Россия Россия

Что стоит за уходом зятя Ельцина из Кремля

Политологи сравнили ельцинскую эпоху со старой штукатуркой, отвалившейся от российской политики.

Что стоит за уходом зятя Ельцина из Кремля
Фото:
Александр Сенцов, Александр Чумичев / Фотохроника ТАСС
Юмашев, Ельцин и Чубайс

Большинство россиян не заметили ухода из Кремля Валентина Юмашева, зятя первого президента России Бориса Ельцина. Между тем, отмечают политологи, это важное событие в политической жизни страны. С уходом Юмашева закончилась ельцинская эпоха. Политический режим стал автономным и больше не зависит от людей, которые в 90-е строили современную Россию. О том, как и почему закончилось ельцинское время, — в материале ForPost.

«Старая штукатурка»

Уход Валентина Юмашева прошел буднично. СМИ сообщили коротко:

«Внештатный советник президента России уже месяц не занимает свой пост».

Так бесславно закончилась ельцинская эпоха, уверен политолог Юрий Самонкин. Она оставила после себя государство, в котором можно развивать универсальные парадигмы. В частности, изменять действующее законодательство, проводить конституционную реформу. Это единственные плюсы у ельцинской эпохи, ставшей частью политической истории, считает собеседник ForPost.

Главный минус политического наследия Бориса Ельцина — жизнь по западным парадигмам. Если в лихие 90-е страна могла брать их за основу, то в 2022 году они стали политическим архаизмом, от которого нужно избавляться. Почему? Именно из-за них, уверен Самонкин, треть века назад Россия не могла проводить самостоятельную внешнюю политику.

Политолог отметил: после распада СССР к власти пришла либеральная интеллигенция, которая «не думала о национальных проектах, интересах страны». С приходом более молодой и прогрессивной команды Владимира Путина ситуация кардинально изменилась. Россия стала отстаивать свои национальные интересы, не ожидая одобрения Вашингтона.

В новых политических реалиях ельцинская элита оказалась лишней. Поэтому её представители стали уходить в отставку.

О завершении ельцинской эпохи заявил и старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров. Он считает, что страна наконец-то избавилась от самых знаковых и топовых фигур, пришедших к власти треть века назад.

«Закончился важный этап в политической истории нашей страны. Такие люди, как Юмашев, больше не смогут взращивать лидеров, придерживающихся гнилой линии, доставшейся им в наследство от наставников из 90-х», - сказал ForPost Шадров.

Он считает, что сейчас Кремлю нужно обратить внимание на последователей зятя Бориса Ельцина. По его данным, Высшая школа экономики 30 лет взращивала «маленьких Чубайсов», устраивала их на ключевые посты. Сейчас их необходимо отлучить от политики, чтобы Россия смогла двигаться дальше.  

«Рад, что по частям отваливается старая ельцинская штукатурка от российской политики», — сказал ForPost Шадров.

Читайте также: В России хотят возродить царский порядок управления муниципалитетами

Кто есть кто

Однако, прежде чем начинать кадровую чистку, нужно ответить на два вопроса: кого считать представителем ельцинской элиты и кто является адептом ельцинской эпохи.

По словам политолога Алексея Макаркина, серьёзного политического влияния семья первого президента России не оказывает с начала «нулевых». Ельцины утратили власть после отставки Александра Волошина, который с 1999 по 2003 годы занимал должность руководителя администрации президента, а также ареста Михаила Ходорковского, признанного иноагентом, увольнения Михаила Касьянова с должности премьер-министра, покинувшего Россию в начале июня, и отъезда за границу олигарха Бориса Березовского, который после эмиграции утратил реальное политическое влияние внутри России.

«Не стоит говорить о влиянии семейной группы, она утратила свой политический вес почти 20 лет назад. Речь должна идти об отдельных фигурах. Некоторые до сих пор занимаются политикой, бизнесом. Если же в целом оценивать ситуацию, то, да, ельцинская политическая эпоха навсегда осталась в прошлом», — сказал ForPost Макаркин.

Читайте также: Однозначно Жириновский!

Без Чубайса

Яркий тому пример — отъезд за границу Анатолия Чубайса. Несмотря на то, что у него были непростые отношения с семьей первого президента России, он стал неотъемлемой частью ельцинской элиты.  

«У Чубайса уже давно забрали все рычаги политического влияния. Как я понимаю, его убрали из «Роснано», чтобы он не путался под ногами. Ему дали символическую должность (специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития – прим. ред), чтобы в глазах общественности его отставка не выглядела как Пошёл вон», — сказал преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

В эту теорию укладываются действия правоохранительных органов. В середине апреля генпрокуратура начала проверку в отношении Чубайса и его команды. Её инициатором стал глава «Роснано» Сергей Куликов. Силовики проверяют информацию о счетах Чубайса, скрытых в банках Европы.

Также стало известно, что член команды Бориса Ельцина больше не значится в составе совета директоров «Трубной металлургической компании». Кроме того, он покинул совет директоров АФК «Система» и компании «Электрозавод».

Читайте также: Нужно ли избавлять Россию от «чубайсятины» и изменника Тинькова

А что Юмашев?

У зятя Бориса Ельцина более радужное будущее, уверены политологи. Они назвали три причины, по которым Валентин Юмашев ушёл в отставку, тем самым сделав правящий режим политически автономным.

Политолог Алексей Макаркин считает, что зять Бориса Ельцина таким образом спасся от западных санкций, под которые мог попасть, занимая должность советника президента России.

Также пять лет назад СМИ писали о том, что Валентин Юмашев лечился от онкологии в одной из клиник в США. Макаркин предположил, что политик не смог до конца излечиться и поэтому нуждается в дорогостоящем лечении за границей.

«Советнику президента России сейчас проблематично лечиться в США и Европе», — подчеркнул Макаркин.

Юмашев также мог уйти в отставку из-за осознания того, что уже не оказывает никакого политического влияния. Он стал политическим функционером, который просто исполняет свои обязанности и больше не определяет «линию партии».

Некоторые политологи считают, что поводом для отставки послужила спецоперация России на Украине. Эксперты думают, что зять Бориса Ельцина мог быть против ней, поэтому и покинул свой пост.

Какой бы ни была причина, ельцинской эпохе официально пришёл конец. Действующая политическая система вытеснила своих прародителей, похоронила ельцинскую конституционную модель, разрушила даже личностный контакт. 

В России отныне новая политическая модель власти, принципы которой формируются в текущем онлайн-режиме. Больше ничего ни с 1991-м, ни с 2000-м действующая система не имеет, уверены политологи.

Роберт Вочовский

1982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user shsh
1359

Он считает, что сейчас Кремлю нужно обратить внимание на последователей зятя Бориса Ельцина. По его данным, Высшая школа экономики 30 лет взращивала «маленьких Чубайсов», устраивала их на ключевые посты. 

Ещё как надо обратить внимание на это осиное гнездо преподавателей(не всех конечно) в этом заведении. 

Profile picture for user shsh
1359

Ещё бы неплохо спросить у этой четы Ельцинских родственников, откуда у них деньги на активы в Москва-сити? 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to shsh:  Это скорее вас спросят, откуда у вас есть ещё хоть какие-то деньги )) Чтобы не было таких вопросов -  "Юмашев был женат дважды. Первая жена — Ирина Веденеева. В браке родилась дочь Полина Юмашева. В 2001 году Полина вышла замуж за бизнесмена Олега Дерипаску, в 2018-м они развелись." https://svpressa.ru/persons/valentin-yumashev/?ysclid=l42qktv8cd

Ещё бы неплохо спросить у этой четы Ельцинских родственников, откуда у них деньги на активы в Москва-сити? 

Это вряд ли. В. Юмашев и Т. Юмашева (Дьяченко) граждане Австрии где-то с 2013 г.

(Политолог Алексей Макаркин считает, что зять Бориса Ельцина таким образом спасся от западных санкций, под которые мог попасть, занимая должность советника президента России.)

Profile picture for user Serggio
21640

Политический режим стал автономным и больше не зависит от людей, которые в 90-е строили современную Россию. 

Я бы так не сказал.

Profile picture for user shsh
1359

 

to shsh:  Это скорее вас спросят, откуда у вас есть ещё хоть какие-то деньги ))

to Врать хватит:  У меня все в белую было и налоги платил мой работодатель всегда, иначе бы его из РФ быстро турнули, так что ответ дам без проблем. 

Profile picture for user Вентура
4467

Политологи сравнили ельцинскую эпоху со старой штукатуркой, отвалившейся от российской политики. 

В отношении политологов - их пруд - пруди на всех государственных и не государственных каналах (платят больше, чем на их "политологических должностях), меняющих свои "политологические" взгляды как перчатки, в зависимости от обстоятельств. 

Что же касается Ельцина - это он первый дал возможность им его критиковать. И только самый ленивый этим не пользовался. Нынешние же политологи критикуют лишь тех, кого "дозволено" или кого не опасно.

Ельцин первый народом избранный Президент России, при котором страна начала выползать из бездны.  И объединение уже разрозненных самостоятельных и независимых  национальных республик , начиная почти от Кремля аж до восточных окраин в Российскую Федерацию - заслуга Ельцина.

И из всех бывших руководителей страны СССР, его из "царского трона" унесла не смерть, а добровольное желание: "Я устал, я ухожу". И предложил кандидатуру В.Путина в качестве кандидата для предстоящих выборов Президента РФ.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to shsh:  Тем не менее, скорее будут проверять вас, чем тех, кто привёл нынешнюю власть в занимаемые и поныне кабинеты. Тем более, что они также убеждены, что всё нажитое непосильным трудом приХватизировано "в белую", да и Указ от 31 декабря 1999 г. N 1763 "О Гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" никто не отменял )

 to shsh:  to Врать хватит:  У меня все в белую было и налоги платил мой работодатель всегда, иначе бы его из РФ быстро турнули, так что ответ дам без проблем. 

 

Profile picture for user StanislavBravov
264

to Вентура:  

Где и в чём вы там умудрились разглядеть "заслуги" Ельцина, наверное, только вам известно. Гораздо лучше и больше говорят истинные результаты его жизнедеятельности:

- вымирание более 20 миллионов человек;

- чудовищная, противоестественная, унизительная нищета;

- потеря территорий;

- утрата десятков тысяч предприятий, разрушение целых отраслей и сложнейших технологических цепочек;

- гибель научных школ и систем подготовки кадров;

- ослабление обороноспособности;

- подрыв отечественного образования и здравоохранения;

- утрата большинства союзников на мировой арене и многое другое.

Фактически большинство из нереализованных планов  Гитлера в отношении предполагаемых к оккупации восточных земель было воплощено в жизнь "всенародно избранным".

Profile picture for user Вентура
4467

to StanislavBravov

Практически то, что Вы перечислили - происходило еще задолго до Ельцина-Президента. Вы давно  читали историю СССР и Российской Федерации. Такие события в одночасье не происходят. Начало же было положено в 70-х годах, когда коммунистический Китай еще был нищей отсталой страной, усугубившись в 80-е после ввода советских войск в Афганистан и обрушением нефтяных цен, одного из основных источников дохода СССР, что и сейчас нас лихорадит.

Profile picture for user StanislavBravov
264

to Вентура:  

Глупостей не говорите и не ставьте следствие впереди причины. СССР не терял население в мирный период, оно только увеличивалось. Промышленность, наука, образование, оборонка - всё это развивалось и совершенствовалось, а не деградировало, причём вплоть до начала 90-х, включая уже далеко не самые благополучные годы в советской истории, пока не пришли к власти "демократы" во главе с Ельциным.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12985

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8823

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10281

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917