Новости мира

Длинный сон днём может быть знаком неизлечимого заболевания

Учёные подвели итог 14-летнего исследования.

Служба новостей ForPost

Дневной сон, который продолжается более часа или случается несколько раз в день, может являться ранним признаком болезни Альцгеймера. Как пишет New Atlas, согласно новому исследованию, чрезмерный дневной сон имеет связь со снижением когнитивных функций.

Как рассказал соавтор исследования Пэн Ли, в отношении того, сколько должен продолжаться дневной сон пожилых людей, ещё нет консенсуса ни в науке, ни в практике здравоохранения. Но, судя по данным, которые собрали учёные в результате наблюдений за паттернами сна более тысячи пожилых людей, между продолжительностью дневного сна и снижением когнитивных функций существует двунаправленная связь.

Средний возраст испытуемых составил 81 год на начало эксперимента, а наблюдение за их сном и когнитивными возможностями проводилось ежегодно в течение 14 лет. В целом частота и продолжительность дневного сна с возрастом увеличивались, но у людей с Альцгеймером продолжительность сна росла в два раза быстрее. При этом по мере увеличения продолжительности сна ухудшались и когнитивные возможности участников эксперимента.

Соавтор исследования Юэ Ленг также уточнил, что качество и длительность ночного сна не влияли ощутимо на когнитивные функции. Исследователи сделали поправку на количество ночного сна, но это не повлияло на результаты, — другими словами, испытуемые не компенсировали недосып ночью дневным сном.

«Пока у нас недостаточно данных, чтобы сделать выводы о чёткой причинно-следственной связи: мы не можем уверенно заявить, что именно увеличенная продолжительность дневного сна отвечает за ухудшение мышления. Вполне вероятно, что длинный дневной сон — это симптом ускоренного старения. Точно определить природу взаимосвязи можно будет в дальнейших исследованиях: например, отследить, как вмешательство в дневной сон повлияет на возрастное снижение когнитивных функций», — отметил Ленг.

Читайте по теме: Учёные рассказали, как питаться, чтобы спокойнее спать.

708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27729
Serggio

Длинный сон днём может быть знаком неизлечимого заболевания

Да, лень неизлечима....ok

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3268

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3049

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6659

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36350

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
968
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1150

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15051

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1876

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
658

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3756

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3495