Что выгоднее для россиян — покупать готовую еду или делать её самим? На этот вопрос ответил сервис мониторинга цен «Ценозавр», проведя сравнительный анализ средних цен на самостоятельно сделанные блюда и готовые в популярных торговых сетях.
Завтрак
Если говорить о завтраках, то были рассмотрены три позиции.
Рисовая каша с молоком, 250 граммов
- Готовая в торговых сетях — 111 рублей,
- Домашняя — в 46,3 руб., то есть в 2,3 раза дешевле.
Сырники, 250 г.
- Готовые в торговых сетях — 197 руб.,
- Домашние — 138 руб., то есть в 1,4 раза меньше.
Блины без начинки, 200 г.
- Готовые в торговых сетях —193 руб.,
- Домашние — 37 руб., в 5,2 раза дешевле.
Обеды и ужины
Что касается обедов и ужинов, для них были выбраны три позиции.
Салат «Греческий», 200-250 граммов
- Готовый в торговых сетях — 233 рубля,
- Приготовленный дома — 143 руб. — в 1,6 раза меньше.
Борщ с говядиной, 500 г.
- Готовый в торговых сетях — 147 руб.,
- Приготовленный дома — 196 руб., в 1,3 раза дороже.
Картофельное пюре с куриной котлетой, 300 г.
- В магазине — 252 руб.,
- Домашнее обойдётся — в 118 руб., в 2,1 раза дешевле.
Эти примеры показали, что готовить дома предсказуемо дешевле, сделали вывод аналитики «Ценозавра».
Минус угроза отравления
Ещё один плюс приготовленной самостоятельно еды для россиян — они знают, как и из чего сделали её. В отличие от покупной, которой не раз массово травились жители нашей страны.
Например, в июне прошлого года сотни человек в разных регионах РФ заболели ботулизмом после того, как поели готовые салаты с консервированной красной фасолью.
В Иркутской области десятки человек отравились после того, как поели салат в кафе в Братске.
В Курске больше десяти человек слегли после приема пищи в местном суши-баре, где продают роллы со странными названиями «Стафилоккокай» и «Стрептококай».
Кроме того, постоянное употребление готовой еды может привести к тому, что люди просто утратят навык самостоятельной готовки, передававшийся от поколения к поколению, высказывали опасения эксперты.
Однако пока россияне всё больше налегают на магазинную еду, продажи которой через торговые сети растут, — на это влияют очень быстрый ритм жизни и желание людей создать себе максимально комфортную среду.
Пётр Фальков
Обсуждение (16)
борщ дома как минимум в 1,1 раза вкуснее
d dd,
Конечно! Там же бульон сварен по всем правилам, а потом и борщ тоже по правилам со специями и пряностями, которые в общепите не добавят.
Это касается любого блюда, не только борща.
Дома мы готовим из того, что знаем, где и у кого купили.
еще одна мама …,
точно точно, вот на фото гречка и тефтели, вычитал тут жалобы одной дамы,дома ест приготовленное -указанное, все ок, в столовой поест,проблемы с жкт, копала и выкопала, некий луковый концентрат добавляют ,но не сообщают....
d dd,
Это сублимированный сок лука. Как сухой чеснок.
Поджарьте лучок с морковочкой, добавьте немного сахарку, сверху томатиком и ваша заправка для борща готова. А, да, растереть чеснок с салом не забудьте :)) Приятного аппетита :))
А вообще-то каждая хозяйка ( хозяин ) варит борщ по своему, в основном как было у мамы.
d dd,
А сметанный продукт? Младшего в садике рвало.
Дома сметану ел и сейчас ест без проблем. Но сметану конкретных ТМ, а не закупленное не пойми что по 44-ФЗ
147*1,1=161,7. ???
Росс,
арифметика пять, борщ если верить в 1,33 р.
Росс,
Это покаление ЭГЕ!
Борщ с говядиной ошибочка...В купленном только запах без говядины..В место говядины морковка..
Убеждённый,
Я бульон для первого варю из говядины, свинины и "индейских" плеч. Кроме куриной лапши, для нее кладу только курицу.
И варю его, чтобы он закипал не меньше 30 минут, а потом варился 2,5 часа так, чтобы вода едва колыхалась. И пену 3 раза снимаю. И коренья со специями и пряностями кладу сразу, как пену сниму.
Кто в общепите станет со всем этим заморачиваться?
Давно заметила, что кто в общепите работал или свой держал, сами в общепите не едят.
Я не сторонница магазинной еды (обедов и т.д.), предпочитаю готовить сама потому, что на это у меня есть много времени и готовлю я по своим проверенным рецептам. Но в приведённых примерах дешёвой домашней еды, по-моему, не учитывается важный фактор: труд домохозяйки, кото-рая не получает зарплату, поэтому обеды и кажутся дешевле. Касательно магазинной еды, не всё так плохо. Когда при мне в маленькой пекарне готовят булочки, пироги с начинкой, пирожные и т.п. с пылу с жару, то я охотно их покупаю. Нужно только знать пекарни, где добросовестно готовят из натуральных продуктов.
А теперь посмотрим на мясо в магазине: самая замвшелая говядина - 800 руб.килограмм, карбонат - мыльный - 400 руб. килограмм, картошка, нормальная, 160-140 руб. кг. В некоторых регионах: томаты - 500 руб. кг килограмм, капуста - 70-90 руб. кг, зелень 700-900 руб. кг - лук, укроп, петрушка. Репчатый - 80 руб. кг, болгарский перец - роскошь - по 450 руб. кг.
К этой сумме прибавим время на готовку: деды-то тут не готовят и, согласно статистике, тратят 3 часа в неделю бесплатного труда на домашнее хозяйство. А люди, работающие, ценят свое время и труд: если знать отличные рестораны, можно заказывать еду на дом и радоваться. Но многим пенсионерам этого не понять: им все плохо, все не так - а то, что бульон они варят из мяса сомнительного качества - ой, да главное свое...смешно, не так ли...
Олег_Море_Плаватель,
Ага. А то, что в ресторане готовят из тех же продуктов (если не хуже, ибо мы мясо покупаем у проверенных годами фермеров) не пойми какими руками и при отсуствии медкнижки, Вы упоминать не стали. Интересно почему?
Есть приготовленное неизвестно кем не пойми из чего - этого не поня никому.
Про стояние у плиты часами - сказки.
интересно каботаж или дальнее?
d dd,
Когда кажется не кажется?
Вопрос сейчас надо ставить не "Что дешевле", а "Что безопаснее". Нас убьют не чужие враги, а собственные доморощенные "эффективные менеджеры" при помощи фастфуда.