Новости России

Что ждёт журналиста RT после «диких» заявлений об украинских детях

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно», сотрудничество с ним приостановлено — и на этом всё?

Служба новостей ForPost

Журналист, автор программы «Антонимы» Антон Красовский в открытую призвал топить и жечь украинских детей. Эта и другие скандальные фразы прозвучали в ходе его беседы с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко на госканале Russia Today.

«Прям топить этих детей (украинских) надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением».

В ответ Лукьяненко заметил, что для этой цели на Руси традиционно использовали розги.

«Они лучше, чем река, работали», — попытался перевести в более гуманную плоскость разговор писатель.

Но Красовский набирал обороты, используя в своих высказываниях о регионе Украины, о котором шла речь в беседе, эпитеты «г****», «очень плохой» и «чудовищный».

«Карпаты — это отвратительно. У них там каждая изба называется "смерекова хата". Прям в эту "смерекову хату" забивать и жечь», — не унимался журналист.

Автор «Дозоров» уже не смог сдержаться.

«Это экстремизм, это мы не поддерживаем», — заявил Лукьяненко.

Видео эфира программы Красовского провисело на официальной странице телеканала в соцсети «ВКонтакте» до утра, а потом RT удалил публикацию.

Впрочем, видео разошлось по соцсетям и телеграм-каналам, фрагмент беседы опубликовали «Осторожно, новости».

Позже Лукьяненко предположил, что призыв Красовского топить украинских детей был «журналистским приёмом».

«Антон высказывался, конечно, очень провокативно. Я понимаю, что это такой журналистский приём. Но мне кажется, что нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания. Это пусть будет на его совести», — прокомментировал инцидент «Подъёму» Лукьяненко.

На скандальные высказывания ведущего к утру отреагировала главред RT Маргарита Симоньян.

Она назвала слова Красовского дикими и омерзительными.

«На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь», — написала Симоньян в своём аккаунте в Telegram.

В свою очередь глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба призвал заблокировать по всему миру канал Russia Today, где выходит авторская программа Красовского.

Сам Красовский в своё оправдание заявил, что его занесло в выражениях в процессе творческого порыва. Мол, не смог вовремя остановиться.

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несёт. И ты не можешь остановиться», — написал журналист в своём телеграм-канале.

Он также попросит прощения «у всех, кто обалдел от этого».

«Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите», — говорится в посте.

Но к инциденту и его последствиям есть серьёзные вопросы, которые в частности озвучил телеграм-канал «Планёрка»:

«1.Всё ли устраивало Маргариту Симоньян до этого момента, и разделяла ли она предыдущую дичь Красовского? Ведь он регулярно практиковался в разжигании в эфире её телеканала. Что такое особенное случилось сейчас? 2.Внутренние решения телеканала — это, конечно, прекрасно. А у правоохранителей, Роскомнадзора, Минюста, прокуратуры и т. п. никаких вопросов к эфиру Красовского не возникло?»

Стоит отметить, что вызвавший больше всего одобрений комментарий к удалённому сейчас посту RT в ВК касался как раз заявления в прокуратуру, которое подал разгневанный пользователь. И подобных комментариев было множество.

Читайте по теме: В Госдуме призвали отменить массовые гуляния в России на фоне конфликта на Украине

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Ярви
67
Ярви

К Симоньян возникает гораздо больше вопросов,как она взяла открытого гея на работу,когда на каждой передаче стоит горой за традиционные ценности.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Подобное высказывание Красовский сделал во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко. Тогда же он заявил, что Украина "вообще не должна существовать".

Как государство Украина не должна существовать. Украинцы, как и представители любой другой нации, встречаются разные.

Пусть остаётся украинский язык, культура - песни, танцы и т.д., но государства быть не должно.

val.prasolov
8444
val.prasolov

"Лукьяненко рассказал, что в 1980 году, когда ему было 12 лет, он лечил астму в Закарпатской области, и уже тогда сверстники в детской больнице говорили ему, что "Украина оккупирована москалями". Он пояснил: "Сказали, что, если бы не москали, они бы жили как во Франции. Вот они страдают, потому что оккупированы. Причём это были не украинские дети, которые украинцы и говорят по-украински, такие там тоже были, они были совершенно нормальные. Это были совершенно русскоязычные с русскими фамилиями пацаны. У кого-то отец был военный, у кого-то кто-то ещё. Это были абсолютно русские, русскоязычные..."

Эта часть интервью взята отсюда -

 https://zavtra.

ru/events/ska

ndal_nij_gej_

krasovskij

_(telekanal

_rt)_otlichil

sya_novimi_

provokatcion

nimi_viskazi

vaniyami

Это пример того как взращивали западенцев и потом размножали это отношение по всей Укропии.  Позже, после распада СССР, эта зараза расползлась значительно шире, потому как поддерживалась официально.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
67

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
416

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2994

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3192

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
248
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1069

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
817

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2793

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4416