Новости Крыма

Для пассажирских составов в Крым покупают 2-этажные вагоны

А открытие железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив ожидается в конце следующего года.

Служба новостей ForPost

К открытию железнодорожного движения через Крымский мост, которое планируется на конец следующего года, будут куплены 65 двухэтажных вагонов — из них сформируют шесть пассажирских составов для курсирования в южном направлении. Об этом сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих, пишет РИА «Новости».

Чиновник уточнил, что приобретением вагонов занимается «Федеральная пассажирская компания» — дочерняя структура акционерного общества «Российские железнодорожные дороги».

«Нам бы хотелось, когда будет открыто железнодорожное сообщение с Республикой Крым, задействовать их в первую очередь на этом направлении», — отметил Дитрих.

Ещё по теме: Железную дорогу в Крыму сдвинут из-за античной усадьбы

Напомним, открыть железнодорожную часть Крымского моста — в декабре 2019 года. Планируется, что ежесуточно по мосту будут проходить 15 пар пассажирских поездов дальнего следования и четыре пары пригородных поездов. Власти Республики Крым настаивают на том, чтобы количество поездов было увеличено до 30 пар в сутки вне туристического сезона.

1572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
maxs
873
maxs

я не знаю - в тоннели наши двухэтажные вагоны вроде проходят?

я видел лично - это было ещё при Украине давно - у нас из Севастополя в Ленинград отходил двухэтажный поезд. В Ленинград. Я провожал своего друга и его семью и поезд был двухэтажным. Тогда ещё через Харьков проходили, как всегда. 

sevas74
10
sevas74

Проходят, пару месяцев назад замеряли. В Севастополь будут ходить 2 состава, Питер (2-х этажные вагоны) и Москва.

я не знаю - в тоннели наши двухэтажные вагоны вроде проходят? я видел лично - это было ещё при Украине давно - у нас из Севастополя в Ленинград отходил двухэтажный поезд. В Ленинград. Я провожал своего друга и его семью и поезд был двухэтажным. Тогда ещё через Харьков проходили, как всегда. 

 

maxs
873
maxs

to sevas74:   забавно, а если бы не проходили, пришлось бы долбить тоннели в потолок? :))

Тогда ограничились бы просто одноэтажными :))

sevas74
10
sevas74

Согласен совсем написаном за исключением того, чтоб поднять платформы как на 1-ом пути в тупике. У 2-х этажных вагонов ширина больше, чем у одноэтажных вагонов, они не влезут на такую платформу. Тут только переделывать, но кто это будет делать?

Это все конечно хорошо.  А почему бы не подготовить за это время к приему поездов наш вокзал федерального значения? Я бы предложил хотя бы в качестве модернизации поднять высоту остальных платформ, как на платформе первого пути. Было бы неплохо сделать путепровод от вокзала к автовокзалу. Не переть, же с чемоданами пешком туда по узкому тротуару автотранспортного моста (так называемый Днепровский мост)? Или по старинке через дыру в федеральном заборе искать проход?  Али таки ехать одну остановку на тралике до Ревякина и потом полостановки возвращаться пешком взад с теми же чемоданами? Видимо у кого-то еще будут какие-то предложения по жд/вокзалу, но его надо делать обязательно, чтобы он был на перспективу в соответствии с Южной столицей России, а не вокзалом степного полустанка, дабы не стыдно было двухэтажные вагоны принимать. Мы итак уже 5 лет по этому вопросу ушами прохлопали...

 

sapun
9590
sapun

А почему бы вам не выйти на остановке "вокзал" и по пешеходному мосту не пройти на платфрмы?

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8769

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
981

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2232

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5034

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
871
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
942

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7918

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4987