Новости мира

Дерипаска подтвердил контакты с ФБР по делу о «российском вмешательстве»

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подтвердил, что в 2016 году беседовал с сотрудниками ФБР по делу о якобы имевшем место «российском вмешательстве» в американские выборы, сообщили СМИ.

Служба новостей ForPost

По словам Дерипаски, он заявил тогда агентам ФБР о том, что сомневается в сговоре штаба президента США Дональда Трампа с Россией, передает ТАСС со ссылкой на HillTV.

«Я сказал им прямо: «Послушайте, я не дружу с ним (экс-руководителем штаба Полом Манафортом). Очевидно, нет, потому что я начал судебное дело (против него) за шесть или девять месяцев до (этого). Я просто не верю, что он (Манафорт) будет представлять какие-либо интересы России, зная, что он делает на Украине последние семь или восемь лет», – рассказал российский бизнесмен.

Дерипаска рассказал также, что потратил более 20 млн долларов на освобождение из иранского плена агента ФБР Роберта Левинсона по просьбе бывшего замдиректора ФБР Эндрю Маккейба.

«Ко мне подошел, вы знаете, тот, кто сейчас находится под наблюдением – Маккейб... Он также сказал, что это было важно для них всех (сотрудников ФБР). И я в какой-то степени поверил им», – приводит РИА «Новости» слова Дерипаски.

По словам бизнесмена, его команда почти уже договорилась об освобождении Левинсона, как Госдеп отменил сделку, мотивировав это тем, что они «не хотят быть должными этому парню (Дерипаске)».

При этом Дерипаска признался, что никогда не ждал от США каких-либо услуг за освобождение агента и добавил, что продолжает расследовать причину отказа Госдепа освобождать своего соотечественника.

Весной 2018 года Минфин США ввел санкции против Дерипаски и его компаний, включая «Группу ГАЗ». Однако сроки, в которые инвесторы должны были избавиться от акций, постоянно переносились. В конце января 2019 года Вашингтон снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в связи со снижением в них долей Дерипаски. При этом сам бизнесмен и другие его компании остались в черном списке.

Напомним, в апреле 2019 года российский предприниматель Олег Дерипаска заявил, что введенные против него американские санкции основаны на «грязной лжи», а принимавшими их конгрессменами двигало желание отомстить.

Источники
318
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Смуглянка
892
Смуглянка

Как нажил состояние, так и отжали. Только отжали не россияне к сожалению.

эдвард59
1232
эдвард59

А "вААще" какого хрена Дерипаска выкупает американских агентов за деньги Россиян? "КрасаВец", хотел на 2 стульях одной задницей усидеть, ан нет, не вышло. Потому как американские "палестинские казаки" хитрее его оказались.Весело живём, всех кормим, а сами голодные.Ну прямо как в курятнике, не заклюют так обгадят с головы до ног.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Вот так и живём, народную собственность через продажных олигархов врагам отдаём...

Пообедать
80
Пообедать

 

 

Дерипаска рассказал также, что потратил более 20 млн долларов на освобождение из иранского плена агента ФБР Роберта Левинсона

 

 

А разве этого упыря не спасали бюджетным баблом?

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1979

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3341

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1875

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2215

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4597

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4607
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
16

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
160

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
416

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5505