Новости Севастополя

Деятелей культуры Севастополя приглашают обсудить проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации»

Служба новостей ForPost

На заседании комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного Собрания Севастополя принято решение организовать среди деятелей культуры города обсуждение проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

- Федеральное законодательство о культуре в Российской Федерации базируется на основе нормативов, разработанных еще в 90-х годах прошлого столетия. Несмотря на то, что в закон неоднократно вносились изменения, он не соответствует сегодняшним реалиям культурной жизни общества, - сообщила инициатор обсуждений председатель профильного комитета Татьяна Щербакова.

В 2011 году депутатами Государственной Думы Российской Федерации подготовлен альтернативный законопроект, который широко обсуждался деятелями культуры. Документ предлагает решение качественно новых задач при регулировании общественных отношений в сфере культуры. Он позволит, с одной стороны, унифицировать подходы к регулированию этой заново очерченной сферы, а с другой - расширить спектр методов правового воздействия: наряду с традиционными запретами и предписаниями введена система стимулов и поощрений.

Постоянный комитет считает необходимым ускорить процесс принятия законопроекта, так как это не только даст новый импульс развития культуры в Российской Федерации, но и позволит разработать на основе современного законодательства региональный закон «О культурной политике в городе Севастополе».

- Просим севастопольских деятелей культуры, ответив на вопросы, высказать свое мнение о федеральном законопроекте, - сообщила Татьяна Щербакова.

Результаты анкетирования будут использованы при проведении круглого стола деятелей культуры города, а также войдут в качестве предложений в постановление Законодательного Собрания Севастополя «Об отзыве на законопроект № 617570-5 «О культуре в Российской Федерации».

Учитывая ограниченные сроки, просьба направить заполненные анкеты до 15 октября на электронную почту socvopros@sevzaksobranie.ru.

 

Анкета ПФЗ о культуре

Письмо об анкете

Текст проекта закона о культуре

Указ об утверждении Основ государственной культурной политики

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Mariya787
103
Mariya787

Я уверена, что деятели культуры Севастополя обязательно примут участие в обсуждении проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации». Севастополь является городом-героем и он должен быть культурно развит!

Misha
928
Misha

to Mariya787 Я уверена, что деятели культуры Севастополя обязательно примут участие в обсуждении проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации».
Судя по количеству просмотров - 377 - этот вопрос не сильно кого-то интересует!

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3481

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2718

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6324

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6226

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4961

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3610
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4235

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4655

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1515

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5818

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993