В мире

Диетологи рассказали, что нужно есть при проблемах с сердцем

При правильном образе жизни сердечные заболевания — не приговор.

Диетологи рассказали, что нужно есть при проблемах с сердцем
Фото:
pixabay.com.

Сердечные заболевания являются одной из ведущих причин смертности во всём мире, но такой диагноз не означает, что человек не может прожить долгую и здоровую жизнь. Физические упражнения, лечение и правильное питание помогут справиться с сердечным заболеванием и снизить риск проблем со здоровьем в будущем. Как пишет портал Eat This, Not That!, эксперты-диетологи рассказали, как правильно питаться при проблемах с сердцем.

Несмотря на то, что орехи богаты жирами, их можно спокойно включать в диету любым сердечникам. Дело в том, что они содержат не только полезные жиры, но и много клетчатки и антиоксидантов — употребление орехов несколько раз в неделю снижает холестерин и воспаление. Правда, много их есть всё равно не стоит: идеально подойдут небольшие порции, или их можно использовать в качестве приправы для салатов и йогуртов.

По схожим причинам люди с заболеваниями сердца могут не отказываться от жирной рыбы. Лосось и тунец — отличные источники жирных кислот омега-3, которые снижают уровень триглицеридов, кровяное давление и общий холестерин — биомаркеры сердечных заболеваний. Эксперты рекомендуют проконсультироваться с врачом перед тем, как включать такую рыбу в свой рацион, но употребление жирной рыбы два раза в неделю в большинстве случаев является хорошей идеей.

Овсяные хлопья тоже полезны для сердца, так как содержат много клетчатки и снижают уровень «плохого холестерина». Рекомендуется уделить внимание бобам и необработанным соевым продуктам — отличным источникам протеина.

Сердечные заболевания также не означают, что придётся полностью отказаться от сладкого. Врачи, правда, рекомендуют более разумно подойти к выбору десерта. Эксперты советуют обратить внимание на ягоды — прекрасный источник антиоксидантов и фитохимических веществ, которые позитивно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Если вам всё же хочется отведать жирной пищи, неплохой заменой этому может стать авокадо. Мононенасыщенные жиры, которые содержатся в авокадо, подавляют уровень холестерина и общий риск сердечных заболеваний.

«Олеиновая кислота — жирная кислота омега-9, содержащаяся в авокадо, — может снимать воспаление в организме. Авокадо также богат калием (здесь его больше, чем в бананах), витамином К и клетчаткой — всеми питательными веществами, которые могут быть полезны для вашего сердца», — рассказывает диетолог Бекки Керкенбуш.

Читайте по теме: Всего 10 граммов горчицы в ежедневном рационе творят чудеса.

658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32147

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12224