Новости России

Что ждёт журналиста RT после «диких» заявлений об украинских детях

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно», сотрудничество с ним приостановлено — и на этом всё?

Журналист, автор программы «Антонимы» Антон Красовский в открытую призвал топить и жечь украинских детей. Эта и другие скандальные фразы прозвучали в ходе его беседы с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко на госканале Russia Today.

«Прям топить этих детей (украинских) надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением».

В ответ Лукьяненко заметил, что для этой цели на Руси традиционно использовали розги.

«Они лучше, чем река, работали», — попытался перевести в более гуманную плоскость разговор писатель.

Но Красовский набирал обороты, используя в своих высказываниях о регионе Украины, о котором шла речь в беседе, эпитеты «г****», «очень плохой» и «чудовищный».

«Карпаты — это отвратительно. У них там каждая изба называется "смерекова хата". Прям в эту "смерекову хату" забивать и жечь», — не унимался журналист.

Автор «Дозоров» уже не смог сдержаться.

«Это экстремизм, это мы не поддерживаем», — заявил Лукьяненко.

Видео эфира программы Красовского провисело на официальной странице телеканала в соцсети «ВКонтакте» до утра, а потом RT удалил публикацию.

Впрочем, видео разошлось по соцсетям и телеграм-каналам, фрагмент беседы опубликовали «Осторожно, новости».

Позже Лукьяненко предположил, что призыв Красовского топить украинских детей был «журналистским приёмом».

«Антон высказывался, конечно, очень провокативно. Я понимаю, что это такой журналистский приём. Но мне кажется, что нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания. Это пусть будет на его совести», — прокомментировал инцидент «Подъёму» Лукьяненко.

На скандальные высказывания ведущего к утру отреагировала главред RT Маргарита Симоньян.

Она назвала слова Красовского дикими и омерзительными.

«На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь», — написала Симоньян в своём аккаунте в Telegram.

В свою очередь глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба призвал заблокировать по всему миру канал Russia Today, где выходит авторская программа Красовского.

Сам Красовский в своё оправдание заявил, что его занесло в выражениях в процессе творческого порыва. Мол, не смог вовремя остановиться.

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несёт. И ты не можешь остановиться», — написал журналист в своём телеграм-канале.

Он также попросит прощения «у всех, кто обалдел от этого».

«Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите», — говорится в посте.

Но к инциденту и его последствиям есть серьёзные вопросы, которые в частности озвучил телеграм-канал «Планёрка»:

«1.Всё ли устраивало Маргариту Симоньян до этого момента, и разделяла ли она предыдущую дичь Красовского? Ведь он регулярно практиковался в разжигании в эфире её телеканала. Что такое особенное случилось сейчас? 2.Внутренние решения телеканала — это, конечно, прекрасно. А у правоохранителей, Роскомнадзора, Минюста, прокуратуры и т. п. никаких вопросов к эфиру Красовского не возникло?»

Стоит отметить, что вызвавший больше всего одобрений комментарий к удалённому сейчас посту RT в ВК касался как раз заявления в прокуратуру, которое подал разгневанный пользователь. И подобных комментариев было множество.

Читайте по теме: В Госдуме призвали отменить массовые гуляния в России на фоне конфликта на Украине

1476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Ярви
67
Ярви

К Симоньян возникает гораздо больше вопросов,как она взяла открытого гея на работу,когда на каждой передаче стоит горой за традиционные ценности.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Подобное высказывание Красовский сделал во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко. Тогда же он заявил, что Украина "вообще не должна существовать".

Как государство Украина не должна существовать. Украинцы, как и представители любой другой нации, встречаются разные.

Пусть остаётся украинский язык, культура - песни, танцы и т.д., но государства быть не должно.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

"Лукьяненко рассказал, что в 1980 году, когда ему было 12 лет, он лечил астму в Закарпатской области, и уже тогда сверстники в детской больнице говорили ему, что "Украина оккупирована москалями". Он пояснил: "Сказали, что, если бы не москали, они бы жили как во Франции. Вот они страдают, потому что оккупированы. Причём это были не украинские дети, которые украинцы и говорят по-украински, такие там тоже были, они были совершенно нормальные. Это были совершенно русскоязычные с русскими фамилиями пацаны. У кого-то отец был военный, у кого-то кто-то ещё. Это были абсолютно русские, русскоязычные..."

Эта часть интервью взята отсюда -

 https://zavtra.

ru/events/ska

ndal_nij_gej_

krasovskij

_(telekanal

_rt)_otlichil

sya_novimi_

provokatcion

nimi_viskazi

vaniyami

Это пример того как взращивали западенцев и потом размножали это отношение по всей Укропии.  Позже, после распада СССР, эта зараза расползлась значительно шире, потому как поддерживалась официально.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1127

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
897

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1158

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2796
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2323

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1025

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1466

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
748

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2160

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1487