Крымским правоохранителям понадобилось 10 лет, чтобы вернуть старинную икону законному владельцу. В далёком 2015 году образ Богородицы едва не уехал на Украину без всяких документов. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.
По данным ведомства, сам инцидент произошёл 5 октября 2015 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Джанкойский». В тот день гражданка Украины попыталась выехать на родину с незадекларированной иконой Пресвятой Богородицы «Благодатное небо» с херувимами и ангелами.
Женщину задержали. Было заведено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей.
«Как полагает следствие, гражданка Украины приобрела икону при неустановленных обстоятельствах. Проведённая экспертиза подтвердила, что икона является предметом русского православного культа, созданным в конце ХIХ — начале ХХ века в Российской империи», — объяснили в прокуратуре.
Сотрудники правоохранительных органов обратились в суд, чтобы признать право на святой образ за Российской Федерацией. И спустя 10 лет ведомству удалось добиться своего: 7 октября 2025 года Джанкойский районный суд признал, что икона принадлежит России.
После того, как решение вступит в законную силу, Межрегиональное территориальное управление Росимущества передаст икону в Симферопольскую и Крымскую епархию Русской православной церкви.
Отметим, что в своей работе правоохранители на пункте пропуска «Джанкойский» не впервые сталкиваются с незадекларированными старинными иконами. Как рассказывал ForPost, несколько лет назад у гражданина Украины изъяли православную икону «Господь Вседержитель», созданную в начале прошлого века. По неизвестным причинам мужчина пытался ввезти её в Крым.
Елена Фокина
десять лет, разве не рекорд ?
d dd,
а сколько лет уже за бугром т.н. скифское золото, которое крымские музейщики, задрав штаны, бежали передать в Голландию по первому намеку киевского правительства. Кстати, некоторые из руководителей до сих пор возглавляют крымские музеи.