Новости России

До конца этого года вопрос о безопасности Донецка будет решён

Станислав Смагин

Но до победы ещё далеко, и даже перелом в общем ходе боевых действий только смутно обозначен.

До конца этого года вопрос о безопасности Донецка будет решён
Фото:
ForPost

«Бабье лето» 2024 года порадовало постепенно уходящим, но все-таки теплом, а также сохраняющимися мужскими успехами русского оружия. 

Можно перечислять участки, на которых идет постепенное продвижение вперед, и названия освобожденных населенных пунктов, можно просто отметить, что это почти все участки как минимум в пределах ДНР.

Вблизи Донецка уже всерьез встал вопрос об уходе врага из Курахово, одного из последних важнейших укрепленных пунктов с тактической и символический точки зрения. 

Просто так этот фрукт нам в руки не упадет, ВСУ здесь серьезно окопались и располагают немалым контингентом. 

Но все равно мало сомнений, что до конца этого года вопрос о безопасности Донецка будет практически решен окончательно. 

Останется дальнобойное оружие, но оно сейчас угрожает и значительно более далеким от формальной линии фронта городам.

И, как это обычно бывает в ходе СВО, добрыми вестями ограничиться не получится. 

Противник по-прежнему цепляется за Курскую область, показывая здесь и традиционное для себя военное упорство, и другие, куда менее почтенные свои традиции. 

Ужасающе, но вполне уже обыденно для последних десяти лет прозвучала новость, что в одном из населенных пунктов Курской области каратели пытали и повесили в церкви мирного жителя. 

Автор этих строк и его товарищи в ходе освобождения Красногоровки, по отношению к которой ВСУ провозглашали себя «защитниками», не раз слышали обращенные к нам тревожные вопросы местных: «Вы точно отсюда не уйдете? А то же нас просто перебьют», и рассказы, как «защитники» убивали за косой взгляд или неловкое слово.

Нам все еще далеко до победы, и даже перелом в общем ходе боевых действий еще только смутно обозначен. 

Запад Украину не бросает. Правда, визит Зеленского в США прошел малорезультативно, и ему не дали разрешение бить западным дальнобойным оружием вглубь России. 

Все-таки, кажется, хоть когда-то угрозы нашей жесткой реакции возымели свое действие.

Однако мы знаем, что и американцы, и другие «западные партнеры» творчески относятся к подобным вопросам: сегодня из каких-то соображений не разрешили, завтра из других дали отмашку. 

Есть еще и другая уловка – «мы можем рекомендовать или не рекомендовать Украине что-то делать, но конечное решение все  равно за ней самой». 

И тут же, кстати: «Решение о снятии ограничений для Украины на применение западного дальнобойного оружия по военным целям на территории России может быть принято до начала зимы. Такое ожидание высказал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми».

Поэтому продолжаем делать то, что дОлжно. И будь не то что будет, а тоже - что быть должнО.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий батальона имени Ильи Муромца
 

673
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Нам все еще далеко до победы, и даже перелом в общем ходе боевых действий еще только смутно обозначен. 

По некоторым признакам на этом сайте и на ютьюбе могу предположить,  что напряг на фронте сейчас огромный.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2111

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1584

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2172

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2116
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1116

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1014

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5194

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094