Россия

Однозначно Жириновский!

«Скорая помощь не приехала. И тогда я родился сам»

Однозначно Жириновский!
Фото:
ForPost / Дмитрий Осипенко
Севастополь. Русская весна. Жириновский. 28 февраля 2014 года

Вчера, 6 апреля 2022 года, умер Владимир Вольфович Жириновский — глыба российской политики, без которого невозможно представить новейшую историю России. Впрочем, дальше ей — то есть истории — придётся твориться без Вольфовича.

Хотя это ещё как посмотреть. Тот след, что Жириновский оставил в российской политике, вряд ли можно переоценить. Его высказывания часто становились пророческими. И тем ценнее они для ещё не наступившего будущего.

О политических предсказаниях Владимира Жириновского можно прочесть в материале ForPost «Как Владимир Жириновский стал пророком в своем Отечестве».

О своём рождении Жириновский однажды сказал:

«Вызвали «Скорую помощь». Она не приехала. И тогда я родился сам».

А в 2008 году во время очередных президентских выборов он заявил:

«И на следующих, и до самой смерти буду участвовать в выборах, даже с кладбища буду участвовать, ещё и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу».

Из ниоткуда

Жириновский родился в 1946 году. То есть в момент совершенно неподходящий для того, чтобы, обладая недюжинным талантом, становиться публичным политиком.

В итоге он стал переводчиком с турецкого языка. На 4-м курсе юный Жириновский был отправлен в Турцию на стажировку, где умудрился загреметь в тюрьму за коммунистическую пропаганду.

Сам Вольфович об этом эпизоде говорил, что он раздавал безобидные значки с изображениями Москвы и Пушкина, в котором турки узрели то ли Ленина, то ли Маркса. Так или иначе — это была первая акция будущего политика, навсегда закрывшая ему путь в КПСС.

Лишь в конце 80-х годов Жириновский возник как бы из ниоткуда на политическом поле СССР. Дальше был распад Союза, его яркое участие в митингах и акциях. Кем он был тогда? Никем! Но запоминался яркими высказываниями, нетривиальностью мысли и безусловной харизмой.

Созданная им и Владимиром Богачёвым Либерально-демократическая партия СССР в 1992 году была переименована в ЛДПР и, кажется, навсегда закрепилась в Госдуме как парламентская партия.

«Партий много, все оппозиционные, пропрaвительственных нету, все критикуют правительство, президента, страну, так сказать, а где позитив? А позитива нет, позитив — только у ЛДПР», — говорил Жириновский в 2005 году.

Но совершенно ведь очевидно, что ЛДПР — это партия одного Жириновского. Что ждёт её после смерти яркого и харизматичного вождя?

Клоун-популист

Жириновского часто называли клоуном, то есть политическим клоуном. Скандалы с его участием исчисляются десятками. Иногда они сопровождались даже рукоприкладством, но чаще — язвительными и оскорбительными фразами в адрес оппонентов.

Всё это не мешало ему стабильно проводить ЛДПР в Госдуму, а также шесть раз участвовать в президентских выборах.

На них Жириновский дважды получал третье место: в 1991 году, когда впервые баллотировался и проиграл Борису Ельцину и Николаю Рыжкову; и в 2018 году, когда проиграл Владимиру Путину и Павлу Грудинину.

Как объяснить такую популярность Жириновского у российского народа?

Жириновский интуитивно ли, осознанно ли, но очень чётко понимал тренд на политическое шоу. Посмотрите на западных политиков, особенно на американских. Элементы карнавала сочетаются с принятием решений, влияющих на судьбы не одной страны, а целого мира.

Вольфовичу не нужно было даже напрягаться и играть эту роль. Он был от природы экстравагантным, эксцентричным, шумным и скандальным, но при этом глубоким интеллектуалом, тонко чувствующим настроения русского народа. А также политическую конъюнктуру, даже в условиях неочевидности.

Тут достаточно вспомнить, что Жириновский открыто поддержал ГКЧП — шаг, надо признать, в тех условиях абсолютно неконъюнктурный. Однако именно это не только не выбросило его из политики, но и дало возможность говорить, что он уже тогда всё понимал, а потому и не участвовал в развале СССР.

Смелый политик

«Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки», — эти слова ещё с 1993 года приписывают Жириновскому, хотя сам он отрицал, что говорил подобное.

Приведённая выше цитата (даже если это и не его слова) очень хорошо иллюстрирует политическое чутьё Жириновского. Да, он менялся со временем. И, понимая, что хочет слышать народ в 90-х, он вполне мог сказать эту фразу. Но сейчас она, естественно, утратила актуальность. А поэтому и отрицание её вполне закономерно.

В отношениях с народом Жириновский всегда был смел.

Севастополь никогда не забудет его приезд в 2014 году в Город-Герой. Ещё до проведения референдума о воссоединении с Россией Жириновский оказался фактически первым крупным российским политиком, который приехал в Крым, чтобы поддержать разгорающуюся Русскую весну людей, стремящихся вернуться в Россию.

жириновский умер

«Я приехал к вам, чтобы поддержать вас и заявить о том, что ни о чём волноваться не надо. Пришло время! Я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы не волновались, чтобы знали, что никакие лица, желающие нанести вам оскорбления, здесь не появятся: если у них есть майдан, то у нас есть Магадан. Завтра будет только лучше. И мы приветствуем российские флаги на государственных зданиях. Я обещаю, что Россия окажет вам любую помощь», — сказал тогда Жириновский, обращаясь к севастопольцам на пороге горадминистрации.

Однажды, ещё 2013 году, в шутку говоря о речах на собственных похоронах, Жириновский сказал, что хотел бы слышать, что «я в чём-то олицетворял историю России конца XX — начала XXI века».

«И сумел так объясниться с народом российским, что миллионы людей голосовали десятки лет», — добавил политик.

Да, Владимир Жириновский — это олицетворение российской новейшей истории. И можно утверждать, что народ не забудет этого яркого и самобытного политика, место которого после его смерти занять некому. А потому — он на этом месте сам и останется. Во всяком случае, пока не сменится эпоха.

Однозначно!

Андрей Мединский

2406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

земля пухом, как человеку. но, ещё раз хочу спросить: как верхний политик, госуд. деятель, (по делам судят таких личностей), что он действительно сделал полезного для страны, для граждан? (не будьте марионетками "зомбоящика").

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Пустое, вылупившееся от случайных связей иностранцев в подвале дома в СССР в период олимпиады 1980 - не может по Закону признаваться рождённым в СССР!

Твой дом - ГЕйРопа, папа наверно нацист, а матери от таких отказываются на 5 месяце беременности!

Тупое не может и не имеет право жить с правами русского и должен быть низложен.

Прошу Министерство культуры совместно с Генеральной прокуратурой провести проверку появления среди славян и пребывания среди нас сего позорного персонажа!

что он действительно сделал полезного для страны, для граждан? (не будьте марионетками "зомбоящика").

 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Владимиру Вольфовичу - Вечная память! Скорбим об истинном патриоте! Таких очень мало!

Будем верны его заветам и воспитывать молодёжь по его жизненным ценностям!

Profile picture for user GeX
1004

Не мое, но согласен полностью:

"Вообще, лучше всего роль Жириновского отображает вот это фото:

Именно в этой роли Жириновский был особо ценен нынешней власти: отвлекать охлос, чтобы тот не понимал реальных целей, которая заключается в том, чтобы его максимально стричь и минимально при этом кормить.

По факту ЛДПР была филиалом "Единой России" для бедных и маргиналов. Если в настоящей "Единой России" сидят крупные чиновники и бизнесмены, то в ЛДПР абсорбировались разного рода авантюристы и проходимцы. При этом при всей внешней оппозиционной риторике партия Жириновского всегда голосовала так, как это было нужно власти. Яркий пример -- это голосование против импичмента Ельцину и за пенсионную реформу.

Это всё, что нужно знать о Владимире Жириновском, как политике. А уж скорбеть по нему или нет, пусть каждый решает сам."

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вы и в подмётки не годитесь человеку, свободно разговаривающему на 5 иностранных языках!

Кто Ваш идеальный политик ? 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

реальные примеры его работы (организации руководимой данным человеком)... 

 

Не мое, но согласен полностью:"Вообще, лучше всего роль Жириновского отображает вот это фото:Именно в этой роли Жириновский был особо ценен нынешней власти: отвлекать охлос, чтобы тот не понимал реальных целей, которая заключается в том, чтобы его максимально стричь и минимально при этом кормить.По факту ЛДПР была филиалом "Единой России" для бедных и маргиналов. Если в настоящей "Единой России" сидят крупные чиновники и бизнесмены, то в ЛДПР абсорбировались разного рода авантюристы и проходимцы. При этом при всей внешней оппозиционной риторике партия Жириновского всегда голосовала так, как это было нужно власти. Яркий пример -- это голосование против импичмента Ельцину и за пенсионную реформу.Это всё, что нужно знать о Владимире Жириновском, как политике. А уж скорбеть по нему или нет, пусть каждый решает сам."

кроме пустой болтовни и шума ни чем не запомнился. 

о верхнем политике, судят по конкретным делам во благо Отечества и Народа. 

Profile picture for user sapun
7887

Свободно высказывал свое мнение, не особенно заботясь, совпадает оно с официальным курсом или не совпадает. Этому многим надо учиться. СВетлая память неординарному человеку!!!

Profile picture for user мерцание
5113

Отмучался,машет крылышками в раю и за народ переживает.Причислить к лику святых,и ввести новое звание "Сын юриста".ЛДПР переименовать в Патриотическую партию.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Критиканы - пустословы не могут открыто сообщить нам на кого они ориентируются.

Тикток - ваш поводырь!

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
475

Предлагаю переименовать улицу Патриса Лумумбы в Севастополе в улицу Владимира Жириновского.

Profile picture for user kostoprav
6245

И как тут не вспомить его знаменитое Ха-ха-ха! Не поняли, да? Это - Россия!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1143

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2056

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1058

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059