Новости Севастополя

В Севастополе отметили 200-летие закладки знаменитого брига «Меркурий»

Служба новостей ForPost

Копия легендарного парусника будет заложена в этом году на севастопольской верфи.

В Севастополе отметили 200-летие закладки знаменитого брига «Меркурий»
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий» освятили в Севастополе. Торжественная церемония прошла в театре имени Луначарского, сообщает НТС. Доску установят на верфи исторического судостроения, где будут воссоздавать легендарный бриг. По предварительной информации, местом постройки и постоянного базирования станет причальный фронт Севастопольского филиала Московского государственного университета. Организаторы надеются, что копия корабля будет заложена в 2019 году.

Первый театр города встречает гостей в непривычной обстановке. Залпы орудий, реконструкторы в форме моряков времён Русско-турецкой войны. 200 лет назад – 9 февраля 1819 года в Севастопольском адмиралтействе заложили легендарный бриг «Меркурий». Его спустили на воду в мае 1820 года. Подвиг корабля восхищает до сих пор. 20 орудий против 184. Русский бриг-разведчик встретил два линейных турецких корабля. Их силы в 10 раз превосходили силы «Меркурия». Несмотря на это, капитан-лейтенант Александр Казарский принял бой. Бриг одержал победу, чем увековечил своё имя, был награждён кормовым Георгиевским флагом. Этой легендарной победе в Севастополе посвятили первый в городе памятник. Спустя 200 лет «Меркурий» снова расправит паруса. В 2019 году планируется начало закладки копии брига.

«Надо по чертежам и подобию построить. Я задаю вопрос современным морякам, какие размеров «Меркурий» был? Многие говорят: 140 метров, 300 метров, 200 метров. А он-то всего был 29 метров длиной и 9,5 метров шириной, понимаете? Это парусно-гребное судно. У него ещё вёсла были. И чтобы проникнуться глубиной подвига, надо увидеть этот «Меркурий», – говорит Виктор Кот, председатель «Севастопольского морского собрания».

«Меркурий» планируют сделать учебным судном, на котором смогут проходить практику курсанты, а также музеем. Сейчас заканчивается работа над его проектом, рассказал Виктор Кот. После того, как документ пройдёт экспертизу и согласования, начнётся строительство парусника. В честь 200-летия закладки брига «Меркурий» в Севастополе памятную доску и копию кормового Георгиевского флага освятил протоиерей Сергий Халюта.

Строить «Меркурий» будут из дерева с пропиткой – так же, как в XIX веке, а вот оборудование будет современным. На борт установят 18 пушек, некоторые будут действующими – бриг сможет салютовать во время праздников.

Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов напомнил, что на Матросском бульваре, в сердце героического русского города, установлен первый памятник, увековечивший подвиг брига «Меркурий» и его отважного командира Александра Ивановича Казарского. Слова «Потомству в пример», начертанные на памятнике, стали символом всей последующей истории Севастополя.

«Хотел бы сказать от имени наблюдательного совета, который занимается реконструкцией Матросского бульвара. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтоб эта реконструкция и благоустройство завершились как можно скорее, и чтобы севастопольцы получили доступ к тому великому памятнику, на котором начертаны те слова, которые являются символом нашего города», – сказал Горелов.

Работы по строительству копии брига планируют начать уже в мае. Виктор Кот рассказал, что на реализацию проекта уйдёт два года. Точная стоимость станет известна, когда будет готов проект корабля.

1587
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Atos
8229
Atos

to херсонесит:  Внимательно прочтите на фото первом-что написано? Какие вопросы к журналистам?

dimitro
6644
dimitro

to херсонесит:  из понаехавших что ли? Корабли закладывают на верфи. Проблема в другов - Виктор Кот уже лет десять ещё со времён Украины в Севастополе Меркурий закладывает и всё на стадии мечтаний и измерений его габаритов, может уже пора топор взять в руки? ;) Вот прошлогодние обещания начать строительство сегодня, а сегодня уже обещает в мае и так каждый год :) 

Парусный бриг «Меркурий» хотят заложить в Севастополе в феврале 2019 года

А вот новость 2010 года 

Мечта о бриге «Меркурий»

Помню, как в политтехе вручали призы

Проект "Бриг Меркурий" Подводятся итоги конкурса.

Совет Федераации подключился и даже появились мысли о фильме - 2011 год

В Совете Федерации РФ пройдет выставка творческих работ севастопольских школьников «Легендарный Бриг Меркурий: подари Севастополю мечту»

Штурманец
1150
Штурманец

Если действительно построят, то будет замечательно.

dimitro
6644
dimitro

 

Если действительно построят, то будет замечательно.

 уже десять лет пытаются.

Матюха 22
78
Матюха 22

to Игорь Трушев:  А может сперва  о больницах, жилых домах для патриотов подумаем? А то патриотических проектов хоть отбавляй, а больницу в Орлиновской долине на 11 сел закрываем, а от города туда пока скорая доедет и потом обратно то может кому-то и не повезти - не довезут.

Матюха 22
78
Матюха 22

to Штурманец:  для кого замечательно? Для пильщиков бюджета? Или денег некуда девать, все проблемы решены?

Житель Казачки
50
Житель Казачки

to 55555:  Воцерквленности им не хватает и скрепности.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1252

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1893

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2393

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
11155

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4232

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
939
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
885

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4462

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1464

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5757

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979