Севастополь Севастополь Севастополь

Для Севастополя готовят три варианта Генплана

Возможность выбора – это очень хорошо, считает Вячеслав Горелов.

Для Севастополя готовят три варианта Генплана
Фото:
ForPost

Севастопольцам представят сразу три варианта Генерального плана города. Разработчики обещают, что  публичные слушания состоятся в 2023 году. Об этом на пресс-конференции сообщил глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Разработчик – НИиПИ Генплана Москвы, готовивший и первый вариант Генерального плана в 2015 году. 

Ещё по теме: Генплан Севастополя задерживается из-за роста населения

«Появится целых три варианта Генерального плана, что, с моей точки зрения, очень позитивно. Когда у вас есть некие вариации, то вы можете выбирать лучшую из них», – подчеркнул депутат.

По его информации, варианты таковы:

  1. Севастополь как населённый пункт с землями разных категорий;
  2. Севастополь, в границах которого расположены 46 населённых пунктов, предусмотренных региональными законами (№17-ЗС и №19-ЗС);
  3. Укрупнение существующих населённых пунктов.

Согласно утверждённой дорожной карте, в 2023 году должны состояться публичные слушания по доработанному проекту Генерального плана, а в 2024 году – утверждение проекта.

«Будет ли это реализовано, сказать сложно, потому что, насколько мне известно, ещё продолжается актуализация исходных данных. Если это действительно так, то в отношении 2023 года я выскажусь с некоторым сомнением. Зная, как разрабатывался первый вариант Генерального плана, могу сказать: если мы в 2023 году выйдем на публичные слушания – не завершим их, а хотя бы выйдем – это уже будет хорошим результатом», – отметил Вячеслав Горелов.

При этом депутат указал на необходимость параллельно с созданием Генплана работать над новой редакцией Стратегии социально-экономического развития Севастополя, чтобы появился реальный и чёткий вектор развития города.  

«Необходимо, чтобы он <разработчик Генплана> понимал, какие смыслы мы закладываем в проект Генерального плана, который мы хотим получить. Я пока не убеждён в том, что ТЗ, которое было сформировано для проекта Генплана, эти смыслы содержит, так как вариант Стратегии 2018 года безнадёжно устарел», – выразил свою обеспокоенность парламентарий.

Напомним, отсутствие Генплана эксперты не раз называли одной из причин торможения экономики города.

Читайте также: Развитию Севастополя в 2023 году обещают указать обновлённый путь

Ольга Зубрицкая

3768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

бюст Зеленскому

Лучше сразу в Мавзолей на Майдане...haha

Profile picture for user Верещагин
11568

Что же эта важная персона на чартерном самолёте летел? Сплошные божки везде

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

"какие смыслы мы закладываем в проект Генерального плана"!?

Офигеть, они ещё только о смыслах рассуждают!

Есть "типовой Генплан", где все учитывается!

Profile picture for user Белый Монaх
249

Зачем поступать как варвары? Тарас Шевченко родился на территории нынешней Украины в Российской империи и работал в Санкт-Петербурге. Поэтому его хохлы считают русским и хотят снести памятник 

 

 

 

А нам надо прилюдно скинуть с постамента убогий памятник "Вурдалаку Тарасу Шевченко", который маячит у входа в Гагар. Администрацию...

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Для Севастополя готовят три варианта Генплана

Один для телевизЕра, другой для себя любимых, ну а третий для послушного электората...crybaby

Profile picture for user ЯКОРЬ
619

Скоро как в Европе и США будут сидеть гениколог и другие профессии и занимать важные должности.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Вот это речь единственного осташегося чаловца, способного влиять на градостроительство в городе! Позитивно - три варианта, потому что это лучше, чем один! Помимо умения задать сложные и заковыристые вопросы исполнительной власти и прокуратуре и не получить в ответ вразумительного результата,  влияния принятым ЗС актом или законом изменением регламента проведения публичных слушаний - после которого ничего не изменилось, нас никто не спрашивает, но по результатам слушаний с 0 слушателей двигают красные линии и ставят частные бассейны на общих набережных, у председателя знаковой комиссии высшего законодательного органа города федерального значения ничего толкового не получается. Наверное, если рыпнется резче, не поддержит большинство послушников Немцева и Москва Ветряная мельница примет меры по сносу последнего Дон Кихота из ЗС. 

Хорошего Генплана жукаловцы принять неспособны. Так сложилось с 2014 года - 9 лет 100% уступок украинским эффективным приватизаторам газонов, тротуаров, скал, лесов, полей, виноградников, совхозов, воинских частей, берега, гор, неоформленных царями и Советами придомовых территорий. Начали уступать во всем - теперь кто же вас и украинцев остановит, иудино племя.

Остается рассчитывать на некую долгоиграющую "актуализацию" будущего Генплана, всеми тремя вариантами подыгрывающего украинским захватам - в течении нескольких лет мутный неактуализированный, но "законный" Генплан можно будет дорисовывать и менять. Шансов дорисовать и поменять в лучшую для ГОРОДА сторону - 1 из 1000, все будет актуализироваться в пользу барыг и казнопреступников, но ведь шанс остается. 

Profile picture for user Линьков
32078

Выходит, что у нас три градообразующих документа? Выходит, что три. И все генпланы? Все.Что в этом хорошего, если три генплана- это три раза расходов на то, чтобы составить каждый из них.

https://youtu.be/uqKrtX6U0n4

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Чего хорошего, если три генплана, это в три раза больше расходов на их составление.

 И в пять раз больше времени для реализации личных планов "устроителей" этого беспредела.

Profile picture for user Мама не горюй
7

Главная аллея. Георгий Победоносец. Звезды.   Города-герои.    Фонтаны.   

Газоны цветущих роз. Молодая зелень платанов.

..................................................................и между ними  торговые ларьки.    

 Ничего святого не осталось у отдельных руководителей.

Profile picture for user Линьков
32078

Выскажу свое мнение, без иронии, как раньше. Целесообразным считаю разработку не трех вариантов генплана, как предположил депутат, а нескольких пространственных концепций развития города, самые актуальные из которых должны лечь в основу разработки проекта генерального плана. Важно, чтобы все они были ориентированы на максимальный демографический прогноз численности населения города, сохранение (развитие) природно-экологического каркаса и исторического наследия (историко-градостроительной среды). Такой подход позволит сохранить эти территории от стихийной застройки и определить места для нового строительства. Если говорить о перспективах развития города, то в его основе должна быть территориальная целостность районов. Под ней понимаю развитие муниципальных образований (создание новых), с учетом исторически сложившегося (традиционного) развития их территорий, за некоторым исключением. Например, говоря о развитии Балаклавы, приоритетными должны быть те направления, которые связаны с ее жизнеобеспечением, а не наоборот, когда сначала строят яхтенную Марину и благоустраивают прилегающую территорию. Исключением может быть Северная сторона города, которую можно развивать, как рекреационный и деловой центр и т.д. Одним словом, развивать нужно не только городские, но и пригородные территории. Тогда можно будет говорить о единой планировочной структуре города.

Profile picture for user sevdeel
3730

Для Севастополя готовят три варианта Генплана

Возможность выбора – это очень хорошо

 

Profile picture for user leo1933
607

Расшифровка: 1 вариант - все застроить жильем; 2 вариант - все застроить объектами размещения и обслуживания; 3 вариант - реновация(уплотнение населения), а потом все застроить жильем и объектами размещения и обслуживания.

Profile picture for user zhenyas
2072

Мне интересно где будут работать выпускники вузов? Ведь предприятий в городе нет, потом ещё скажут нет опыта работы

Profile picture for user Andgi
3100

О генпланах трындят уже 8 лет, а примут тогда, когда город будет полностью изуродован. 

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

Интересанты планов в своих пенатах кроме китайского "Москвича" ничего интересного не смогли залудить. Ожидать выполнения обещаний по переносу остатков заводов на другие территории в черте /или около черты/ города смысла нетЪ. Вертолетки не будет. Приборки не будет. Карантинка уже уплывает. Будет Йоперный балет и перспективные территории в доль берега на месте бывших заводов. Перспективные для человейников. Вот открываешь в гугле-спутнике город-герой Брест-Парижский во Франции и как-то не верицца, что в военно-морской базе Франции одни кафе с круасанами и парки имени французских поэтесс вдоль берега. И сухие доки видно,и казармы с плацами и нефтебазы с главными очистыми сооружениями рядом с Маринами. Вдоль берега. А в британском Портсмуте доков в разы больше.

Profile picture for user Севастополь1783
49

В городе нет свободной земли и наши заботливые начальнички примут такой генплан, который позволит максимально отдать землю своим застройщикам. Странно, что генплан уже даже не пытаются обсуждать в связке со стратегией экономического развития. Развития, очевидно, не планируется.

Profile picture for user Линьков
32078

to Севастополь1783:  

..Странно, что генплан уже даже не пытаются обсуждать в связке со стратегией экономического развития. Развития, очевидно, не планируется.

 Коротко и по существу.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
244

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26110

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11491