Х", там он все 24 часа не вылазит с экрана, заботлтвый и честный. Отвалил жёлтой телепрессе  200 млн из городского бюджета и красуется, нехороший человек.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И снова с Титова,как с гуся вода. На худой конец получит очередное "китайское" предупреждение...

 

Profile picture for user sapun
7879

Может, недостатков было бы меньше, если бы при вводе в эксплуатацию не Овсянников принимал работы, а приемочная комиссия, как это было в добрые советские времена?

Profile picture for user zitramon
4255

to chesma:  

при использования бюджетных средств, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог в Севастополе, не были обеспечены законность и эффективность использования бюджетных средств. Хотелось бы увидеть сюжет на эту тему на губернаторском канале "Х", там он все 24 часа не вылазит с экрана, заботлтвый и честный. Отвалил жёлтой телепрессе  200 млн из городского бюджета и красуется, нехороший человек. 

Думаю, что это невозможно. Понаехавшая голубятня приглашена для управления телекомпанией исключительно в целях пропаганды "светлого" образа губернатора Овсянникова. Местные кадры отстранены от управления каналом "Х". А другой государственный канал, где в управлении были севастопольцы, попросту ликвидировали.

кто-то еще сомневается, что вся эта чехарда направлена исключительно на управление федеральными денежными потоками. Местных к этому допускать нельзя, ни в коем случае, такая устанвока имеется негласная.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

никогда не было, и вот опять..хотя- кто бы мог бы сумневаться..... молодца счётная палата, хотя бы есть на что ссылаться гражданам города, которые пишут в сети, шо Пупс таки гандон, и где-то у него в правительстве воруют.... никогда не воровали, а тут начали.... в общем, Ужас и Страх (спутники Марса), в качестве Марса- Пупс, бо до Юпитера он не вырос.... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Все это видно не вооруженным глазом, то есть ступени контроля всех уровней не работают, осталась счетная палата, значит не зря ее хотели сделать ручной. Если так дело пойдет ,то работы никакой не будет , только разбирательства , и все проекты затормозятся или остановятся, Главная причина , приезжие руководители очевидно не хотят работать без своего интереса, По другому объяснить , что не работают севастопольские фирмы невозможно , у которых должны быть привелегии и режим наибольшего благоприятствия. И спросить будет с кого.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Вячеслав Викторович

()

ср, 03/07/2018 - 15:50

Все это видно не вооруженным глазом, то есть ступени контроля всех уровней не работают, осталась счетная палата, значит не зря ее хотели сделать ручной. Если так дело пойдет ,то работы никакой не будет , только разбирательства , и все проекты затормозятся или остановятся, Главная причина , приезжие руководители очевидно не хотят работать без своего интереса, По другому объяснить , что не работают севастопольские фирмы невозможно , у которых должны быть привелегии и режим наибольшего благоприятствия. И спросить будет с кого. ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| Каждый гражданин имеет право  обратиться в любую вышестояшую организацию чтобы она проверила качество строительства и пренеьрегать этим не стоит. Сообщение сведений с просьбой их проверить не является КЛЕВЕТОЙ на губернатора или правительство.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Я вас прошу и умоляю!

Озвучена очевидная для всех нас реальность: воруют, грабят, нарушают. Как раньше это делали, так и сейчас дербанят, так и далее без особого стыда и сопротовидения деньги в существенной части растаскают по своим целям. Все к этому уже давно привыкли и ксожедению смирились. Давайте успокоимся и не будем чиновникам мешать. Пусть люди наживаються и дальше. се равно у вышестоящего руководства как не было так и нет намерения остановить этот проивол. 

Profile picture for user Goshatv
43

За что же нашему городу такое катастрофическое "везение" на руководителей? Параллельный проезд от Силаева до Хрюкина с правой стороны Остряков третий год делают... Неделю работают, два месяца - затишье!! обставили этот проезд "кирпичами" сверху и снизу, и всё. На этом работа затихла... На ул. Ленина в очередной раз провалились по центру люки в районе Гидрофиза - года не прошло, как всё несколькими слоями асфальта закатали, хотя и до этого там была вполне приличная дорога. Очень "разумное" использование государственных средств - раз в год сдирать и укладывать асфальт в центре города и совершенно не замечать того запустения, которое творится в спальных районах. Почитайте «Дорожная инспекция ОНФ / Карта Убитых Дорог» ,по нашему городу,  там в каждом обращении боль и слёзы севастопольцев!!

Profile picture for user ваш знакомый
8

Фадеева 19, Скандальный двор, Два раза менялся подрядчик. Проезды и двор не закончили, На 3 метра дороги, между накатанными полотнами, афальта не хватило, глыбы старого асфальта не вывезены. Вероятно закончились деньги и остатки совести.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
511

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
585

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31931

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12067