Новости мира

Cтолицу Ирана готовят к эвакуации: в засухе обвиняют застройку и борьбу с хиджабами

Служба новостей ForPost

Запасов питьевой воды городу хватит всего на восемь дней.

Cтолицу Ирана готовят к эвакуации: в засухе обвиняют застройку и борьбу с хиджабами
Жители Тегерана покупают бидоны с водой
Фото:
Reuters / Majid Asgaripour

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предупредил, что столицу страны в скором времени придётся эвакуировать из-за рекордной засухи. Как пишет The Telegraph, президент заявил, что если в ближайшее время не пойдёт дождь, то 10 миллионам человек придётся покинуть Тегеран.

Проблема охватывает всю страну. На северо-востоке во втором по численности населения городе страны Мешхеде водохранилища заполнены менее чем на три процента. Всего 19 водохранилищ по всей стране сейчас находятся на грани высыхания.

По словам бывшего заместителя главы министерства окружающей среды Ирана Каве Мадани, ситуация достигла беспрецедентных масштабов: даже запасы грунтовых вод подходят к концу. Он предупреждал о грядущем усилении засухи ещё в 2017-м году, но его за это объявили агентом Моссада — он был вынужден бежать из страны.

Слишком быстрая застройка

Количество дождей в Иране в этом году снизилось на 40%, но это не единственная причина сложившегося кризиса. По словам Пезешкиана, Тегеран слишком быстро застраивается — дефицит водных ресурсов наступил бы в любом случае при таком темпе развития.

Ранее Тегерану приходилось переживать не более двух лет засухи подряд в течение одного засушливого периода, но в данном случае речь идёт о беспрецедентной пятилетней засухе. Учёные утверждают, что это следствие изменения климата — первые признаки того, что засухи в Иране будут усиливаться, наблюдались ещё в конце нулевых годов.

Пезешкиан заявил, что части правительственных структур, скорее всего, придётся переехать на юг, а населению столицы стоит готовиться к эвакуации. В городе уже начинают давать воду по расписанию: люди массово покупают вёдра, чтобы собирать запасы на тот случай, если воду отключат полностью. В богатых районах столицы, однако, пока дают воду как обычно.

«За плотинами не осталось воды, и наши колодцы пересыхают, — заявил президент. — То, что природа сейчас делает с Ираном, — об этом президента Трамп и премьер-министр Нетаньяху даже мечтать не могли. Это гораздо хуже, чем бомбы, сброшенные на нас. Если вы можете предложить реальные варианты исправить ситуацию, я готов передать вам власть».

Борьба с хиджабами

Впрочем, есть и альтернативные мнения по части причин засухи. Иранский депутат Камран Газанфари обвинил президента Пезешкиана в том, что причиной водного дефицита стала политика относительно ношения в стране хиджабов.

Обращаясь к Пезешкиану, депутат заявил, что его публичные возражения против закона о хиджабе стали причиной «распространения порока по всей стране» и, как следствие, нынешней засухи.

«Господин Пезешкиан, увидьте корень недостатка осадков в ваших собственных грехах! Всевышний Аллах говорит в Священном Коране, что если люди будут благочестивы и будут следовать Его повелениям, Он ниспошлет им благословения с неба и земли. То есть, корень Божьего благословения заключается в том, что мы следуем Его повелениям», — посоветовал депутат президенту Ирана.

Ранее США ввели новые санкции против Ирана, которые задели и Украину.

839
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Рекрут
1067
Рекрут

Это примерно то, что ждёт Севастополь, если власть не осознает опасность масштабной застройки и её не прекратит.

diplahc
83
diplahc

Это тогда когда, вместо того чтобы создавать орудия убийства и тратить деньги на войну. Нужно тратить на развитие и строительство опреснительных систем и каналов для орошения земель, создания водозаборов и хранилищ  для обогащения воды и направления её в водопровод для снабжения населения. А так все про.... на ракеты, спонсортво террора и смерть.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1284

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
904

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
638

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
456

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1903

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
614
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1427

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42114

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
610

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4635

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1393

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2594