Новости Севастополя

Детей с тяжелыми врожденными патологиями в Севастополе рождается все меньше и меньше

Этой позитивной новостью поделился с севастопольцами в эфире Народного канала главврач горбольницы №5 - Центра по охране здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

Он рассказал, что в 2013 году показатель детской смертности в Севастополе составил 5, 35 промилле: из родившихся 4 463 умерли 24 ребенка, и это очень неплохо.

- Это приблизительно среднеевропейский показатель. Есть страны ЕС, в которых ситуация хуже нашей. Это показатель, составляющих которого много. В последнее время семьи, которые собираются завести ребенка, более ответственно стали относиться к будущему родительству. Играет роль и состояние беременной во время вынашивания. К сожалению, у нас очень часто у беременных встречаются анемии, так называемое малокровие, сказывается недостаток рационального питания.  В целом женщины стали более ответственны, готовятся к беременности. Влияет и уровень оказания медпомощи. Мы почти не применяем лекарств при беременности, минимум стимуляции, применяем новые технологии – роженицы сами выбирают позиции во время родов, наши врачи научились работать по-современному, - комментирует сухие цифры статистики медик.

По его словам, за прошлый год в отделение интенсивной терапии из других родильных домов попало всего 93 ребенка, а в 2012 году их было 123.

- Если новорожденный рождается с детефектом и нарушением дыхания или сердечной деятельности, мы умеем лечить и выхаживать, - говорит Токарев.  - Детей с тяжелой патологией стало меньше.

Главврач Центра по охране здоровья матери и ребенка рассказал, что, благодаря своевременному УЗИ, которое проводится дважды в течение беременности, можно вовремя выявить врожденные аномалии.

- Сканирование проводится на 11-12 неделе и на 20-21-й, в этот момент можно выявить тяжелые патологии, врожденные уродства, аномалии или пороки развития. По Севастополю (я с 80 года отслеживаю тенденции) детей, рожденных с врожденными патологиями, становится все меньше и меньше, и самое главное, рожденных с тяжелейшими пороками, которые нельзя вылечить, тоже все меньше и меньше становится. Аномалии развития как причины детской смертности у нас на 4 месте.

А. Токарев акцентировал внимание будущих родителей на том, что свободный выбор - иметь или не иметь ребенка - забеременевшая женщина может сделать только до 12 недель. После - исключительно по медицинским показаниям, одно из которых - именно выявленное врожденное уродство или патология, которые наверняка приведут к гибели или тяжелой инвалидности ребенка.

- Здесь уже семья должна сделать ответственный выбор, а врач может только дать рекомендацию - сказал он.

В. Иванов

 

1843
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Потому что, как сказал Андрей Маслов - "Время жить в Севастополе". Сюда сейчас начнут приходить более смелые и любящие души.

Profile picture for user zozula
549
zozula

Меньше патологий новорожденных благодаря УЗИ...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
285

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1043

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
751

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3208

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2054

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3689

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
788

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163