Севастополь

Чудеса севастопольской науки показали на Фестивале науки в СевГУ

Разработки севастопольских ученых, мастер-классы преподавателей СевГУ и шоу сумасшедшего профессора развлекали и развивали всех гостей Всероссийского фестиваля науки, который прошел в Севастопольском государственном университете.

Чудеса севастопольской науки показали на Фестивале науки в СевГУ

Главная цель фестиваля — популяризация науки среди людей всех возрастов, говоря проще –  стремление  увлечь наукой детей и подростков, студентов и взрослых,  всех, кому интересен окружающий мир.

«Наука - это фундамент нашей цивилизации, а основа любого научного открытия - подлинная страсть и любопытство к познанию окружающего мира.  Самая сильная  страсть к открытиям как раз у детей, у них она наиболее полная, подлинная и бескорыстная. Для того, чтобы стать настоящим ученым, надо через всю жизнь пронести это искреннее чувство.  И пусть каждый, кто сегодня пришел на наш фестиваль, найдет себя и свой путь в науке и навсегда сохранит жажду познания нового», - обратился к гостям университета ректор СевГУ Владимир Нечаев. На празднике науки он был вместе со своей дочерью.

Торжественные речи и концерт продолжило шоу сумасшедшего профессора. Спустя некоторое время оно перенеслось со сцены в холл второго этажа и продолжилось в декорациях исследовательских экспозиций.

Интерактивная выставка продемонстрировала самые интересные разработки ученых Севастопольского госуниверситета, Института морских биологических исследований РАН, Морского гидрофизического института. Отдел аквакультуры ИМБИ представил препараты, произведенные из морских организмов. Они могут использоваться в фармацевтической и косметологической промышленности, а так же в сфере питания в виде биологически активных пищевых  добавок.

Кафедра автомобильного транспорта представила макет аэродинамической трубы, которая позволяет контролировать силу аэродинамического сопротивления транспортных средств и в автоматическом режиме определять коэффициент аэродинамического сопротивления любого кузова автомобиля. Эта разработка демонстрирует, каким образом на больших транспортных заводах изучают показатели безопасности и эргономики запускаемых в производство моделей.

На стенде Морского гидрофизического института РАН был представлен полный цикл сбора и обработки информации посредством приборов оперативной океанологии. Оборудование, которое позволяет быстро и детально изучить поверхность и глубины мирового океана -  температуру, соленость и прочие характеристики - можно было потрогать   руками,  попутно получив  объяснения по их применению.  Молодые ученые рассказали гостям фестиваля о методах наблюдения за океаном из космоса, которые позволяют  оперативно получать данные не только для формирования текущего прогноза погоды, но и проводить анализ изменений Мирового океана и следить за  глобальными тенденциями в окружающей среде.

На кафедре «Техносферная безопасность» более четырех лет проводились исследования содержания нитратов ионов в родниках Севастополя. На Фестивале науки ученые наглядно продемонстрировали результаты своей работы и настойчиво порекомендовали использовать воду из родников только для технических нужд  - содержание нитратов в большинстве их превышает допустимые нормы.

Ученые Института морских биологических исследований РАН продемонстрировали студентам и школьникам экземпляры паразитов морских рыб и рассказали об их роли в пищевой цепочке и балансе морской экосистемы. К примеру, именно паразиты вынуждают своих чешуйчатых носителей всплывать на поверхность и становиться кормом для чаек.

На выставке можно было узнать об устричной ферме, расположенной в Мартыновой бухте, и новой, селективно выведенной нашими учеными крымской триплоидной устрице, которая обладает максимально ценными пищевыми качествами и растет вес намного быстрее своих собратьев с иным хромосомным набором.

Студенты Политехнического института СевГУ представили мультифункциональный электронный модуль, необходимый для обработки материалов. Это учебный прототип промышленного агрегата, который сочетает в себе функционал 3d-принтера и фрезерного станка. Он незаменим на любом производстве тяжелой промышленности. Предложенный ребятами прибор монтируется по принципу конструктора «Лего», а программное обеспечение позволяет использовать его для решения широкого спектра задач, например, создавать разнообразные формы – от декоративных элементов и украшений до деталей станков и механизмов.

Выставочное пространство холла университета на третьем этаже оказалось не менее интересным, но носило иную, художественно-историческую направленность.  Кафедра «Исторические, философские и социальные науки» Гуманитарно-педагогического института СевГУ подготовила выставку, повествующую о жизни и деятельности основателя и первого директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Карла Казимировича Костюшко-Валюжинича. Об исследованиях, проходивших под его руководством, и интересных исторических находках увлеченно рассказывали студенты, прошедшие практику в знаменитом историко-археологическом комплексе.

Выставка рисунков «Мир науки глазами детей», победители которого были торжественно награждены в актовом зале университета, гармонично влилась в общий фон фестиваля, демонстрируя гостям и участникам творческий потенциал и художественные таланты юного поколения, которое в недалеком будущем войдет в стены этого учебного заведения, чтобы получения свою профессиональную  «путевку в жизнь».

Студенты-волонтеры СевГУ пригласили всех принять участие в мастер-классе по своему выбору – от практикума по робототехнике до психологического тренинга «Метафорические карты: поиск жизненного пути». На нем практикующий психолог, преподаватель Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Бенедик помогла участникам проанализировать свои текущие состояния, осмыслить препятствия на пути к цели и найти ресурсы для ее достижения.

В фестивале принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. Он оценил роль Севастопольского государственного университета как эффективной образовательной и исследовательской площадки и подчеркнул важность подобных фестивалей не только для самих молодых людей, но и для развития всего города.

«Городу нужна наука и нужна молодежь. Пытливые юные умы  особенно необходимы Севастополю в эпоху глобальных перемен и мощного прорывного развития», - сказал  Александр Кулагин.

Ольга Бурцева

Фото  - Ольга Бурцева, Тамара Бонь

Публикация по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов об образовании и науке

1096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

В общем - фестивалил научный люд, студенты, школьники .. Нужное дело ... Молодцы!

Обеспечить будущее успешного существования нашей страны в мире cмогут теоретические, фундаментальные знания.

Не у многих страны в мире есть такой научный потенциал, какой есть у России.

Profile picture for user sks144
513

Все это конечно интересно, но не наука это вовсе, а резвилка для молодых дарований. Если студент собирает себе на из комплектующих на алиэкспрессе 3d-принтер или фрезер (который действительно собирается как лего) - то это не наука. Пусть хотя бы софт к этому девайсу свой написали бы. Там было написано хотя-бы одно новое дифференциальное уравнение?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Наука 2.0 rss

Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки: человек, техника, технологии и космос. Специальные проекты и программы. «Наука 2.0» – телеканал для тех, кто интересуется настоящим и хочет знать, каким будет наше будущее. Большинство зрителей даже не представляет, что такое современная наука и над чем сегодня работают ученые всего мира. Основная задача канала – рассказывать о значимых изобретениях, технологиях и открытиях. Ведь в 21 веке развитый интеллект, эрудированность и способность к нестандартному мышлению - настоящий ключ к успеху :

https://вести.сайт/video/nauka-2-0

Profile picture for user echo
903

to sks144 ():

Софт тоже ребят. 

Исследований много интересных, не все можно эффектно показать. 

Profile picture for user utalyneva
108

До войны для детей были организованы в нескольких областях !ДОМА ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ! Яковым Перельманом.Плеяда ученых с мировым именем выросла в этих домах. Бесплатно .

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Содержание нитрат-ионов, а проще нитратов, а ещё проще растворимых солей азотной и азотистой кислот – нитратов и нитритов «хорошо» превышает нормы к сожалению не только в родниковой воде. Но и в картошке, капусте и других овощах, зелени, арбузах, клубнике, в почве наших огородов, и что особенно плачевно сельскохозяйственных угодий.crybaby

 Так что, увы – никогда с точностью не скажешь – «что ты ешь сегодня?» - если конечно у тебя нет под рукой какого-нибудь портативного «иономера».smile Хорошо бы нашёлся такой изобретатель, ещё лучше студент, чтоб сделал такой прибор и пустил в производство. Думаю, спрос бы был. В лаборатории сделать анализ на содержание нитратов проще простого. Но не у многих, а особенно на кухне есть лаборатории.crybabysmile

Хотя в науке приборы такого рода с 70 годов прошлого века. И что интересно – очень просты в употреблении – опустил в раствор чего пожелаешь электрод с прибора и – всё ясно. smileОпределяет до двух десятков известных водорастворимых ионов.  Дело за малым – некому этим творчеством заниматься.smile

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513