Новости Севастополя

Генплан Севастополя задерживается из-за роста населения

Об этом сообщил глава департамента архитектуры.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя планирует принять правила землепользования и застройки Севастополя в 2022 году, а проект генплана только внести в заксобрание в 2023 году. Речь о том, чтобы принять новый генплан в 2023 году, пока не идёт. Об этом сообщил директор департамента архитектуры Севастополя Максим Жукалов, отвечая на вопросы депутатов парламента региона.

«ПЗЗ примем в 2022 году – однозначно. По генплану: в 2023 году проведем публичные слушания, как было с ПЗЗ. Получим предложения, получим замечания. Далее будет доработка документа, и её скорость будет зависеть от объемов работы», – сказал Жукалов.

Депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов задал Максиму Жукалову прямой вопрос: «Что мешает вынести проект генплана прямо сейчас?». Задержка в принятии этого важного градостроительного документа, по его словам, оставляет много вопросов у жителей города.

«Старый проект генплана имел показатели, что на момент его реализации численность населения составит 560 тысяч. В настоящий момент с учетом той переписи, которая выполнена в Севастополе, уже 548 тысяч жителей. Соответственно, все проектные решения, которые в него заложены, уже не актуальны», – ответил Максим Жукалов.

Напомним: эпопея с разработкой нового генплана Севастополя началась еще в 2015 году. В феврале 2022 года профильный заместитель губернатора Николай Гордюшин сообщал, что на актуализацию документа в соответствии с новым техзаданием  понадобится еще порядка восьми месяцев.

В свою очередь Максим Жукалов подтвердил, что «в настоящее время ведется актуализация генплана с учетом динамично увеличивающейся численности населения Севастополя». Работа эта проводится вместе с «первоначальным разработчиком – НИИПИ Генплана Москвы».

Павел Истомин

 

3124
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (38)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

И все же без Генплана города перспективы в будущем нам не видать...

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Может хватит уже народ держать за идиотов, давая подобные объяснения? 

andi30
175
andi30

Изменить разметку на прерывистую, для выезда с ЖК Атмосфера в сторону Дергачей не могут. А тут целый Генплан! 

Лодари и бездельники, в основном там сидят! Они не помогают, А вредят развитию города и Губернатору. 

инструментальщик
169
инструментальщик

 

Может хватит уже народ держать за идиотов, давая подобные объяснения? 

 +

jaseur
807
jaseur

На Форпосте от 24.09.2021 статья ‘’Резиновый  город ‘’:....ещё год назад глава региона Михаил Развожаев на совещании Президента Владимира Путина с главами субъектов Федерации сообщил, что реальная численность населения Севастополя составляет более 700 тысяч человек, а не 450 тысяч, которые на тот момент отражала статистика.

Кто врет - жукалов или развожаев ? Не устали ли они врать?

Худи
864
Худи

to jaseur:  Врёте в первую очередь вы, вернее вводите людей в заблуждение. Чем? Дам наколочку:

- перепись;

- реальность;

- численность.

- статистика.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to andi30:  Вы в следующий раз первую букву должности главы города ещё крупней напишите, да, да. Ещё крупней. Можно с молитвой в сердце и песней на устах. Тогда засевшие неумёхи не будут мешать святому человеку работать.crazy

val.prasolov
8444
val.prasolov

Генплан Севастополя задерживается из-за рост населения

Нашли проблему.

Кто мешает сделать генплан на вырост?

Добавьте к переписанным сразу 150 -200 тыс и всё. Пока реализуете генплан население как раз подрастёт.

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Волька Весёлкова:  

Может хватит уже народ держать за идиотов, давая подобные объяснения? 

 +++

to jaseur:  

.......Кто врет - жукалов или развожаев ? Не устали ли они врать?

 +++

правительству Севастополя все что-то мешает........crazy

то понос, то золотуха.....crazyhysterical

ДЕПУТАТАМ:

запретить любое выделение земельных участков и любое строительство до принятия ГЕНПЛАНА и ПЗЗ.

jaseur
807
jaseur

Правду говорить легко и приятно, я руководствуюсь этим и скопировал часть статьи, дата и источник указаны. 

Serggio
26628
Serggio

«Старый проект генплана имел показатели, что на момент его реализации численность населения составит 560 тысяч. В настоящий момент с учетом той переписи, которая выполнена в Севастополе, уже 548 тысяч жителей. Соответственно, все проектные решения, которые в него заложены, уже не актуальны», – ответил Максим Жукалов.

Это Жукалов такие цифры назвал, или опечатка? 548 тысяч по-любому меньше, чем 560. Если план готовился на 560, то  в чём тогда проблема принять то, что есть - с уже имеющимся расчётом на увеличение?

А вообще - классная отмазка, на все времена: население города само виновато в том, что нет Генплана - никак нельзя нас, негодников эдаких, посчитать, мы всё время в размерах меняемся, поэтому ни с каким Генпланом за нами не угнаться...ok

d dd
10752
d dd

Просматривается очень четкая картина,по всем отраслям и весям- сплошная брехня.

Надо людей одевать, а ф.одежда на бумаге....

а вы перепись (где её результаты?), статистика, численность, а действительность еще кошмарней.

Т.е достоверно сколько ныне в нерезиновом Севастополе живет, неизвестно?

Ставрида
980
Ставрида

...Из за рост населения. Вах, какой заголовка!))

 

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to d dd:  

Просматривается очень четкая картина,по всем отраслям и весям- сплошная брехня.Надо людей одевать, а ф.одежда на бумаге....а вы перепись (где её результаты?), статистика, численность, а действительность еще кошмарней.Т.е достоверно сколько ныне в нерезиновом Севастополе живет, неизвестно?

 Достоверно?!  Вы, прям, горький правдоруб какой-то. Чем Вас не устраивает "сладкая" ложь? Руководство города вот устраивает.crazy

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Генплан Севастополя задерживается из-за рост населения

А поскольку население растёт, то генплан не будет принят НИКОГДА....

Маклюра
2665
Маклюра

За 8 лет уже так изуродовали город и окрестности, что никакой план не поможет!

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Всем (кроме andi30 и Худи)+++ 

ms82
248
ms82

Прям всё его задерживает, то понос, то рост населения...

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Растет население - нет Генплану! Не растет - нет Генплану, ведь он не о стагнации! Население уменьшается - к чему Генплан, ведь он о Развитии города! 

И грех и не смешно: как можно 8 с половиной лет дурить город, страну, Генерального прокурора и Лидера сложностями принятия основного проектного документа территориального планирования, прикрываясь отмазками, сочиненными ради тех, кто занес, но не успел крепко узаконить свои украинские фальшивые декларации Развожаева. К будущему вымученному жукаловскому генплану-полуфабрикату будет обязательная приписка, вроде: разрешена постоянная бесконечная актуализация документа.

Если всех граждан "уговорят" на публичных слушаниях и депутаты зажмурятся и утвердят документ, содержащий кучу двусмысленностей и неопределенностей, в течении трех месяцев должен будет принят еще один документ "О сроках реализации".  Обычно прописывают срок в 20 лет), но Кремль может помочь написать 50 лет, ведь это же Севастополь - с его украинскими градостроительными нарушениями. Через 50 лет мало кто из нас сможет задать вопрос Жукалову и Развожаеву. Сможем только писать Путину.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Пять пятерок:  В спортлото напишите, больше пользы будет.hysterical

Ocean II
1317
Ocean II

Саботажники!

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Волька Весёлкова:  

Через 50 лет Спортлото закроют, останется писать только Лидеру. Кстати, из Спортлото пока приходят одни из самых безукоризненных ответов. Обычно предлагают обращаться к Путину или в суд, желают благополучия, напоминают о следующем тираже и возможности купить любое количество билетов. Действительно, даже подарок близким очень к месту, если он - выигрышный билет.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Пять пятерок:  +++ я ж говорюcrazy

strelec
25350
strelec

"Одолели шулерА!" Увеличение численности населения - отмазка для коррупционеров, подсевших,как наркоманы,на иглу дерибана севастопольской земли.Шарахаются от генплана,как черт от ладана.

      Емкость Чернореченского водохранилища рассчитана на годовое потребление воды населением 500 000,как и перепроектируемые очистные сооружения.Хватит уже развожаевцам превращать город в обезвоженное и загаженное гетто без  воды,без КОС  без работы !

Dimen_777
891
Dimen_777

Сейчас столько беженцев сюда привалило и понаехов тоже. А ПРОШЛЫМ летом год был МИЛЛИОННИКОМ!

mode_m
359
mode_m

 

Может хватит уже народ держать за идиотов, давая подобные объяснения? 

 +++

Линьков
32361
Линьков

Деиография здесь не при чем.

Vladdimir
1008
Vladdimir

Прекрасная отговорка, пока население растет генплан принять невозможно!!!!

Автондил
366
Автондил

crazysorrynotme

d dd
10752
d dd

про дерибан земли, только что на местных вестях фм ехал, услышал ,что обещанные клаптики участникам СВО в Севастополе еще надо найти, т.е её нет?

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to d dd:  

Найдут: жукаловцы проведут под выделение участникам земли операцию по выкупу гектаров, приобретенных на непроверенных основаниях неизвестными инвесторами - своим денег подкинут, а землю своих (не путать с теми, на кого может быть оформлена) - участникам СВО. Вообще, с чего бы раздавать именно землю в Севастополе и Крыму? Ведь отдать землю можно только при оценке ее, подвода коммуникаций, проекта, оформления и пр. То есть, у раздаваемых участков будет или уже известна цена. Пусть примерно. Так опишите ее расчет и раздайте участникам не землю, а стоимость - сумму, сертификаты. Это будет более честным решением, чем мутняк чиновников с ворами или скупщиками краденного по земле, которой давным-давно нет свободной. Скорее всего, эту тему продавили маркизы, нахапавшие земель немерянно, уставшие искать им применение, с началом СВО придумавшие с друзьями во власти новые пути получения прибыли на уже застоявшейся под парами земле. 

d dd
10752
d dd

to Пять пятерок:  таки дерибан((((

leo1933
637
leo1933

Генплана нет из-за роста населения. Население растет из-за хаотичной застройки от отсутствия генплана.

Turn
36298
Turn

Гнать такого руководителя с этой должности в три шеи Как говорится хреновому танцора .........мешают 

YB Nikitin
502
YB Nikitin

Любой сущ. порядок кому-то выгоден. Qui prodest? 

ТОП
164
ТОП

Севастополь не единственный регион в России с динамично растущим населением. К примеру есть Москва, есть Краснодар, который недавно уже стал городом миллионником. К примеру в Москве действует   закон от 5 мая 2010 года №17 «О Генеральном плане города Москвы". Также действует решение городской Думы Краснодара от 02.09.2020 № 100 п. 1 «О генеральном плане муниципального образования город Краснодар». Конечно, по темпам роста населения Севастополь опережает вышеуказанные города, но ведь и генплан принимается не на 1 месяц, а на 20 лет. И за 20 лет в  любом городе население изменится, либо уменьшится либо увеличится. Поэтому в генплан закладывается такие подвижки. Странная ситуация.

ТОП
164
ТОП

 

Генплана нет из-за роста населения. Население растет из-за хаотичной застройки от отсутствия генплана.

В благополучном регионе должно расти население, с генпланом или без генплана, если оно не растёт, то это один из признаков депрессивности. Генплан нужен Севастополю, как никакому другому городу России, так как это динамично развивающийся регион с площадью не уступающей Москве и перспективой стать мегаполисом, ввиду его географического расположения и социальной привлекательности для тех, кто решает переселиться в Крым.

elise
886
elise

+++++!

Генплан Севастополя задерживается из-за рост населенияНашли проблему.Кто мешает сделать генплан на вырост?Добавьте к переписанным сразу 150 -200 тыс и всё. Пока реализуете генплан население как раз подрастёт.

 

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
711

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
554

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1054

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
484
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
632

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1152

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1452

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
928